Монако в цифрах

Объём товарооборота Монако достиг 2,2 млрд евро

6 апреля 2016 Монегасский Институт Статистических и Экономических Исследований опубликовал очередной выпуск Вестника внешней торговли, где подробно представлен анализ торговых операций между Княжеством и остальным миром. Исследователи оценивают глобальный объем торговли, месторасположение различных торговых партнеров, а также вид экспортируемых и импортируемых товаров или услуг.
Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) обеспокоена застоем и спадом в мировой торговле в 2015 году. Кэтрин Манн, главный экономист ОЭСР, отметила, что торговые показатели прошлого года являются худшими за последние пятьдесят лет.
Основной спад в мировой торговле объясняется уменьшением объемов импорта из развивающихся стран. Заметно сократился спрос со стороны Китая, не говоря о влиянии на объем торговых обменов изменений в китайской экономической модели — больше потребления и меньше инвестиций, больше услуг и меньше промышленности. По причине экономической рецессии, импорт из России сократился на 20%, а из Бразилии на 10%. Экономика этих стран сможет оправиться не ранее 2017 года. Экономисты также отметили рост протекционизма во многих странах.
Несмотря на сложный международный контекст, показатели внешней торговли Монако остаются стабильными и неплохо сопротивляются глобальным тенденциям. Ввиду того, что торговые отношения Княжества с европейскими странами всегда доминировали, последствия торгового спада в странах с развивающейся экономикой незначительно сказались на монегасской экономике.
Объем международных продаж и торговый оборот Монако (в млн евро)
Объем международных продаж и торговый оборот Монако
Таким образом, за последние три года, глобальный объем торговых обменов Княжества стабилизировался и составляет на сегодня 2,2 миллиарда евро. Торговый дефицит Княжества в 2015 ujle составил 65,7 миллионов евро.
Что касается анализа торговых партнеров по их местоположению, в 2015 году первым торговым партнером Монако по-прежнему остается Европа, на которую приходится 71% торговых операций. Экспорт снизился на 4%, в то время как импорт увеличился на 2%.
Объем торговых операций по месторасположению партнеров (в млн евро)
Объем торговых операций по месторасположению партнеров
Удельный вес внешней торговли с ЕС снизился с 56% в 2013 до 53% в 2015 году. В то же время количество торговых операций с Азией увеличилось на 13%, а общий объем торговли вырос на 10%.
Уровень экспорта на Ближний Восток упал на 57%? в то время, как продажи в Азию увеличились на 19%. Первым экспортным направлением Княжества по-прежнему остается Швейцария, объем продаж с которой составляет около 15%.
Что касается импорта, то 54% торговых операций приходится на пять стран. Лидирует среди импортеров Италия. Соединенные Штаты увеличили объем импорта в Княжество на 54%, что обеспечило им статус второго поставщика Монако в 2015 году.
Среди товаров в значительной степени доминирует промышленная отрасль. Производство химических, резиновых и пластмассовых изделий, а также другие промышленные товары составляют 54% от объема продаж и 60% от объема покупок. Напомним, что представленные выше показатели являются приблизительными, т.к. результаты обновляются каждый месяц. Каждый квартал исследователи наблюдает сильные изменения в показателях ввиду поступления некоторых отчетов с задержкой. Опубликованные комментарии и цифры необходимо рассматривать, принимая во внимание этот фактор.
Вестник внешней торговли публикуется на основе двух основных баз данных. Источником информации по торговым операциям со странами ЕС служат Декларации об обмене товарами. Результаты торговли с остальным миром получены из Таможенных деклараций Княжества.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button