Горячие новости

«Манон»: в Монако состоялась премьера оперы Жюля Массне

Опера Монте-Карло в очередной раз порадовала своих поклонников. В пятницу, 20 января, в Монако прошла премьера лирической оперы в пяти актах Жюля Массне под названием «Манон» (Manon).

Manon / Манон

Самое популярное произведение французского композитора, ставшее отражением самой сущности музыкальных вкусов «Прекрасной эпохи», было с восторгом принято монегасской публикой. Восхитительные голоса артистов, невероятно эстетическая режиссерская постановка и музыка, плавно разливающаяся по залу из-под палочки дирижера Алена Гангаля, превзошли все ожидания.

МанонЗвезда международного уровня Соня Йончева, изначально заявленная на роль Манон, не смогла дать выступление из-за проблем со здоровьем. Болгарскую оперную певицу заменила бельгийская артистка Анн-Катрин Жилле, превосходно справившаяся с первой ролью и ставшая воплощением изысканности и музыкальности.

Партнером по сцене Жилле стал тенор Жан-Франсуа Боррас, бывший выпускник монакской оперы. Сегодня Боррас приобрел международную известность, выступая на сценах Метрополитен-Оперы в Нью-Йорке (Metropolitan Opera), в Театре Елисейских полей (Théâtre des Champs Elysées) и в Венской государственной опере (Wiener Staatsoper).

МанонВыступление остального состава исполнителей также оказалось выше всяких похвал. В частности, стоит отметить мужской квартет Лионеля Лхота, Марка Баррара, Родольфа Бриана и Пьера Дуайена. Хористы пленили зрителей не только своими голосами, но и восхитительными костюмами.

Несмотря на модные веяния, представляющие сегодня героиню Массне в стиле трэш, панк или рок, Опера Монте-Карло решила представить своему зрителю классическую во всех смыслах постановку «Манон», и не прогадала. Режиссером-постановщиком стал француз Арно Бернар, известный во всем мире за свои постановки: «Ромео и Джульетта», «Травиата», «Любовный напиток» и «Кармен». Автор также успел поработать в России, поставив «Богему» Джузеппе Верди и «Жидовку» Фроманталя Галеви на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге. На сцене Княжества Монако, блестящая постановка отдельных действий навсегда останется запечатлённой в памяти публики. Манон на воздушном шаре превзошла все ожидания.

Манон

Следующее представление пройдет в пятницу 27 января в 20:00. Стоимость билетов – от 40 до 150 евро. Более подробная информация по телефону: 98 06 28 28.

Фото: cannesbelage.com

Показать больше
Back to top button