Горячие новости

HelloMonaco рекомендует: лучшие деловые и культурные события — зима-весна 2022-23

В ближайшие месяцы культурная и деловая жизнь в Монако будет очень насыщенной. Некоторые мероприятия, отмененные из-за пандемии, наконец-то состоятся, так что те, кто в силу санитарных ограничений ощущал недостаток впечатлений, смогут в полной мере наверстать упущенное. Команда HelloMonaco подготовила для читателей журнала перечень самых интересных событий, которые пройдут в Княжестве с ноября 2022 года по март 2023-го.

16-й джазовый фестиваль Монте-Карло

9 ноября–4 декабря, 2022

Джазовый фестиваль в Монте-Карло — одно из важнейших музыкальных событий года. Это уникальное мероприятие, придуманное в 2006 году арт-директором компании SBM Жаном-Рене Паласио, ежегодно проводится в стенах Оперы Гарнье Монте-Карло под высоким патронатом князя Монако Альбера II. Джазовый фестиваль славится своей разнообразной программой, и в нынешнем году публике предстоит насладиться выступлениями таких звезд, как Jethro Tull, Мелоди Гардо, Чилли Гонсалес, Ришар Гальяно и многих других.

No Finish Line

12–20 ноября, 2022

С 12 по 20 ноября в Монако состоится благотворительный забег No Finish Line — восьмидневный нон-стоп марафон на специально выделенном беговом треке. Здесь действительно нет финишной линии, ведь каждый из участников пробегает или проходит дистанцию в меру своих физических возможностей. Единственной и чрезвычайно важной мотивацией к участию является благотворительность: каждый преодоленный участниками километр позволит перечислить 1 € в поддержку детей из неблагополучных семей или страдающих различными заболеваниями. У забега No Finish Line три главных принципа: простота участия, благотворительность и прозрачность коммуникации с ассоциацией «Children & Future», главным организатором мероприятия.

Новые рекорды: итоги благотворительного марафона No Finish Line 2021
@pixabay.com

Благотворительный гала-вечер от Club Vivanova

12 ноября, 2022

Благотворительный гала-вечер Club Vivanova 2022 Luxury Lifestyle состоится 12 ноября в Fairmont Monte-Carlo. Вечер начнется с аперитива с шампанским Premier Cru, затем в бальном зале состоится изысканный ужин. Гостей ожидают показ мод, живая музыка в исполнении квартета Александра Миллера, благотворительный аукцион и шоу с диджеем и танцами. В этом году ожидается около 400 участников. Club Vivanova жертвует средства нуждающимся благотворительным организациям. Мероприятие проходит под лозунгом «Превращая роскошь в благотворительность». Гала привлекает местных и международных бизнесменов, которые стремятся провести время с пользой, наслаждаясь прекрасным ужином и заводя полезные знакомства. Своим участием в аукционе гости гала-вечера смогут поддержать три местные благотворительные организации: Фонд Chances for Children, Фонд дикой природы Борнео и Mimosa. За шесть предыдущих мероприятий, проходящих ежегодно, было собрано более 200 000 евро. Гала-вечер Club Vivanova обеспечивает критически важное финансирование для трех благотворительных организаций.

Club Vivanova проведёт благотворительный вечер в Монако
Брэдли Миттон, основатель Club Vivanova @ clubvivanova-luxurygala.com

Национальный день Монако

19 ноября, 2022

Одним из главных праздников в Княжестве является Национальный день Монако, изначально известный как День князя. За несколько недель до торжества улицы, государственные учреждения, офисы и магазины украшаются красно-белой государственной символикой. После торжественной мессы в Соборе Святого Николая князь Альбер II и члены семьи Гримальди приветствуют монегасков, собравшихся на площади в Монако-Вилль, из окон княжеского Дворца. Также на главной площади страны проходит военный парад и торжественное шествие, а вечером небо Княжества освещает праздничный фейерверк.

Княжеская семья Монако на торжествах Национального Дня 2021

Заключительный ужин «Festival des Etoilés Monte-Carlo»

26 ноября, 2022

В рамках фестиваля «Festival des Etoilés Monte-Carlo» в престижном Salle des Arts комплекса One Monte-Carlo состоится заключительный гала-ужин. Ален Дюкасс, Марсель Равен, Янник Аллено и Доминик Лори будут трудиться рука об руку, создавая ужин из авторских фирменных блюд. Гостей гала-ужина ждет множество сюрпризов, которые позволят почувствовать настоящий «вкус Монте-Карло».

20-я премия Golden Foot 

ноябрь, 2022

Премия Golden Foot вручается действующим футболистам не моложе 28 лет один раз за всю спортивную карьеру. Победитель также получает право оставить отпечатки ног на «Променаде чемпионов», аллее славы в Монако. В числе 80 блестящих футболистов, уже оставивших свой след в Монако в прямом смысле этого слова, Диего Марадона, Пеле, Эусебио, Зинедин Зидан, Криштиану Роналду, Джордж Бест, Златан Ибрагимович, Роберто Баджо. Хорошая новость: начиная с 2022 года, награда будет вручаться и представительницам прекрасного пола. Организаторы Golden Foot уже представили список из 50 футболисток, претендующих на получение женской премии.

Международный форум «Мир и спорт»

30 ноября – 1 декабря, 2022

Международный форум «Мир и спорт», уникальная платформа для обмена мнениями и опытом, в этом году возвращается в Монако. Задача форума — создать условия для нового сотрудничества, благодаря которому спорт сможет еще активнее служить делу мира. Международный форум «Мир и спорт» 2022 года пройдет в отеле Fairmont Monte-Carlo.

Скоро в Монако: Форум Peace and Sport 2019

Выставка «Сделано в Японии»

2–4 декабря, 2022

«Сделано в Японии», специализированная выставка японских товаров, посвященная японской и азиатской культуре, в декабре пройдет в Монако в третий раз. Два года подряд выставка, которая задумывалась как возможность познакомить широкую публику с продукцией, историей и культурой Японии, пользовалась большим успехом у монегасков и туристов. Организаторы третьей выставки обещают представить еще больше новинок и рассказать о древних японских традициях.

День красного носа

6 декабря, 2022

18-й День красного носа в Монако проводит благотворительная организация «Les Enfants de Frankie». Все собранные средства будут переданы для помощи больным детям, инвалидам и детям из неблагополучных семей Монако и региона Прованс — Альпы — Лазурный Берег. Приобрести красный нос для поддержания благотворительной акции можно за 2,5 € в отделениях почты, аптеках, газетных киосках и у партнеров мероприятия. Даже такая незначительная сумма поможет в финансировании образовательных, культурных и лечебных мероприятий для нуждающихся детей. В планах организаторов также решение в индивидуальном порядке вопросов приобретения медицинского оборудования, перевозки и обустройства помещений. День красного носа проводится под высоким патронатом князя Альбера II.

Благотворительный гала-вечер для детей KIDS NITE Is Back

9 декабря, 2022

В начале декабря ассоциация «Les Enfants de Frankie» в седьмой раз проведет детский праздник KIDS NITE. Маленьких участников ждут захватывающее шоу, творческие мастерские, танцы и вкусная еда. Все собранные средства пойдут на благотворительные проекты ассоциации «Les Enfants de Frankie». Мероприятие проходит под патронатом принцессы Ганноверской Каролины.

91-е Ралли Монте-Карло

16–22 января, 2023

Ралли Монте-Карло, первый этап чемпионата мира по ралли FIA, пройдет с 16 по 22 января 2023 года. По сравнению с прошлым годом маршрут ралли изменился почти наполовину, став более компактным географически и более сложным за счет включения серии специальных этапов в департаментах Приморские Альпы и Альпы Верхнего Прованса.

45-й Международный цирковой фестиваль Монте-Карло

20–29 января, 2023

Во второй половине января в Chapiteau de l’Espace Fontvieille пройдут 45-й Международный цирковой фестиваль Монте-Карло и 10-й фестиваль «Новое поколение». Поклонников цирка, которые два года были лишены любимого фестиваля из-за его вынужденной отмены, ждет поистине феерическое зрелище, тем более что в этом году планируется празднование двойного юбилея. По традиции председателем жюри является принцесса Стефания, президент фестиваля.

Дни Святой Девоты

26–27 января, 2023

26 и 27 января в Княжестве чествуют Святую Девоту, покровительницу Монако и дома Гримальди. День Святой Девоты — один из государственных праздников Монако, кульминацией которого становится сожжение символической лодки в память о святой мученице вечером 26 января. На следующее утро процессия с мощами Святой Девоты направляется к кафедральному собору страны, где архиепископ Монако служит торжественную мессу. После мессы праздничная процессия отправляется по улицам города.

Аукционы Artcurial

январь, 2023

В январе французский аукционный дом Artcurial проведет в Монако ряд интересных торгов в разных категориях. Любителям эксклюзива и роскоши будут предложены ювелирные украшения, коллекционные часы и кожаные изделия от компании Hermès.

25-е Историческое ралли Монте-Карло

24 января–1 февраля, 2023

В Историческом ралли Монте-Карло 2023 года, организованном Автомобильным клубом Монако, примут участие автомобили, аналогичные моделям, которые участвовали в первых пятидесяти ралли Монте-Карло, то есть до января 1983 года. Все команды имеют шансы финишировать с хорошими результатами благодаря правильному выбору трех средних скоростей, которых нужно придерживаться на протяжении всей гонки. Гала-вечер и награждение победителей 25-го Исторического ралли Монте-Карло состоятся вечером 7 февраля.

Карнавал в Ницце

10–26 февраля, 2023

Если карнавал в Ницце и уступает по размаху венецианскому, то уж точно поражает атмосферой безудержной радости. В дни карнавала по Ницце проплывают украшенные цветами колесницы, устраиваются веселые битвы цветов, звучит зажигательная музыка, и зрителям поневоле хочется пуститься в пляс. В 2023 году карнавал в Ницце пройдет уже в 138-й раз, а возглавит парад Король сокровищ мира. В последний вечер, 26 февраля, чучело короля карнавала по традиции будет сожжено в Заливе Ангелов.

Фестиваль лимонов в Ментоне

11–26 февраля, 2023

Фестиваль лимонов в Ментоне, праздник, которому, пожалуй, нет равных в мире, по традиции откроется торжественным парадом. Под шумную и веселую музыку по центральным улицам города пройдут толпы аниматоров, а на машинах-платформах проедут десятки гигантских скульптур, сделанных исключительно из цитрусовых. Тема фестиваля 2023 года звучит так: «Рок и опера». В 2019 году решением Министерства культуры Франции Фестиваль лимонов в Ментоне был признан объектом национального нематериального культурного наследия.

Международная конференция MAGIC 

25–26 февраля, 2023

В конце февраля в Гримальди Форуме состоится уникальная встреча поклонников манги, комиксов, анимации, видеоигр и поп-культуры — Monaco Amime Game International Conferences (MAGIC). В течение двух дней пройдут различные конференции и круглые столы с участием известных геймдизайнеров, продюсеров, сценаристов и иллюстраторов. В рамках мероприятия запланированы международный конкурс манги MagicInternational Manga Contest и конкурс на лучший костюм. Будут представлены последние новинки в области анимационного производства, и любой желающий сможет пообщаться с экспертами и узнать, как возникает магия аниме.

One to One Retail E-Commerce

14–16 марта, 2023

C 14 по 16 марта в Монако пройдет очередная конференция One to One Retail E-Commerce, имеющая большой успех в сфере французской электронной коммерции. Для участия в ней ежегодно в Монако собираются порядка двух тысяч профессионалов руководящего звена, две трети из которых являются предпринимателями в сфере электронной коммерции, бренд-менеджерами и дистрибьюторами. Компании представляют свои последние разработки и инновации в различных отраслях. Программа мероприятия включает в себя деловые встречи, тематические конференции и нетворкинг-мероприятия. Конференция One to One Retail E-Commerce стремится стать основной площадкой для развития электронной коммерции.

Весенний фестиваль искусств

8 марта–2 апреля, 2023

Этот замечательный фестиваль был основан принцессой Грейс в 1970 году, а с 1984 года его президентом является принцесса Ганноверская Каролина. Выступления известных артистов и музыкантов, приезжающих в Монако для участия в Весеннем фестивале искусств, проходят в самых красивых залах Княжества: Salle Empire в Отеле де Пари, Опере Монте-Карло, Аудиториуме Ренье III, Театре варьете.

Неделя океана в Монако

20–26 марта, 2023

Очередная Неделя океана в Монако, которая пройдет с 20 по 26 марта 2023 года, вновь объединит местных и международных экспертов, научное сообщество, волонтерский сектор и органы государственной власти. Когда в июне 2006 года был создан Фонд князя Монако Альбера II, Княжество сразу же взяло на себя твердые обязательства по защите и охране окружающей среды. В 2010 году Фонд также создал Monaco Blue Initiative — аналитический центр, члены которого занимаются текущими и будущими вопросами управления и сохранения Мирового океана. Monaco Blue Initiative проводится каждый год в рамках Недели океана в Монако.

Показать больше
Back to top button