Горячие новости

HelloMonaco рекомендует: лучшие деловые и культурные события весны и лета 2024

Ежегодно Монако предлагает уникальнейший выбор всевозможных мероприятий, который с каждым разом становится все богаче и разнообразнее. Не стал исключением и 2024 год: Княжество снова готово принять мероприятия мирового уровня, как деловые, так и развлекательные. Спонсоры, участники и гости съезжаются сюда со всех концов мира. Редакция Hello Monaco подготовила для вас список ключевых мероприятий, которые пройдут в Княжестве весной и в начале лета.

Неделя моды в Монте-Карло

22–26 апреля

Очередная, 12-я Неделя моды в Монте-Карло, безусловно, станет одним из самых гламурных весенних событий в Княжестве. Организатором красочного шоу, проходящего под высоким патронатом принцессы Шарлен, выступает Палата моды Монако. Целями проведения Monte-Carlo Fashion Week являются привлечение внимания к устойчивой и этичной моде и повышение осведомленности о важности защиты нашей планеты.

www.chambremonegasquemode.com

Monaco E-Prix

27 апреля

С июня 2021 года этап чемпионата мира Формулы-Е, прежде проходивший в Княжестве раз в два года, стал ежегодным. Напомним, что сам класс автогонок на электромобилях с открытыми колесами был организован в 2012 году, а этап, проходящий в Монако, впервые был включен в календарь чемпионата мира в сезоне 2014–2015 гг. Весь день 27 апреля будет посвящен гонке Электрической Формулы, которая в нынешнем году пройдет в Монако в седьмой раз. Сначала состоятся свободные заезды, затем квалификация и наконец финальный старт. С 2021 года пилоты Monaco E-Prix соревнуются на классической трассе «Формулы-1», весьма сложной и непредсказуемой, что лишь подчеркивает технологический прогресс в производстве электромобилей и рост мастерства участников.

www.acm.mc

Международная выставка собак

4–5 мая

В первые майские выходные девяти членам международного жюри предстоит выбрать лучшего четвероногого участника ежегодной выставки собак в Монако. Гармония линий и форм в соответствии со стандартами породы, здоровый вид, правильная осанка и дрессировка — вот лишь некоторые из традиционно оцениваемых критериев. Выставка проходит под эгидой общества собаководов Monaco Kennel Club, члена Международной кинологической федерации FCI, председателем которого является Мелани-Антуанетта де Масси. Президентом первой выставки собак в Монако, состоявшейся в 1927 году, была Ее Высочество принцесса Шарлотта, бабушка нынешнего суверена. После 1950 года эта роль перешла к ее дочери принцессе Антуанетте, а с 2011 года до 2020 года почетный пост занимала внучка принцессы Шарлотты баронесса Элизабет-Анн де Масси.

https://www.monacokennelclub.com/

Исторический Гран-При Монако

10–12 мая

В нынешнем году Исторический Гран-при пройдет в Княжестве уже в четырнадцатый раз. После огромного успеха предыдущих соревнований Автомобильный клуб Монако принял решение сохранить восемь серий и классов в гонке без каких-либо изменений. Участники Исторического Гран-при будут соревноваться на знаменитой трассе «Формулы-1», где 80 % прямых этапов и поворотов те же, что и в 1929 году, в год проведения первого Гран-при Монако. Особенностью нынешнего года станет серия чествований и юбилеев, начиная от столетия создания автомобиля Bugatti 35 и заканчивая сорокалетием скандального Гран-при 1984 года, когда из-за решений судей Айртон Сенна лишился победы (тогда гонка из-за дождя была остановлена, и победителем был объявлен Ален Прост).

www.acm.mc

Ready for IT

14–16 мая

Мероприятие под названием Ready for IT — это три дня деловых переговоров и дискуссий, посвященных цифровой трансформации, а также качественный контент и дружеская атмосфера, объединяющие как авторитетных игроков IT-индустрии, так и стартапы, смело выходящие за рамки привычного. Участников Ready for IT ждут личные встречи поставщиков и руководителей IT-компаний, демонстрация новых продуктов и обратная связь, площадка для презентации инноваций, конференции и круглые столы экспертов, посвященные основным тенденциям отрасли.

https://www.ready-for-it.com

76-й Каннский кинофестиваль

14–25 мая

Ежегодный кинофестиваль, один из старейших и престижнейших в мире, по традиции пройдет во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах. В этом году жюри основного конкурса возглавит американский режиссер, сценарист и актриса Грета Гервиг, снявшая комедию «Барби», собравшую в прокате более миллиарда долларов. Председателем конкурса «Особый взгляд» станет известный канадский режиссер Ксавье Долан.

www.festival-cannes.com/en

Большой Бал принцев и принцесс

22 мая

В дни проведения кинофестиваля в каннском отеле Carlton состоится Большой Бал принцев и принцесс. В 1954 году на экраны вышел романтический триллер режиссера Альфреда Хичкока «Поймать вора» с Грейс Келли и Кэри Грантом в главных ролях. Многие сцены этого фильма снимались именно в знаменитом отеле на набережной Круазетт. Гости Большого Бала, входя в великолепное здание, конечно же, вспомнят о восхитительной Грейс Келли, которая, снимаясь в этом фильме, даже не подозревала, что очень скоро Лазурный берег станет ее второй родиной. Организацией сказочного вечера, проходящего под высоким патронатом князя Альбера II, занимается агентство праздников и мероприятий Noble Monte-Carlo, руководителем и вдохновителем которого является певица Делия Грейс Нобл.

https://noblemontecarlo.mc

81-й Гран-при Монако «Формулы-1»

23–26 мая

Восьмой этап чемпионата мира «Формулы-1» 2024 года стартует в Монако 23 мая и продлится четыре дня. В нынешнем сезоне, который начался 2 марта в Бахрейне и завершится 8 декабря в Абу-Даби, запланировано рекордное количество гонок — 24. Помимо главного соревнования на легендарной трассе, запланированы и дополнительные серии F2, F3, Porsche Mobil 1 Supercup. Напомним, что монегасский пилот Шарль Леклер, выступающий за команду Ferrari, в прошлом сезоне занял пятое место в личном зачете, а чемпионом мира стал Макс Ферстаппен, выигравший 19 этапов из двадцати двух.

www.acm.mc

41-й Международный турнир по плаванию Mare Nostrum

1–2 июня

Mare Nostrum Swim Tour — это коммерческая плавательная серия из трех этапов, организованная совместно клубами городов Кане-сюр-Русийон (Франция), Барселона (Испания) и Федерацией плавания Монако. Престиж соревнования Mare Nostrum Swim Tour подчеркивает тот факт, что в нем участвуют спортсмены самого высокого уровня из разных стран мира. В 2024 году монакский этап станет заключительным и пройдет 1 и 2 июня в плавательном бассейне князя Альбера II стадиона «Луи-II».

www.marenostrumswimming.com

Top Marques Monaco

5–9 июня

Top Marques Monaco — это крупнейшее в мире шоу суперкаров, на котором можно увидеть модели, обладающие самыми важными характеристиками современных автомобилей, такими как передовые технологии, высочайшая производительность, утонченный стиль и забота об окружающей среде. Обычно на выставке также бывают представлены и другие предметы роскоши: элегантные часы, ультрасовременная водная техника, сделанные на заказ украшения. Очередное шоу Top Marques Monaco пройдет в Гримальди Форуме с 5 по 9 июня, и на нем будет представлено еще больше суперкаров, гиперкаров и транспортных инноваций, чем когда-либо прежде.

www.topmarquesmonaco.com

63-й Телевизионный фестиваль Монте-Карло

14–18 июня

Созданный в 1961 году по инициативе князя Монако Ренье III и ныне проходящий под почетным председательством князя Альбера II, Телевизионный фестиваль Монте-Карло уже не одно десятилетие представляет широкой публике лучшие телепрограммы со всего мира. В течение нескольких дней свои работы на суд жюри телефестиваля в Монте-Карло и многочисленных гостей выносят звезды телевидения, студии и телеканалы. В рамках фестиваля также проходят юбилейные трибьюты, творческие встречи и автограф-сессии. Завершается Телевизионный фестиваль в Монте-Карло торжественным вручением премии «Золотая нимфа», одной из самых престижных на международном телевидении. Показы в рамках фестиваля бесплатные и доступны всем желающим.

www.tvfestival.com

Праздник моря

22 июня

Ежегодно в июне в порту Эркюль проходит Праздник моря, посвященный покровителю рыбаков Святому Петру. Организатором праздника выступает Яхт-клуб Монако, а в числе его партнеров такие известные местные учреждения, как муниципалитет Монако, Гребной клуб, Компания прогулочных катеров, Фонд князя Монако Альбера II, Океанографический музей, Клуб подводного плавания Монако и Монегасская ассоциация защиты окружающей среды. В этом году в порту Эркюль по традиции состоится большой и красочный парад, в котором примут участие все желающие из числа любителей морских прогулок с мотором, под парусом или даже на веслах.

https://yacht-club-monaco.mc/evenements/fete-de-la-mer/

Monaco Energy Boat Challenge

1–6 июля

В начале июля в Княжестве в одиннадцатый раз пройдут соревнования Monaco Energy Boat Challenge, организатором которых выступает Яхт-клуб Монако при содействии Фонда князя Монако Альбера II. Задача шоу — продемонстрировать модели катеров и моторных лодок, которые используют источники энергии, снижающие воздействие на окружающую среду (солнечная энергия, водород, электричество и другие возобновляемые источники энергии). В гонках Monaco Energy Boat Challenge, которые пройдут в присутствии князя Монако, примут участие 46 команд из 25 стран. Недавно в порту Эркюль презентовали плавучий понтон от SBM Offshore с экологичным водородным генератором, разработанный специально для предстоящего соревнования. Он позволит производить собственный водород, давая судам энергию для подзарядки.

https://energyboatchallenge.com/

Jumping International de Monte-Carlo

4–6 июля

Международный турнир по конкуру в Монте-Карло, один из этапов престижного турнира Longines Global Champions Tour, проходит каждый год спустя пять недель после Гран-при «Формулы-1» и считается одним из самых сложных в мире из-за чрезвычайно узкого, компактного и полного поворотов поля (при этом размах прыжков рассчитан на всю арену). Столь ограниченные условия требуют от спортсменов высочайшего мастерства. Международный турнир по конкуру в Монте-Карло является третьим по значимости спортивным событием в Княжестве после Гран-при «Формулы-1» и турнира Rolex Monte-Carlo Masters. Почетный президент турнира — Шарлотта Казираги.

Монакский этап Longines Global Champions Tour принципиально отличается от остальных. Ежегодно для проведения турнира в районе порта Эркюль устанавливают конюшни для лошадей и ложи для зрителей и оборудуют арену, для которой завозят тонны специального песка.

https://www.jumping-monaco.com/

Показать больше
Back to top button