Горячие новости

86-е Ралли Монте-Карло: пристегните ремни, шоу началось!

25 января в огнях ночного дождливого Монако под рев моторов стартовало 86-е Ралли Монте-Карло. Сотни фанатов прибыли в княжество, чтобы хотя бы краем глаза взглянуть на презентацию автомобилей участников на площади Казино. Особой важности мероприятию придавал тот факт, что это ралли стало первым этапом Чемпионата мира по ралли (WRC).  BMW, Toyota, Citroen, Ford, Hyundai и Mitsubishi — лишь треть марок, принимающих участие в заезде.

86-е Ралли Монте-Карло: пристегните ремни, шоу началось!

Нынешний маршрут отличается от прошлогоднего. Впервые в истории ралли участники направятся в Систерон и Коль де Фонбель (Col de Fontbelle). Гонка состоит из 17 этапов общей протяженностью 394,74 км. Первой точкой назначения после Монте-Карло станет Гап, который будет включать 2 сложных этапа в ночных Альпах.  Финальный раунд традиционно  охватит два перевала через Col de Turini и окончится в Монако.

Неудивительно, что ралли в горах предполагает наличие разнообразных погодных условий. Дождь, снег и гололед иногда застают пилотов врасплох, однако они используют специальную резину для переменной погоды. Кроме того, пилоты и сами должны обладать умением «читать» метеорологические условия.

86-е Ралли Монте-Карло: пристегните ремни, шоу началось!

Тестовый заезд был осуществлен накануне открытия ралли в направлении Mont Agel. Тестовый трек составил около 6 километров и не предполагал никаких ограничений по скорости. Только профессиональные пилоты могли усмирить строптивые автомобили на скорости, превышающей 100 км/час. Еще и на мокром асфальте. Именно тогда в роли штурмана себя испытал французский футболист, игрок национальной сборной, Кристоф Жалле. Спортсмен присоединился к команде Hyundai i20, пилотом которой был бельгиец Тьерри Новиль (Thierry Neauville).  Кристоф давно начал интересоваться автоспортом. Тем не менее, он никогда не мог себе представить, что получит такую дозу удовольствия и адреналина от ралли, где каждую секунду необходимо рисковать.

86-е Ралли Монте-Карло: пристегните ремни, шоу началось!

Напомним, что первое ралли Монте-Карло состоялось в 1911 году с целью привлечь внимание туристов к княжеству. В кубке WRC ралли Монте-Карло считается “ветераном”, будучи одновременно одним из самых эксклюзивных заездов.

Уже завтра мы узнаем победителей гонки!

Фото: acm.mc

Показать больше
Back to top button