Новости из Дворца

Дела княжеские: Альбер II открыл мемориальную доску Гримальди в Антибе

В понедельник, 26 октября, Альбер II посетил город Антиб, чтобы открыть новую мемориальную доску «Исторические места Гримальди», где был принят мэром Жаном Леонетти. После этого он посетил Шато Гримальди, ныне музей Пикассо, для ознакомления со средневековыми документами, которые он помог приобрести для города. Эти ценные документы описывают владение Гримальди замком и городом в конце XIV века. Жан-Луи Андраль, куратор музея Пикассо, провёл для князя экскурсию по постоянным и временным экспозициям.

Княгиня Шарлен приняла Группу по безопасности дорожного движения

28 октября княгиня Шарлен провела совещание Группы FIA по безопасности дорожного движения в Автомобильном клубе Монако. Княгиня приветствовала Жана Тодта, который выступил с этой инициативой, для обсуждения вопросов безопасности на дороге. Члены группы, врачи и представители ВОЗ присутствовали на мероприятии в режиме онлайн, обсудив, что можно извлечь из продолжающейся пандемии в отношении мобильности и безопасности дорожного движения во всём мире.

После встречи князь Альбер II и княгиня Шарлен устроили приём в Княжеском дворце.

Князь почтил память известного писателя Армана Люнеля

Князь Альбер II почтил недавно память писателя и философа Армана Люнеля, открыв классную комнату в средней школе Альбера I, которая получила его имя. Это первая дань уважения в княжестве учителю средней школы и лауреату премии Renaudot. В 1926 году Арманд Люнель получил премию за свой роман Николо-Пеккави. Назначенный сто лет назад князем Альбером I профессором философии в лицее Монако, Арман Люнель входил в состав еврейской общины монегасков, находившейся под защитой в княжестве во время Второй мировой войны.

Альбер II посетил фотовыставку «Глубина»

Недавно князь Монако посетил фотовыставку Оливье Жуда и Сильви Лоран в Доме Франции (Maison de France). Фотограф и дайвер преподнесли князю в подарок одну из своих работ, сделанных недалеко от берегов Монако. Выставка состоит из подводных фотографий, снятых в Красном море, Индийском океане и у монегасского побережья. На фотографиях, сделанных у берегов Монако, запечатлены морские животные, величественный голубой тунец и портрет осьминога. Выставка  продлится до 6 ноября.

Показать больше
Back to top button