Горячие новости

«Архипелаг страстей» Шарлотты Казираги как философия жизни

12 апреля в Театре принцессы Грейс состоялась презентация книги «Архипелаг страстей» (Archipel des passions) – результат совместных усилий Шарлотты Казираги, основателя «Философских встреч Монако», и Робера Мэггайори (Robert Maggiori), профессора философии, наставника и, в конечном итоге, друга прекрасной представительницы семьи Гримальди.

Опубликованное парижским изданием Éditions du Seuil 1 марта 2018 года, произведение стало трактатом о страстях, итогом бесконечных размышлений и рассуждений двух людей — студентки и ее учителя. В книге подняты извечные темы человеческого бытия. Авторы приглашают на территорию любви, безразличия, терпимости и отвращения, скромности и высокомерия, милосердия и братства, печали, и других, не менее ярких, мироощущений.

"Архипелаг страстей" Шарлотты Казираги как философия жизни

Шарлотта Казираги закончила книгу, но, как истинный философ, постоянно размышляет и продолжает искать ответы на поднятые вопросы. Она призывает не только прочесть все главы творения, но и подключиться к диалогу, добавить свое видение, так как в конце произведения стоит все-таки не точка, а — многоточие…

Робер Мэггайори выступил инициатором написания текстов отдельно друг от друга, с последующей интеграцией общего видения путем одобрения или отрицания. Ведь именно так строится диалог, рождаются совместные решения проблемы. Каждый из авторов смог обогатиться новым для себя опытом. Робер научил Шарлотту отрываться от перфекционистского восприятия всего сущего, ощутить реальность мысли, а прекрасная принцесса смогла пополнить мир учителя поэтическим взглядом на многие вещи.

Оба автора уверены, что «Архипелаг страстей» — это те острова философских рассуждений, где каждый сможет найти что-то особенное и мудрое, ибо не так много людей, кому абсолютно чужда философия с ее постановкой проблематики. Ведь главное не получить конкретный ответ на вопрос, а понять самого себя, ближнего, и в целом, окружающий нас мир.

Фото: madame.lefigaro.fr/en.gouv.mc

Показать больше
Back to top button