Горячие новости

Дела княжеские: спорт, экология и пополнение в семье Казираги

2 ноября Аудиовизуальные архивы Монако представили восстановленную версию фильма «До свидания, Бонапарт». Показ прошел в присутствии Князя Монако Альбера II.

Картина Юсефа Шахина вышла в 1985 году. Увлеченный кинорежиссер умело чередует в этом фильме французский и арабский языки. Картина повествует об аннексии Египта Бонапартом, роль которого в киноленте исполнил Патрис Шеро. Сопровождаемый генералом Каффарелли, Бонапарт приезжает в Египет как освободитель от турецкого гнёта. Однако молодой египтянин Али готовит восстание. Между французами и египтянами возникает конфликт, и Каффарелли оказывается в непростом положении. Разрываемый между Бонапартом и Али, он должен выбрать ту сторону, на которой будет сражаться.

4 ноября по случаю публикации 40-го номера исторического журнала «Annales Monegasques» и запуска посвященного ему вебсайта, Князь Альбер II встретился с членами редакционного комитета издания. На мероприятии также присутствовала принцесса Ганноверская и сотрудники журнала, которые приложили немало усилий ради успеха этого журнала, впервые вышедшего в 1977 году.

«Annales Monegasques»

Вебсайт, который будет доступен с 15 ноября, позволит осуществлять поиск по слову в тексте, зная, в каких номерах и каких статьях оно было упомянуто. Также пользователи смогут скачать журналы в формате PDF.

Встреча с редакционным комитетом «Annales Monegasques»
Встреча с редакционным комитетом «Annales Monegasques»

В честь 100-летия битвы при Вердене Князь Монако Альбер II посетил места наиболее жестоких столкновений во время Первой мировой войны. Он почтил память монегасских бойцов-добровольцев (в рядах которых был и его прадед — Князь Луи II). Альбера II приняли в Международном центре мира, свободы и прав человека в Вердене.

Альбера II приняли в Международном центре мира, свободы и прав человека в Вердене.

Кроме того, он посетил новый мемориал и форт Дуомон. В сопровождении епископа Вердена правитель Монако почтил минутой молчания память павших бойцов, многие из которых были похоронены в находящемся неподалеку от поля сражения склепе, где высечен герб княжества. Альбер II закончил этот памятный день на холме Вокуа, который был основным местом минной войны в районе. В 1929 году князь Луи II наградил город Верден Орденом Святого Карла.

Альбера II приняли в Международном центре мира, свободы и прав человека в Вердене.

4 ноября у Океанографического музея установили 30 велосипедов, покрутив педали которых, вы можете осветить здание Музея. Задача этой акции – показать возможности альтернативных источников энергии. Естественно, «зеленый принц» Монако одним из первых сел на велосипед. Вместе с Кристофом Штейнером, президентом Национального совета, а также с другими членами монегасского правительства, Князь посетил инсталляцию и покрутил педали, включив подсветку Океанографического музея.

Эта акция под названием «No Finish Lights» направлена на сбор средств для фонда «Дети и Будущее», который и стал организатором этой инициативы.

«No Finish Lights»

Однако Альбер II — не единственный, кто попал в заголовки газет минувшей недели. Многочисленные слухи о беременности супруги Пьера Казираги, которые будоражат прессу уже не первый год, наконец, оказались правдой. На минувшей неделе стало известно, что в семействе Гримальди скоро ожидают прибавление. На этот раз Пьер Казираги с супругой официально заявили, что Беатрис действительно ждет ребенка.

Беатрис Борромео беременна

Несколько месяцев назад в одном из своих интервью на вопрос о семейных планах Беатрис ответила: «Я родом из большой аристократической семьи и, конечно же, хочу обзавестись собственным чадом». По информации различных источников, 31-летняя Беатрис находится уже на 6-м месяце беременности и ожидает первенца в начале 2017 года. Новорожденный будет четвертым внуком принцессы Каролины.

Беатрис Борромео беременна

Показать больше
Back to top button