Спорт

ASM покоряет пьедесталы

Монако одержало несколько решительных побед на чемпионате Франции по плаванию (для девушек в возрасте до 15 лет и юношей до 16 лет), состоявшегося в бассейне Бреквиньи в Ренне. Молодые ученики Мишеля Пу привезли с собой сразу шесть медалей.

Обладателем первой (бронзовой) медали на дистанции 400 метров стал Ромен Ванмоен, который преодолел заплыв за 4’35’48. Его примеру последовал Маркус Сейнтон — он стал чемпионом Франции по брассу на дистанции 100 метров (1’03’62). Маркус также завоевал золотую медаль на 200-метровой дистанции брассом (2’17’64) и серебряную медаль на 50 м брассом (29’70). У него одного на счету целых три медали!

Необходимо отметить неустанную работу Мишеля Пу, который каждый день на бортике бассейна сопровождает молодое поколение.

Команда монегасков принесла княжеству целую серию медалей. На 3-ю ступеньку пьедестала с результатом (7’53’97) в категории 4×200 метров вольным стилем поднялись Жан-Николя Колом, Ромен Ванмоен, Николя Бай, Адиб Халил. А на дистанции 4×100 м (3’55’60) монегасская команда (Ромен Ванмоен, Маркус Сейнтон, Адиб Халил, Николя Бай) завоевала золото.

За этими шестью медалями монегасских пловцов стоит серьёзная командная работа. Индивидуальные результаты и квалификация в финале даже тех девушек и юношей, которые не смогли подняться на пьедестал, действительно позволили клубу Монако занять четвёртое место по всей Франции. В чемпионате участвовало 350 клубов и были представлены почти 1000 пловцов. Команда ASMonaco в Ренне была также представлена ​​на Национальном предварительном летнем отборе. Лиза Флори (3-е место в финале на 50-метровке баттерфляем), Полин Вист (1-е место на 50-метрах фристайлом, 2-е место в финале на 100-метрах фристайлом), Жюльен Мораис-Сантос (2-й в финале B) и 15-летний Эмильен Пуйо, который на 5 секунд  улучшил свой собственный результат на 200-метрах баттерфляем. Все они внесли свой вклад в этот знаменательный урожай медалей по плаванию для ASMonaco на западе Франции. Общий итог — 22 монегаска в финале, в том числе, 12 мест в финале A и общий результат, значительно улучшенный по сравнению с предыдущими выступлениями.