Горячие новости

BeMed выступает за возрождение моря без пластика

Негативное влияние человека на природу, несомненно, становится всё более ощутимым. А загрязнение пластиком находится на вершине «айсберга», подрывающего баланс всех экосистем, в особенности морской среды. Но, Средиземное море, свободное от пластика, – реалистичная отныне задача.

С 2015 года проект Beyond Plastic Med — BeMed (Средиземное море без пластика), поддерживаемый князем Монако Альбером II, играет ключевую роль в исследованиях, инновациях и создании общего видения Средиземноморского региона. В данном проекте, наряду с узкоспециализированными научно-исследовательскими центрами, участвуют и Фонды Tara Ocean Foundation, Surfrider Europe Foundation, Mava Foundation.

30 ноября 2020 года в Яхт-клубе Монако состоялась целевая встреча, посвящённая открытию «Collège Entreprise BeMed» (новой корпоративной панели BeMed). Это инновационное партнёрство между компаниями, неправительственными организациями и исследователями морской биологии. Его цель – найти в наступающем году конкретные и легко применимые решения по поэтапному сокращению пластика в его жизненном цикле.

BeMed выступает за возрождение моря без пластика
© Clémentine Rolet- Conférence de presse BeMed

Почти замкнутое Средиземное море имеет сомнительную репутацию «самого загрязнённого моря» в мире, при концентрации свыше 3 000 миллиардов микрочастиц пластика. Накопленный в океане и раздробленный на тысячи частей, этот пластиковый мусор представляет угрозу здоровью большей части морских диких животных от возможного отравления и смертельного удушья. Кроме того, пластик легко входит в пищевую цепочку каждого живого существа, от зоопланктона до человека.

«Сегодня почти для всех очевидно, что пластик, рассеянный в морской среде, вызывает ряд серьёзных проблем. BeMed смещает акцент с чисто экологического измерения на экономические и санитарные последствия, вызванные негативным воздействием морского мусора», — подчеркнул президент BeMed, Бернар Фотрие.

Цель BeMed – повышать осведомлённость в отношении данной проблемы посредством соответствующих местных проектов с участием гражданских сообществ, проживающих в Средиземноморье. За пять лет объём финансирования данной инициативы составил 1 300 000 евро.

BeMed выступает за возрождение моря без пластика

«Ввиду предстоящих шагов, мы осознали важность привлечения максимального количества заинтересованных сторон, в частности производителей и пользователей, посредством целевого Клуба Компаний, состоящего на службе местных сообществ, и продвижения экономических проектов по ограничению воздействия пластика», — заключил Бернар Фотрие.

«Чтобы положить конец загрязнению пластиком, необходимо сократить его производство у источника, удалив ненужные пластиковые компоненты как для частных, так и корпоративных потребителей. Следует также переосмыслить использование пластмассы на каждом этапе её жизненного цикла: добыча, производство, распространение, использование и окончание срока службы, — подчеркнул Филипп Мондиелли, научный директор Фонда князя Монако Альбера II. — Крайне важно установить контакт со всеми компаниями, участвующими в цепочке поставок, для сокращения оборота пластмассовых материалов, в частности за счёт их утилизации».

BeMed выступает за возрождение моря без пластика
Выступление Филиппа Мондиелли, научного директора Фонда князя Монако Альбера II

«Как мы должны измениться, чтобы принять вызов BeMed? Очистка океанов и береговой линии, безусловно, важна. Однако мы не должны этим ограничиваться. Необходимо рассматривать поток пластика в его совокупности. Ведь краткосрочный выбор зачастую имеет долгосрочные последствия, как показывает текущая чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, — подчеркнул Ромен Трубле, исполнительный директор Фонда Tara Ocean. — НПО и люди науки должны представить общественности максимально объективную и основанную на фактах картину, осветив, в частности, недавно принятый и немаловажный французский закон о борьбе с отходами».

Одной из основных целей BeMed, тем самым, является определение того, каким образом наука поможет корпоративному миру в борьбе с загрязнением пластиком.

«Наша цель – способствовать «пластиковому переходу», предоставляя нашему Совету поддержку экспертов в области синтеза нового органического пластика и его повторного использования», — отметил Жан-Франсуа Гильоне, директор по исследованиям Лаборатории Микробной Океанографии CNRS в Банюльсе.

BeMed выступает за возрождение моря без пластика
Выступление Жана-Франсуа Гильоне, директора по исследованиям Лаборатории Микробной Океанографии CNRS в Банюльсе

Привлечение внимания к проблеме загрязнения — основа защиты морского биоразнообразия на благо всех живых существ.

«Распространение пандемии способствовало увеличению спроса на упаковку на 20-30%. Ведь существует общее мнение о том, что изделия в пластиковой упаковке являются более гигиеничными. Однако на деле бумага намного безопаснее, поскольку вирус меньше держится на её поверхности, — подчеркнул г-н Гильоне. — Согласно недавним исследованиям, в случае нашего бездействия, к 2040 году мы столкнёмся с большим в три раза количеством пластика. Однако же, если мы применим существующие знания, то сможем снизить загрязнение пластиковыми отходами на восемьдесят процентов».

Всё это вселяет надежду, побуждая нас к незамедлительным действиям по избавлению от пластика. Совет BeMed только что дал на это «зелёный свет»!

Показать больше
Back to top button