Горячие новости

Дела княжеские: от Москвы до Конго

Где только ни побывали члены княжеской семьи за последнее время. Пожалуй, стоит начать с визита князя Альбера II в российскую столицу, где он встретился с Владимиром Путиным в рамках недели Монако в Москве. После переговоров в Кремле главы государств отправились на открытие выставки «Романовы и Гримальди: три века истории» в Третьяковской галерее. Во время встречи Владимир Путин отметил укрепление отношений между Монако и Россией, которые «развиваются поступательно и в позитивном ключе». Вместе с главой Княжества Белокаменную посетила делегация из 45 монегасских предпринимателей. Вместе с российскими коллегами они отметили 10-летие восстановления дипломатических отношений между двумя странами, а также рассказали о преимуществах сотрудничества с Монако.

Князь Альбер II и Владимир Путин

4 октября князь Альбер II дал старт строительству нового здания частной католической школы François d’Assise Nicolas Barré (FANB). Вместе со своей супругой принцессой Шарлен он заложил первый камень в основание учебного заведения на проспекте Роквиль. Помимо главы государства на торжественной церемонии присутствовали и другие высокопоставленные лица, в частности, министр инфраструктуры, охраны окружающей среды и городского планирования Мари-Пьер Грамалья, министр внутренних дел Патрис Селларио и архиепископ Монако. Мероприятие также посетила Изабель Бонналь, руководитель департамента по образованию, делам молодежи и спорта.

Князь Альбер II дал старт строительству нового здания частной католической школы François d’Assise Nicolas Barré (FANB)

В прошлую пятницу, 30 сентября, правящий князь побывал в итальянском городке Ното на Сицилии. Там Альбер II встретился с мэром коммуны Коррадо Бонфанти, который присвоил князю Монако ему звание почетного гражданина Ното. На самом деле целью визита Альбера был природный заповедник Vendicari, который находится в 10 километрах от итальянской коммуны. Отныне этот райский уголок находится под покровительством Фонда принца Альбера II, который обеспечит заповеднику финансовую поддержку и сотрудничество в сфере исследований.

Князь Альбер II побывал в итальянском городке Ното на Сицилии

Пока суверен Монако любовался красотами итальянской природы, его старшая сестра Каролина выехала за пределы Европы, посетив Республику Конго. В рамках гуманитарной программы AMADE принцесса Ганноверская посетила Киншасу. Здесь несколько лет назад была запущена программа под названием Capoeira for Piece, направленная на помощь детям этого региона. Во время своего путешествия принцесса Каролина насладилась яркими выступлениями юных танцоров, отметив значительный успех программы.

Принцесса Каролина посетила Республику Конго

Фото: пресс-служба Княжеского дворца, radio-monaco.com

Показать больше
Back to top button