Горячие новости

Monaco Ocean Week 2019: на защите нашего будущего

«Океаны бесценны, давайте защитим их!» В этом году очередная Неделя океана Монако (#MOW2019) будет проходить в княжестве с 24 по 30 марта под эгидой Фонда принца Альбера II, монегасcкого правительства, Океанографического института Монако, Научного центра и Яхт-клуба Монако. 

Monaco Ocean Week 2019: на защите нашего будущего

Это событие, проходящее в течение семи дней, дает возможность погрузиться в основные вопросы, касающиеся выживания океанического биоразнообразия, от которого мы все зависим. Весьма актуальным вопросом является привлечение внимания СМИ и социальных сетей к этой проблеме. Именно поэтому международная группа, состоящая из самых известных деятелей в различных областях, соберется для обсуждения инноваций, исследований и развития «голубой экономики».

Monaco Ocean Week 2019: на защите нашего будущего

Какого прогресса можно ожидать в биомиметике (инновационном процессе имитации природных моделей, систем и элементов) для улучшения взаимоотношений человека и окружающей среды? Какие преимущества можно извлечь из биопластика? Как насчет “переосмысления” в направлении более устойчивого способа мореплавания? Каким образом мы можем объединить усилия, чтобы бороться с загрязнением в пищевой цепи всех живых существ? Какой самый эффективный способ стимулировать устойчивое использование океанов? Это лишь некоторые из ключевых вопросов, которые поднимаются Океанографическим музеем, Яхт-клубом, Научным центром Монако, Международной гидрографической организацией, Международным агентством по атомной энергии и Stars ‘N’ Bars.

Monaco Ocean Week 2019: на защите нашего будущего

Кроме того, издание 2019 года предоставит возможность аудитории узнать больше о сохранении гладких китов в Аргентине после экспедиции Ice Lady Patagonia II. Так, в рамках конференции, организованной Ассоциацией Монако в Аргентине (AMA), выступит Энрике Альберто Креспо (Enrique Alberto Crespo), специалист по китообразным и научный сотрудник Научно-технологического центра в Патагонии. Главные инициативы BeMed 2019 будут направлены и на продвижение идеи «Средиземного моря без пластика».

Monaco Ocean Week 2019: на защите нашего будущего

Кроме этого, 10-й выпуск Monaco Blue Initiative будет параллельно сосредоточен на расширении морских охраняемых районов, которые в настоящее время составляют всего 7,44% от общей площади океанов. Задача состоит в том, чтобы укрепить сотрудничество между прибрежным населением, мотивировать осознанную эксплуатацию морских ресурсов и проактивную координацию между социальными, экономическими и правительственными сторонами. Только благодаря скоординированным глобальным действиям и более простому способу обмена совместимыми научными данными мы сможем изменить наше отношение к экологии.

Monaco Ocean Week 2019: на защите нашего будущего

Именно к этому мнению пришли участники на пресс-конференции, состоявшейся в Яхт-клубе Монако 28 февраля в присутствии уважаемых гостей, Кирила Гомеса (Cyril Gomez), генерального директора Министерства общественных работ, окружающей среды и городского развития, Робера Кальканьо (Robert Calcagno), генерального директора Фонда Океанографического института имени Альбера I, Бернара Д’Алессандри (Bernard D’Alessandri), генерального управляющего Яхт-клуба Монако, и Дени Аллемана (Denis Allemand), директора Научного центра Монако.

Monaco Ocean Week 2019: на защите нашего будущего

Но что будет представлять собой Неделя океана Монако для княжества? HelloMonaco пообщался с Бернаром Фотрие (Б.Ф.), вице-президентом Фонда князя Альбера II Монако.

HelloMonaco: Очевидно, Неделя Океана в Монако 2019 года акцентирует внимание на жизненно важной роли, которую играет морское биоразнообразие. Что стало вдохновением к этой миссии?

Б.Ф.: Мы не должны забывать, что океаны занимают 70% поверхности планеты и являются незаменимой частью человеческой деятельности и жизненно-важных ресурсов. Таким образом, с одной стороны, нам необходимо фокусировать внимание на развитии устойчивости водных ресурсов, а с другой – расширять наши знания о морских экосистемах.

Monaco Ocean Week 2019: на защите нашего будущего

HelloMonaco: Какие инициативы будут запущены в рамках Monaco Ocean Week 2019?

Б.Ф.: Мы проведем около 40 крупных мероприятий, касающихся различных тем, от научных до технологических и образовательных. Последнее будет способствовать повышению экологической осведомленности. Одним из таких проектов станет запуск «Морского образовательного района Монако» (Aire Marine Educative de Monaco), пилотного проекта для 7-го C класса школы Révoires School, который примет участие в совместном био-управлении целевой зоной побережья. Это подчеркивает важность информирования новых поколений о “состоянии здоровья” океанов. Еще одна серия конференций будет посвящена защите особенной морской среды, коралловых рифов и других водоемов. Все эти методы помогут содействовать более положительному отношению общественности к морской экосистеме и поддержанию её чистоты. 

Официальная ссылка на сайт: www.monacooceanweek.org

Фото: HelloMonaco/M_Dagnino Prince Albert II of Monaco Foundation/Prince Albert II of Monaco Foundation

Показать больше
Back to top button