Горячие новости

Лучшие художественные выставки зимы

Выставка керамики на вилле Sauber в Монако

До 31 января 2021 года 

Керамическое искусство имеет давнюю историю в княжестве. Открывшаяся в 1874 году гончарная фабрика Монте-Карло выпускала изделия, украшенные изображениями типичных для здешних мест цветов, насекомых и животных, а в начале ХХ века, когда этим видом прикладного искусства увлеклись многие творческие люди, французский мастер Эжен Боден, поселившийся в городке Кап д’Ай, основал производственную мастерскую под названием Poterie de Monte-Carlo.

Уникальная выставка на Вилле Sauber позволит увидеть как керамическое наследие княжества с богатой историей, так и работы современных мастеров, в том числе самого Пабло Пикассо, творившего в мастерской Мадура в Валлорисе.

Куратор выставки Кристиано Раймонди тщательно продумал, как наиболее выигрышно представить 120 экспонатов, созданных художниками со всего мира. Необычное пространство, нечто среднее между гончарной мастерской и кунсткамерой, — результат сотрудничества двух дизайнеров: швейцарца Адриена Роверо (столы) и киприота Майкла Анастасиадиса (свет). В каждом экспонате заключена своя история, зачастую не известная широкой публике — будьте готовы к интересным открытиям!

NMNM. Villa Sauber

17, Avenue Princesse Grace, Monaco

Tel (+377) 9898 9126 

Лучшие художественные выставки зимы 2020/2021
@ NMNM

«Новый расклад» в художественном центре Espace de l’Art Concret в Муан-Сарту

До 7 марта 2021 года 

Продвижение абстрактного искусства и поддержание диалога между художниками этого направления — такую цель ставит перед собой выставочный центр Espace de l’Art Concret в городке Муан-Сарту. В нынешнем осенне-зимнем сезоне он представляет ценителям современного искусства уникальную коллекцию из 700 работ, отражающих разнообразные тенденции геометрической абстракции.

Выставка носит название «Новый расклад» и знакомит всех желающих с произведениями искусства, преподнесенными в дар фонду Альберс–Хонеггера (Donation Albers–Honegger) за последние несколько лет. Для зрителей это возможность открыть для себя новые имена или же увидеть творения уже хорошо знакомых мастеров. К примеру, немец Сигурд Ромпца изящно сочетает живопись и скульптуру, по-своему обыгрывая поверхность и пространство и используя сложные цветовые и световые сочетания. А французский художник EMMANUEL, чьи работы уже есть в коллекции Donation Albers–Honegger, подарил фонду ещё около сорока своих работ.

Выставка даёт посетителям более ясное представление о таком минималистическом и даже радикальном, но завораживающем художественном стиле, как геометрическая абстракция.

Espace de l’Art Concret

Donation Albers-Honegger, Château de Mouans

Tel (+33)04 9375 7150

espacedelartconcret.fr

Лучшие художественные выставки зимы 2020/2021
© photo eac

Симбиоз древности и современного искусства в Музее археологии в Ницце 

До 28 марта 2021 года 

Работы Саши Сосно, выдающегося представителя Школы Ниццы, выставляются в Археологическом Музее Симье. Оригинальная экспозиция, название которой можно перевести как «Сосно завоёвывает античность», даёт возможность полюбоваться двадцатью монументальными скульптурами среди развалин римской эпохи на территории знаменитого археологического объекта. В своём творчестве для лучшего отображения действительности, «присутствия», Сосно пользовался приёмом «сглаживания», «отсутствия» (l’oblitération). Отсюда эти пустоты, щели и разрезы, задача которых состоит в подчеркивании самой идеи скульптуры, её сути. Этот художественный приём идеально сочетается с древними развалинами, которые в большинстве своём сохраняются лишь частично, так что нам остаётся только догадываться, как всё это выглядело раньше.

Персонажи Сосно (Венера, Посейдон, Дискобол) удивляют яркостью красок и заставляют иначе воспринимать окружающее их пространство, причём не только древние римские улочки и термы, но и более современные соседние здания, включая Музей Матисса.

Посетителей выставки с интересной сценографией, разработанной вдовой художника Машей Сосно и директором Археологических музеев Ниццы Бертраном Русселем, ожидает немало сюрпризов. Умело обыграв линии и формы, организаторы создали своеобразные «ловушки для глаз», благодаря которым возникает ощущение новой реальности.

Советуем не пропустить эту удивительную выставку. Прогулка будет особенно приятна в самом начале весны, когда природа пробуждается, а сады наполняются новыми красками.

Archaeological Museum

160, Avenue des Arènes de Cimiez, Ницца

Tel. +33(0)4 9381 5957

Лучшие художественные выставки зимы 2020/2021
@ Nicole Laffont

«165-метровая русалка и другие истории» на вилле Paloma в Монако 

С 19 февраля по 13 июня 2021 года

Представьте Монако и город Фукуоку в Японии как бы связанными одной верёвкой, которая к тому же тянется через Австралию и западное побережье США… Вот такой странный, не самый рациональный, но очень увлекательный маршрут родился в голове японского художника Шимабуку, став путешествием его мечты. Новый национальный музей Монако на вилле Paloma представляет легендарную работу художника «I’m traveling with a 165-metre mermaid» (Я путешествую со 165-метровой русалкой). 

«У хорошего путешественника нет определённого плана и даты прибытия», — говаривал Лао-цзы. Действительно, тот, кто знает толк в странствиях, отдаёт себя на волю ветра, окружающей природы, случайных встреч, животных, растений, даже звуков. Именно этим и руководствуется Шимабуку, который прежде чем стал художником, мечтал быть поэтом и туристическим гидом. И сегодня он странствует по всему миру.

Будучи в Фукуоке на юге Японии, художник узнал легенду о русалке длиной 165 метров. Шимабуку тут же купил веревку ровно такой же длины: он решил, что это сделает его ближе к загадочной женщине с хвостом рыбы и позволит превратить миф в реальность…

Работа «I’m traveling with a 165-metre mermaid», приобретённая Новым национальным музеем Монако в 2018 году, станет отправной точкой выставки, откуда художник поведёт зрителей причудливыми путями своих странствий и расскажет о сказочных мирах, в которых русалки дружат с осьминогами, рыба знакомится с картошкой, а на борту баржи обитают маринованные огурчики…

NMNM. Villa Paloma

56, Boulevard du Jardin Exotique, Monaco

Tel +377 9898 4860

Лучшие художественные выставки зимы 2020/2021
©the artist courtesy of the artist and Air de Paris, Romainville
Показать больше
Back to top button