Спорт

Монако организовало Юношеский кубок мира по ЦУР 2018

Существует ли некая связь между миром спорта и защитой окружающей среды? Княжество Монако постаралось найти ответ на этот вопрос на прошлой неделе. С 22 по 24 июня Постоянное Представительство Монако при ООН организовало свой Кубок Мира по Целям устойчивого развития для молодежи. Целью данного мероприятия, приуроченного к проведению Кубка Мира по футболу 2018 в России, стало продвижение принципов устойчивого развития с помощью спорта.

Ранее, мэрия Нью-Йорка отобрала восемь внеклассных программ, получающих поддержку неправительственных организаций. Представители Фонда ЦУР, ЮНИСЕФ и ООН-Женщины, в свою очередь, организовали мероприятия с целью повысить осведомленность о деятельности ООН в области устойчивого развития. По итогам соревнования каждая из восьми команд была награждена официальными майками, подаренными партнерскими делегациями из Германии, Бельгии, Франции, Марокко, Перу, Республики Корея, Сенегала и Российской Федерации.

Монако организовало Юношеский кубок мира по ЦУР 2018

Сигнал к началу турнира дал сам Начальник Кабинета Президента Генеральной Ассамблеи. В соревновании приняли участие 80 девочек и мальчиков в возрасте от 10 до 15 лет. Награды командам финалистов вручили Член Постоянного представительства Монако при ООН и заместитель Постоянного представителя Российской Федерации.

Ребята, тренеры и сопровождающие, принимавшие участие в кубке мира, были приглашены футбольным клубом Нью-Йорка на матч MLS против команды Торонто, проходивший в рамках чемпионата на стадионе Yankee, где также присутствовал сам Президент Генеральной Ассамблеи ООН.

Фонд Целей Устойчивого Развития планирует использовать полученный опыт при проведении данного мероприятия.  Таким образом, в рамках следующего Форума по устойчивому развитию, представители этой организации подготовят и представят общественности специальное руководство по использованию спорта для продвижения ЦУР среди молодежи и их реализации.

Монако организовало Юношеский кубок мира по ЦУР 2018

Спорт повсеместно признается в качестве важного  образовательного инструмента, а также мощного средства по укреплению здоровья и поддержанию здорового образа жизни. Более того, игра в команде, направленная на достижение общих целей, помогает воспитывать характер, укрепляет дружественные связи и вырабатывает важные жизненные навыки. Благодаря спорту дети развивают уверенность в себе и чувство альтруизма, а также командный дух, поощряющий сотрудничество и взаимное уважение. Спортивные ценности также помогают удерживать молодых людей от преступности и употребления наркотиков. Кроме того, спорт способствует продвижению равенства мужчин и женщин и устранению гендерных предрассудков и ограничений, создавая при этом недискриминационную безопасную атмосферу.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button