Горячие новости

LICRA Monaco и Peace and Sport против расовой дискриминации

«Время всегда подходящее для того, чтобы делать то, что правильно», — говорил Мартин Лютер Кинг–младший. Именно это подталкивает нас к принятию конкретных мер для построения лучшего будущего уже сейчас. Европейская неделя действий против расизма, проводимая Организацией Объединенных Наций с 16 по 24 марта 2019 года, конкретно посвящена этому вопросу.

LICRA Monaco и Peace and Sport против рассовой дискриминации

LICRA Monaco, представляющая одну из старейших международных ассоциаций, борющихся против расизма, антисемитизма и дискриминации, в партнерстве с Peace and Sport, независимой организацией, базирующейся в Монако и направленной на укрепление мира и межкультурного сосуществования с помощью спорта с 2007 года, организовали особое мероприятие, под эгидой князя Монако Альбера II, 29 марта 2019 года. Во время события состоялся показ документального фильма «Время объятия» (Le Temps d’une etreinte), созданного в 2015 году французским режиссером Вероник Лорме. Школьники-подростки и студенты Монако собрались в Театре принцессы Грейс, чтобы обсудить важность дружбы для преодоления любой расовой ненависти.

LICRA Monaco и Peace and Sport против рассовой дискриминации

LICRA Monaco и Peace and Sport против рассовой дискриминации

Этот документальный фильм основан на реальной истории о беспрецедентной дружбе между Луцом Лонгом, которого считают лучшим немецким легкоатлетом своего времени, и Джесси Оуэнсом, первым афроамериканским рекордсменом по прыжкам в длину. Фактически, Луц достиг трибуны на Олимпийских играх в нацистском Берлине 1936 года вместе с Оуэнсом, заставив “подпрыгнуть” даже самого Адольфа Гитлера. Коренной ариец Лонг поздравил афроамериканского спортсмена с победой, обняв его, что, очевидно, шокировало публику. Дружба между атлетами продолжалась и после соревнований. Обнародованные спустя некоторое время (из-за немецкой цензуры) снимки изображают обоих спортсменов, дружелюбно улыбающихся и поддерживающих друг друга. Великий урок жизни, вдохновленный высочайшими олимпийскими спортивными ценностями, обрамленный необычайной восторженной радушной атмосферой берлинцев. Предстоящая жестокость Второй мировой войны вскоре сокрушит тех же «героев» спорта. Ужасное чувство расизма и антисемитизма лежало в основе немецкого нацизма, выдвигая  арийскую расу в качестве доминирующего сообщества. Жуткое чувство, против которого афроамериканская певица, актриса и танцовщица Жозефина Бейкер боролась до самой своей смерти в Париже (1975). Ее “присутствие” на международном кладбище в Монако, кажется, свидетельствует о ее усилиях по борьбе с расовым и гендерным неравенством.

LICRA Monaco и Peace and Sport против рассовой дискриминации

Может ли вовлечение действующих лиц из недавнего прошлого помочь нам победить современные формы предрассудков и нетерпимости друг к другу? Что мы можем сделать для того, чтобы изменить ситуацию сегодня, извлекая уроки из истории? HelloMonaco собрал несколько вдохновляющих отзывов от Жоэля Бузу (JB), президента и основателя Peace and Sport, Эрика Фиссора (EF), президента LICRA Monaco и специального гостя Аниты Де-Франц (AD), члена Олимпийского международного комитета и президента Tubman Truth Project. 

LICRA Monaco и Peace and Sport против рассовой дискриминации

HelloMonaco: Г-н Фиссор, празднование Европейской недели ООН, посвященной борьбе с расизмом – нелегкая задача, учитывая всю деликатность темы. Откуда появилась идея сотрудничества в проведении этого мероприятия?

Е.Ф .: Этот день, состоящий из нескольких мероприятий, является результатом встречи за круглым столом, которую мы провели некоторое время назад в Княжеском дворце в присутствии самого князя Альбера. Таким образом, мы все согласились с тем, что существует необходимость провести нечто большее, чем простой День памяти, сосредоточив внимание на наиболее существенных игроках прошлого, которые могли бы помочь развить эту тему в Монако. Мысль о Жозефине Бейкер сразу вспыхнула в наших головах. Ведь не зря она была одной из первых основательниц ассоциации LICRA, которая занималась борьбой против дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

LICRA Monaco и Peace and Sport против рассовой дискриминации

HelloMonaco: Г-н Бузу, а как насчет проведенной дневной сессии, посвященной спорту как средству равенства и уважения?

Ж.Б .: Что делает историю Джесси Оуэнса и Луца Лонга настолько удивительной, так это то, что они были не борцами за мир, а спортсменами, которые случайно встретились и стали лучшими друзьями благодаря своей профессиональной спортивной и человеческой солидарности. Хотя их семейное и социальное происхождение было прямо противоположным, спорт поставил их на один уровень. В Peace and Sport, а также во Всемирной ассоциации олимпийцев, которые я возглавляю, мы осознаем тот факт, что занятия спортом действительно могут объединять людей разных культур. Спортивный нейтралитет позволяет нам показать всем, что спорт и лучшие чемпионы могут сыграть ключевую роль в качестве послов по поддержанию мира. Занятия спортом важны не только для вашего здоровья, хорошей физической формы и проведения свободного времени, но и для того, чтобы превзойти любые социальные или культурные различия!

LICRA Monaco и Peace and Sport против рассовой дискриминации

HelloMonaco: Господин Фиссор, господин Бузу, как мы можем предотвратить расистские настроения, которые распространяются через социальные сети?

E.F. и J.B .: Чемпионы большого спорта должны нести ответственность за свои действия в социальных сетях, так как они являются ориентирами для тысяч последователей. Многие из них, как известный французский футболист Антуан Гризманн, полностью осознали свою роль в СМИ. Что касается организации Peace and Sport, мы стремимся активно использовать социальные сети как средство передачи важных сообщений. В частности, наша кампания #WhiteCard по продвижению позитивных спортивных ценностей в настоящее время имеет популярность по всему миру.

LICRA Monaco и Peace and Sport против рассовой дискриминации

HelloMonaco: Миссис Анита Де-Франц, как спорт помогает бороться с дискриминацией?

А.Д .: Я считаю, что спорт – это первозданное право, к которому должен иметь доступ каждый без исключения. Государство, которое не позволяет гражданам заниматься спортом, не является честной страной, способной двигаться вперед на глобальном уровне. Спорт обладает способностью объединять весь мир, о чем свидетельствуют 206 национальных олимпийских комитетов, которые приносят мир, взаимное уважение и равную игру, вдохновляющие всех. Очень важно быть частью этого опыта вместе с теми, кто рядом с вами, чтобы они больше не чувствовали себя чужими. Другими словами, спорт создает дополнительные возможности.

LICRA Monaco и Peace and Sport против рассовой дискриминации

HelloMonaco: Анита, как вы себя чувствуете, посещая это символическое событие в Монако?

А.Д .: Для меня большая честь быть приглашенной. Расизм – это последний барьер, который нужно преодолеть. Люди должны судить человека по тому, что он собой представляет, а не по тому, как выглядит. Нам нужно бороться с рабством, позволяя людям быть тем, кем они могут быть!

HelloMonaco: Как мы можем подытожить истинный дух этого праздника?

А.Д .: Один современный философ сказал: «Пытаться — это ничего, делать — вот, что важно». Это так верно! Вы можете попытаться поднять бокал, но намного лучше сделать это. Мы можем бороться против расизма и антисемитизма, но этого недостаточно. Мы должны это сделать! 

LICRA Monaco и Peace and Sport против рассовой дискриминации

Показать больше
Back to top button