Горячие новости

Регаты в Монако: победители Кубка Европы в классе Лазер

Со 2 по 4 декабря в Монако прошла ежегодная парусная регата Monaco Europa Cup в классе Лазер. Впервые с 1999 года Яхт-клуб Монако принимал у себя впечатляющую флотилию яхт олимпийского класса со всего мира. Команды из Италии, Англии, Арабских Эмиратов, Чехии, Украины и Польши не поленились преодолеть большие расстояния для того, чтобы полавировать у берегов Княжества.

X Laser Europa Cup-2016

230 соперников сразились в четырех категориях: Лазер-стандарт, Лазер-радиал и Лазер 4.7 среди женщин и среди мужчин. Открыли регату соревнования «стандартных» яхт, победителем которых стал фаворит гонок – итальянец Марко Галло. Вторым к финишу пришел другой итальянский спортсмен Николо Виллья, вслед за ним последовал россиянин Максим Николаев.

Испытание на Лазерах 4.7 среди мужчин заставило попотеть жюри ввиду большого количества фальстартов: многие спортсмены были дисквалифицированы. Франческо Виель завоевал первый приз в этой категории, обогнав Алессандро Форнасари и Симоне Скарпетта. Среди женщин победительницей стала Федерика Каттароцци.

Несмотря на нелегкие погодные условия, женщины-спортсмены ни в чем не уступали мужчинам во время соревнований на Лазер-радиалах. Между тем, и в этой категории вели итальянские навигаторы. Среди мужчин Гвидо Галлинаро занял первое место, обогнав Паоло Джарджиа и Джакопо Скорненги. Спортсменка из Швейцарии Мод Жаэ стала первой среди женщин, оставив позади Каролину Альбано и Валентину Бальби.

Несмотря на преобладание итальянцев среди призеров регаты, монегасские болельщики также остались довольны. Два матроса из спортивной секции Яхт-клуба Монако вошли в десятку лучших спортсменов соревнования: Жереми Муту занял восьмое место, в то время как Николя Ролаз стал десятым. Это отличный результат для Жереми, который готовится к участию в молодежном чемпионате Youth Sailing World Championship. Соревнование состоится с 14 по 20 декабря в Окленде, Новая Зеландия.