Горячие новости

Как остановить Covid-19 и другие вирусы: Монако объединило международных экспертов для обсуждения

Почти два года спустя начала пандемии Covid-19 эта тема остаётся одной из самых обсуждаемых в СМИ во всём мире. Создать специальную целевую группу или комиссию по борьбе с распространением Covid-19 (SARS-CoV-2), оказалось, на самом деле, сложнее, чем ожидалось, несмотря на развитие научных исследований и растущее число вакцинированного населения. Разрушительное воздействие нынешней пандемии заставило нас пересмотреть методы лечения и подходы к здоровью, придав ещё большее значение диагностике, которая должна быть более быстрой, точной и широкомасштабной.

«Обещания и вызовы» — таковы ключевые принципы диагностической конференции Covid-19, состоявшейся в Монако 2-3 декабря 2021 года в Monaco Broadcast Studios. Мероприятие, проходившее под высоким патронажем князя Монако Альбера II, Научного центра Монако, Фонда князя Монако Альбера II, Фонда Мерьё и княжеского правительства, в значительной степени проводилось в режиме онлайн, чтобы было легче охватить международных исследователей, корпоративные и правительственные учреждения. Встреча была задумана и организована Global Virus Network, научно-ориентированной коалицией известных вирусологов, представляющих 65 центров Centers of Excellence вместе с одиннадцатью филиалами, расположенными в 35 странах.

Как остановить Covid-19: Монако объединило экспертов области
Альбер II с Патриком Рампалом, президентом Научного центра Монако, и Кристианом Брешо, президентом Global Virus Network © Centre Scientifique de Monaco — CSM

Основная задача этого двухдневного симпозиума, собравшего учёных из академических и промышленных кругов, — заложить основы для нового сотрудничества в области медицины с целью объединения всех усилий. А также поделиться самыми передовыми технологиями в области здравоохранения и предотвращения потенциальных будущих новых эпидемий, которые могут поразить нашу планету, оказывая разрушительное воздействие на слаборазвитые или развивающиеся страны. Последнее распространение нового варианта Covid-19 «омикрон» показывает, что внимание должно оставаться повышенным и ещё многое предстоит сделать в плане наблюдения, исследования, тестирования и плана реагирования.

«Княжество Монако и я много сделали для проведения этой конференции по такой важной теме — проблеме, о которой вы знаете больше, чем о всех критических результатах и последствиях. Я хотел бы выразить свою признательность и благодарность профессору Брешо и Global Virus Network за их ценное сотрудничество в развитии этой встречи», — подчеркнул князь Монако в своей речи, добавив: «Пандемия Covid-19 иллюстрирует равновесие между людьми и окружающей средой из-за взаимного влияния, которое связывают эти два мира, и то, как мы, люди, справляемся с этим в связи с потенциальным будущим повторным кризисом. Я был поражён тем, как быстро этот санитарный кризис здравоохранения распространился на все страны. К сожалению, не существует ни экономических барьеров, ни волшебных методов лечения, чтобы остановить его. Ответ должен быть коллективным, включая любого отдельного участника, способного противостоять кризису, который также может стать возможностью для создания более сильной синхронизированной сети профессионалов и специалистов. Поэтому мы верим в то, что этот симпозиум будет основан на вкладе международных экспертов, которые могут помочь нам лучше справиться с этой чрезвычайной ситуацией».

Как остановить Covid-19: Монако объединило экспертов области
© Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

Но каков был дух, который вдохновлял научный комитет, присутствовавший на мероприятии? Одним из тех, с кем удалось пообщаться HelloMonaco, стал Алан Мерьё, (А.М.) президент Фонда Мерьё.

HelloMonaco: Расскажите, что движет Вами в вашей многолетней исследовательской деятельности?

А.М.: Я всю свою жизнь посвятил изучению инфекционных заболеваний, а также методам лечения как людей, так и животных, в течение длительного времени. Мои предки занимались тем же, начиная с моего деда, который работал с Луи Пастером. Последние пятнадцать лет я полностью занимаюсь своим Фондом вместе со своим сыном, который стал врачом. Идея заключалась в том, чтобы построить передовые лаборатории для диагностики самых серьёзных патологий примерно в пятнадцати горячих точках по всему миру. Я стал очень осторожно относиться к опасности вирусов с тех пор, как распространился ВИЧ, за которым последовали другие.

HelloMonaco: Что позволяет Covid-19 так быстро распространяться?

А.М.: Это очень умный вирус, возможно, слишком умный для нас! Его широкое распространение является результатом различных аспектов. Демографический рост находится на первом месте, учитывая, что на нашей планете живёт восемь миллиардов человек, а глобализация сделала очень лёгкой связь друг с другом. Это вызвало некоторые побочные эффекты, такие как легальная и нелегальная миграция, а также увеличение числа менее благоприятных для жизни районов с нестабильным медицинским обслуживанием и высоким процентом насилия и социальной незащищённости. Кроме того, чрезмерная урбанизация приводит к постоянному разрушению целых природных экосистем в результате массового обезлесения. Согласно недавнему исследованию, в дикой природе скрывается около 1 700 000 неизвестных патогенов, треть из которых может быть потенциально опасна для человека. Новые пандемии можно предсказать с большой вероятностью. Мы должны всё плотнее работать над сбором научных данных и сотрудничать, чтобы инвестировать в наше будущее.

Как остановить Covid-19: Монако объединило экспертов области
Алан Мерьё © Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

Профессор Кристиан Брешо (C.B.), доктор медицины, доктор философии, президент Global Virus Network.

HelloMonaco: Профессор Брешо, что вдохновило вас на проведение этой международной встречи?

К.Б.: В этот исторический момент нам необходима синергия между медицинскими экспертами. Того, что было сделано до сих пор, недостаточно. Чтобы сдержать последствия этой пандемии, необходимо использовать различные подходы. Защитные средства и социальная дистанция, объединённая с вакцинацией, невероятно помогают остановить серьёзные формы, но также крайне важен этап диагностики, чтобы предсказать реакцию человеческого организма. На этой конференции был представлен ряд существующих технологий, которые могут быть использованы для этой цели. Дело в том, что циркуляция вируса не закончена, и пока он будет циркулировать, будут появляться новые варианты. Поэтому это первый, но основополагающий шаг.

Как остановить Covid-19: Монако объединило экспертов области
Профессор Кристиан Брешо © Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

Профессор д-р Патрик Рампал (П.Р.), президент Научного центра Монако.

HelloMonaco: Профессор Рампал, какую роль играет Княжество Монако в поощрении новых эффективных подходов к победе над Covid-19?

П.Р.: С самого начала пандемии княжество приняло действенные меры, позволяющие жителям и гражданам рассчитывать на высокую степень защиты от вируса. В Научном центре Монако был открыт хорошо оборудованный центр тестирования на коронавирус. Было проведено более ста тысяч ПЦР-тестов, что довольно значительно для Монако. Кроме того, лечение заразившихся пациентов было очень эффективным, что позволило предотвратить дальнейшее распространение вируса. Сейчас мы сосредоточены на выявлении предрасположенности населения к новым вирусным волнам. Затем мы подбираем список нейтрализующих антител, которые защищают человека от наиболее серьёзных форм.

Как остановить Covid-19: Монако объединило экспертов области
Профессор д-р Патрик Рампал © Maurizio Abbati HelloMonaco 2021
Показать больше
Back to top button