Горячие новостиНовости

Фискальная политика Монако соответствует критериям ЕС

5 декабря Совет Европейского союза опубликовал списки юрисдикций, не соответствующих европейским критериям. Ряд европейских стран оказался в черном списке, в то время как члены ЕС, принявшие обязательство в скором времени провести налоговую реформу, были зачислены в серый список.

Рабочая группа Совета, отвечающая за кодекс этических норм, оценила 92 административно-территориальных единицы на основе трех критериев: прозрачности, справедливого налогообложения и их приверженности к реализации мер Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). Опубликованные списки являются частью работы ЕС по борьбе с уклонением от уплаты налогов и направлены на создание более сильного сдерживающего фактора для стран, которые отказываются решать налоговый вопрос «честным способом».

Княжество Монако не фигурирует ни в одном из этих списков, так как налоговая политика монегасского правительства соответствует трем указанным выше критериям. Что касается транспарентности, на Глобальном форуме в Джакарте в 2013 году ОЭСР оценила Монако как «юрисдикцию, в значительной степени совместимую» с финансовой прозрачностью ЕС.

Дело в том, что экономическая модель Монако не может характеризоваться как «оффшорная», ведь государственная казна княжества пополняется именно за счет его резидентов, которые проживают на территории страны, а также компаний, осуществляющих свою деятельность в Монако. Также, согласно соглашению с Францией, княжество придерживается аналогичных ставок на добавочную стоимость и корпоративный налог.

17 мая 2016 года Монако взяло на себя обязательство принять все необходимые меры по осуществлению плана действий ОЭСР по борьбе с практикой занижения налогооблагаемой базы и с перемещением прибыли. Таким образом, княжество стало частью всеобъемлющей рамочной программы, объединившей 100 стран и юрисдикций для сотрудничества по внедрению пакета мер ОЭСР/ G20 BEPS.

В список налоговых юрисдикций, не настроенных на сотрудничество, попали такие государства, как Тунис, Южная Корея, Барбадос, ОАЭ, Бахрейн, Монголия, Намибия и другие страны, отказывающиеся провести налоговую реформу.

Можно сказать, что усилия монегасского правительства были оценены по достоинству.  Оно и дальше будет продолжать свою работу по соблюдению международных стандартов в области налогообложения.

Фото: kyc360.com

Показать больше
Back to top button