Горячие новости

Космическая одиссея 2020: житель Монако сможет побывать за пределами Земли

Отличная новость для жителей Монако, давно мечтающих полететь в космос! Эта мечта может стать реальностью уже в 2020 году, и осуществят её две компании – американская Axiom Space и монегасская SSI Monaco. В четверг, 22 ноября, обе стороны подписали Cоглашение о кооперации по обучению одного или нескольких граждан, резидентов Монако, чтобы в дальнейшем отправить их на международную космическую станцию (МКС). Более того, соглашение включает в себя возможность будущего размещения «Космического модуля Монако» (Monaco Space Module) и долгосрочные исследования по развитию туризма за пределами Земли.  

Руководитель SSI Monaco, доктор Ильхами Айгюн (Dr Ilhami Aygun) поделился, что это событие не только большая честь для компании, но и большой шаг, который позволяет Монако быстрее обосноваться в международном космическом сообществе. Помимо путешествия монегаска в космос, в скором времени планируется запуск второго спутника княжества (первым стал Monacosat). Таким образом, Монако будет чуть больше представлено в космическом пространстве.

Космическая одиссея 2020: житель Монако сможет побывать за пределами Земли

Генеральный директор американской Axiom Space, Майкл Т. Саффредини (Michael T. Suffredini), в свою очередь рассказал, что уникальные умения Axiom Space в области развития локальных возможностей по отбору и обучению астронавтов стандартам NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства), позволят ускорить разработку планов Монако касательно пилотируемых полётов в космос и его исследования. Добавим, что компания Axiom Space собирается построить первую частную космическую станцию на базе МКС, от которой она отделится чуть позже.

Пока достоверно известно, что выбор жителя Монако для полёта в космос состоится ближе к 2020 году, после специального обучения по стандартам NASA. Обучение предусмотрено в течение десяти недель и полностью на английском языке. А вот процедура отбора будущего космического путешественника пока остаётся секретом.

Фото: ssi-monaco.com/worldkings.org

Показать больше
Back to top button