Монако в цифрах

29% жителей Монако миллионеры!

Европейский журнал Spear’s совместно с информационным центром WealthInsight опубликовал рейтинг городов с наибольшим скоплением миллионеров. Исследование показало, что самой высокой концентрацией состоятельных людей отличается Монако. В этом карликовом государстве почти треть населения имеет 1 млн долл. или больше, не считая стоимости их жилья.
Вот как выглядит мировой рейтинг в целом, показывающий долю миллионеров 
в городах мира,в %:

1. Монако — 29,21
2. Цюрих – 27,34
3. Женева – 17,92
4. Нью – Йорк – 4,63
5. Франкфурт – 3.88
6. Лондон – 3,39
7. Осло – 2,90
8. Сингапур – 2,80
9. Амстредам – 2,63
10. Флоренция – 2,59
11. Гонконг – 2,58
12. Рим – 2,54
13. Дублин – 2,40
14. Доха – 2,31
15. Торонто – 2,29

Исходя из рейтинга, Цюрих не сильно отстает от Монако, банковская столица Швейцарии и один из важнейших международных финансовых центров. В этом городе доля миллионеров от общего числа населения составляет более 27 %. На третьем месте — Женева, где почти 18 % людей обладают по крайней мере 1 млн долл.
«Благоприятный налоговый режим и престижное местоположение — важные критерии для привлечения миллионеров, но не последнее значение имеют также близость к частным банкам и компаниям, управляющим частными активами. Два финансовых центра Швейцарии, Цюрих и Женева,— традиционные „гавани“ приват-банкинга, как и Лондон, третий по численности миллионеров город»,— говорит аналитик WealthInsight Оливер Уильямс.
Остальные города находятся в большом отрыве от первой тройки: в Нью-Йорке доля миллионеров составляет 4,6 %, во Франкфурте и Лондоне — 3,9 и 3,4 % соответственно. В других городах доля состоятельных лиц не превышает 3 %.
Однако ситуация меняется и уже в следующем году рейтинг может выглядеть по другому. Несмотря на то, что Швейцария долгое время считалась привлекательной для богатых людей страной проживания, наблюдается значительный отток миллионеров из этой страны. Как сообщает «Tribune de Genève», Пьер Мотту (Pierre Mottu), глава фонда «Wilsdorf», которому принадлежит компания Rolex, не так давно перебрался в Лондон. Также французский миллиардер Клод Берда (Claude Berda) принял решение сменить Швейцарию на Бельгию. Ещё ранее основатель Ikea Ингвар Кампрад (Ingvar Kamprad) уехал в Швецию. Самое популярное направление миграции — Монако. На постоянное место жительства в Монте — Карло уехали уже 1140 швейцарцев. Ещё два года назад их было 1039.
Как отмечает швейцарский информационный ресурс 20min.ch, новая тенденция может быть обусловлена более лояльным с точки зрения налогообложения отношением к богачам за границей. Например, это актуально для Португалии, Монако и Лондона. Кроме того, добавляет издание, на решение уехать мог повлиять недавний референдум в конфедерации, на котором в том числе поднималась тема взимания налога на наследство и дарение. Иными словами, богатым людям нужны гарантии стабильности жизненного уклада в стране.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button