Спорт

Известны новые участники Бриллиантовой Лиги Монако

12 мая в Китае прошел очередной турнир по легкой атлетике в рамках Бриллиантовой Лиги Шанхая (Shanghai Diamond League), проходящей под руководством Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Второй этап этого престижного соревнования выявил 8 лучших результатов года и 5 рекордов спортивной встречи. В итоге, четверо победителей шанхайского турнира смогут выступить во время долгожданной встречи Herculis EBS, которая состоится в княжестве 20 июля 2018 года.

Так, например, Омар Маклауд (Omar McLeod), чемпион мира по бегу с барьерами и обладатель олимпийского титула, занял в Шанхае 1-е место в забеге на 110 метров, преодолев дистанцию за 13.16 секунд. Прежде чем отправиться в Монако, ямайский легкоатлет, обладатель национального рекорда в 12.90 секунд, также выступил на соревновании Prefontaine в Юджине, продемонстрировав отличный результат.

Известны новые участники Бриллиантовой Лиги Монако

Легкоатлет из Кении, Тимоти Черуйот (Timothy Cheruiyot) тоже заявлен на участие в турнире Herculis EBS. Победитель Бриллиантовой Лиги в 2017 году и серебряный призер на последнем чемпионате мира по бегу на дистанции на 1500 метров, он с блеском вернулся в Бриллиантовую лигу, показав лучший результат сезона — 3:31:48. Спортсмен рассчитывает побить свой собственный рекорд, равный 3:29:10 в Монако этим летом.

Беатрис Чепкоек (Beatrice Chepkoech), четвертая спортсменка в мире, преодолевшая дистанцию в 3000 метров по бегу с препятствиями всего лишь за 9 минут, также порадует монегасских болельщиков. На встрече в Шанхае кенийская легкоатлетка преодолела дистанцию за 9:07:27, продемонстрировав лучший результат года. Беатрис имеет все шансы на победу, учитывая, что ее последний показатель значительно лучше рекорда монакского турнира, равного 9:11:28, установленного Хабибой Гриби (Habiba Ghribi) в 2015 году.

Известны новые участники Бриллиантовой Лиги Монако

Монегасские поклонники легкой атлетики также смогут созерцать выступление правящей чемпионки мира по метанию ядра и победительницы Бриллиантовой Лиги 2017 года Лицзяо Гун (Lijiao Gong). В четверг, 19 июля, китайская спортсменка выступит в порту Эркюль. В Шанхае Лицзяо не только заняла первое место в Бриллиантовой Лиге, но и продемонстрировала мировой рекорд с результатом в 19,99 метров.

Фото:  monaco.diamondleague.com

Показать больше
Back to top button