Горячие новости

Дела княжеские: визит в Оксфорд и парижская выставка

На минувшей неделе Князь Альбер II отправился в Оксфорд, где призвал студентов старейшего английского университета не верить «альтернативной информации» об изменении климата. Как известно, существует мнение о том, что влияние человеческой деятельности на окружающую среду не так значительно, как об этом пишут, а глобальное потепление не так уж сильно угрожает человечеству.

В своей речи «зелёный принц» сказал, что верит, что среди студентов Оксфорда находятся лидеры будущего, которым суждено вести следующие поколения к достижению устойчивого мира.

Князь также осудил «некоторую политическую полемику», которая стремится опровергнуть научные доказательства или преуменьшить их значение, по всей видимости, намекая на заявления новоиспеченного президента США Дональда Трампа и его администрации.

Князь Альбер II на парижской выставке

«Несмотря на многочисленные отрицания угрозы изменения климата, которые звучат на протяжении последних нескольких недель, я верю, что здравый смысл восторжествует. Существует огромный ряд научных исследований и достижений, которые нельзя перечеркнуть одним сомнением или пустыми и бездоказательными схемами сторонников отрицания существующей проблемы», — сказал Князь Монако Альбер II.

Дело в том, что по время своей предвыборной президентской кампании Дональд Трамп утверждал, что глобальное потепление является попыткой одурачить население планеты. Многие СМИ не оставили без внимания и тот факт, что, став президентом, Трамп назначил на многие ведущие посты людей, так или иначе связанных с нефтяной и топливной промышленностью.

«Я верю, что ваше поколение не станет верить в альтернативные факты и поведет мир в правильном направлении, изменив его историю. Мы не должны забывать, что мы все вместе живем на этой планете, а значит, это наша общая, глобальная проблема», — добавил Князь Монако.

Князь Альбер II на парижской выставке

Недавно стало известно, что Альбер II запланировал на 3 марта 2017 года визит в заморский регион Франции — Майотту. Суверен отправится туда с визитом в рамках работы своего фонда, который занимается продвижением альтернативных видов энергии, борьбой с глобальным потеплением и защитой окружающей среды.

Визит Князя на Майотту станет частью его большой поездки по французским островным территориям в компании Сесиль Поццо ди Борго, префекта и администратора ФЮАТ (Французские Южные и Антарктические территории). Согласно заявлениям прессы это будет короткий визит, который, однако, позволит Князю оценить обстановку и составить общее представление о происходящих изменениях в этой части планеты.

Князь Альбер II на парижской выставке

Кроме того, в парижском Институте Арабского мира проходит выставка под названием «Мореплаватели и искатели приключений», посвященная арабским исследователям морей и океанов. Князь Альбер II, который сам является заядлым любителем морских исследований, конечно же, не мог обойти своим вниманием экспозицию и тоже побывал на ней. Два куратора выставки, Агнес Карайон (Agnès Carayon) и Нала Алуда (Nala Aloudat), провели для него экскурсию по всем экспонатам. Он задержался перед географической морской картой, составленной древними арабскими мореплавателями, которым еще был неизвестен весь океан. Альбер II был абсолютно очарован выставкой.

Князь Альбер II на парижской выставке
Князь Альбер II на парижской выставке

«Князь пожелал нам дальнейших плодотворных и ярких проектов», — поделился директор института Джек Ланг (Jack Lang).

Кроме Альбера II, другие члены его семьи также попали в объектив местных СМИ на минувшей неделе.

Полин Дюкре, которая была председателем жюри циркового фестиваля New Generation, во вторник огласила имена победителей, о которых вы можете узнать подробнее в нашем материале.

Победители фестиваля «Новое поколение» (New Generation).
Победители фестиваля «Новое поколение» (New Generation).

А вот принцесса Шарлен появилась в новостях в связи с печальным известием: она отправила свои самые искренние и глубокие соболезнования в Кейптаун, где на минувшей неделе состоялись похороны игрока регби Йоста ван дер Вестхузена (Joost van der Westhuizen).

 Принцесса Шарлен
Принцесса Шарлен

Тем временем отсутствие новостей про Пьера Казираги и Беатрис Борромео наводит на мысли, что, возможно, в семействе Гримальди уже произошло пополнение. Ведь еще осенью Беатрис в одном из своих интервью подтвердила, что ожидает первенца в конце января 2017 года.

Беатрис Борромео
Беатрис Борромео
Показать больше
Back to top button