Спорт

Новый игрок присоединяется к ФК «Монако»

ФК «Монако» с радостью сообщает о подписании контракта на ближайшие 5 сезонов с 21-летним Крепеном Диата, выступавшим ранее за ФК «Брюгге».

Княжеский клуб и действующий чемпион Бельгии договорились о переходе молодого флангового нападающего в стан «красно-белых», с которым «Монако» подписал контракт, рассчитанный до июня 2025 года.

Крепен Диатта (175 см) способен играть на любой позиции на правом фланге, а также занять место левого атакующего полузащитника при необходимости. До своего перехода в Лигу 1 он отыграл один сезон в высшем норвежском дивизионе за «Сарпсборг 08» (2017), а затем три года выступал в чемпионате Бельгии.

«Я очень рад присоединиться к ФК «Монако» и возможности развиваться в одном из самых именитых и амбициозных клубов Франции, история которого хорошо знакома всем. Я с нетерпением жду начала работы с новыми партнёрами по команде, чтобы оправдать доверие, которое клуб возлагает на меня», — сказал Крепенн Диатта.

Уроженец Дакара провёл к 21 году более ста матчей на профессиональном уровне, успев за это время забить 28 голов и отдать 19 результативных передач. Крепен Диатта дошёл до финала Кубка Норвегии, а также одержал победу в Суперкубке Бельгии и дважды становился обладателем чемпионского титула. На его счету также 18 матчей в еврокубках, 15 из которых были сыграны в Лиге Чемпионов.

«Мы рады, что Крепен, за которым пристально следили многие европейские клубы, перешел в ФК «Монако». Он молодой и талантливый футболист, проявивший свои качества в чемпионате Бельгии, чьим желанием стало продолжить своё развитие в Монако и Лиге 1. Этот переход демонстрирует привлекательность ФК «Монако», а также отражает те усилия, которые были предприняты клубом, чтобы развить потенциал команды на долгосрочную перспективу», — отметил Олег Петров, вице-президент и генеральный директор клуба княжества.

Вызывавшийся в сборную Сенегала уже 16 раз, новичок «красно-белых» принял участие в каждом матче своей национальной команды на Кубке африканских наций 2019, дойдя с ней до финала. По завершении турнира Крепен Диатта удостоился звания лучшего футболиста КАН 2019.

«За счёт умения взламывать оборону соперника, взрывной скорости, мастерства в завершающей стадии и опыта выступлений на международном уровне, Крепен в столь юном возрасте уже обладает богатым арсеналом умений, которые позволят ему адаптироваться к современной модели игры, которую выстраивает Нико Ковач. Переход Крепена подтверждает желание клуба укреплять свой состав в текущем сезоне и выстраивать команду на долгосрочную перспективу», — подчеркнул Пол Митчелл, спортивный директор клуба.

Источник: www.asmonaco.com

Показать больше
Back to top button