Горячие новости

Забастовка в Монако собрала более 600 человек

Прошлая неделя была отмечена в княжестве крупной забастовкой, организованной Союзом синдикатов Монако. На улицы вышло более 600 человек, основное недовольство которых заключается в отсутствии стабильной занятости населения в стране, которая процветает.

Работники таких сфер, как ресторанное дело, медицинский персонал, государственные служащие, работники в сфере телекоммуникаций и коммерческой сферы — все они вышли на митинг. Казалось, что бастующие были повсюду. Они прошествовали от квартала Фонвьей, Госпиталя принцессы Грейс и площади Сен-Шарль, собравшись на площади Святой Девоты, где представители синдикатов взяли слово и обратились к бастующим.

В первую очередь они обвиняют правительство в том, что социальная модель, которую Стефан Валери, президент Национального совета, считает образцовой, далеко не совершенна, и желают, чтобы правительство обратило внимание на существующие недостатки. Синдикаты требуют, чтобы многочисленные сложности, которые сотрудники преодолевают для работы в Монако, компенсировались должным образом и люди имели достойные условия труда. Так, согласно бастующим, зачастую сложно найти недорогостоящее жилье в Монако; следовательно, они вынуждены селиться поблизости, в соседних странах, Франции или Италии, что увеличивает время, которое они затрачивают на проезд ежедневно. Кроме того, синдикаты обвиняют руководителей в том, что они не соблюдают необходимые условия труда в том, что касается пенсии и социального страхования.

Бастующие вышли на улицы Монако с плакатами: «Руководители, вы принимаете нас за разменную монету!» или «Остановим неравенство!». Работники жалуются на возрастающее количество рабочих мест, где нет гарантированной зарплаты, а лишь эфемерный обещанный процент, а также на работу с частичной занятостью вместо полноценного контракта.

В среднем около 45 000 работников ежедневно пересекают границу Франции и Монако, и Италии и Монако, чтобы приехать на работу в княжество из соседней страны. И для Стефана Валери это важный показатель, так как эти люди, в поисках лучших условий труда и доходов, находят работу именно в Монако, а не в своих государствах. Согласно президенту Национального совета, рабочая модель Монако нуждается в адаптации к современным условиям и социальным вызовам, но она уже представляет собой устойчивую и благоприятную модель. Он считает, что сферы, которые в первую очередь нуждаются в поправках и улучшении, это те, где работники трудятся ночью, а также работа по временному замещению должностей и по временным контрактам. Стефан Валери также выразил свою озабоченность ростом радикализации среди руководителей синдикатов, которые поднимают людей на забастовки. В свою очередь руководители синдикатов пообещали, что это не последняя забастовка и что они намерены продолжить борьбу за более благоприятные условия труда.

Видео: HelloMonaco
Фото: facebook.com

Показать больше
Back to top button