Горячие новости

Монако делает шаг во Вселенную во благо человечества и планеты

Это решающий момент в истории Монако, европейской страны, которая сотрудничает с НАСА через посредничество компании Axiom, занимающейся организацией путешествий в космос. Если кому-то покажется маловероятным, что небольшое княжество вскоре сможет совершить большой шаг в огромный космос, — это их право. Однако Гран-при Формулы 1 в Монако в свое время начиналось со скептических косых взглядов и неубедительного покачивания головой. Лишь уверенности нескольких энтузиастов, стоящих у истоков большой инициативы, оказалось достаточно для того, чтобы Гран-при в Монако стало одним из самых ожидаемых событий года на сегодняшний день. И если у истоков гонок стояли Луи Широн и князь Монако Луи II, то говоря о НАСА, мы, в первую очередь, имеем ввиду посла США в Монако, Магуи Маккарио Дойле.

Монако делает шаг во Вселенную во благо человечества и планеты

И вот, история словно повторяется, только в современных реалиях. На этот раз, благодаря поддержке нынешнего князя Монако Альбера II и его энтузиазму, у Монако есть возможность шагнуть далеко за пределы своих границ. Альбер II стремится убедить мир в необходимости сотрудничества в сфере космонавтики, думая и здесь, в первую очередь, об экологии. Совместная работа стран в космосе происходит на Международной космической станции. О том, чтобы понять, как взаимодействуют государства в сфере освоения космоса, редакция HelloMonaco отправилась на предпремьерный показ фильма «Выше и вне границ: путешествие НАСА в завтрашний день», приуроченный к 60-летнему юбилею организации, который она отмечала в этом году.

Монако делает шаг во Вселенную во благо человечества и планеты

Предпремьерный показ «Выше и вне границ: путешествие НАСА в завтрашний день»

Рори Кеннеди, племянница президента Джона Кеннеди, вспоминает в фильме знаменитый призыв своего дяди к освоению космоса: “Мы собираемся на Луну не потому, что это легко, а потому, что это трудно”. Теперь астронавты с МКС, перефразировав знаменитое изречение Кеннеди, говорят: “Мы отправились на Луну и открыли Землю”. Рори и сама соглашается, что чем больше мы исследуем космос, тем больше мы начинаем ценить свою собственную “голубую планету”. Князь Монако не упускает возможности напомнить лидерам всего мира, что нашу красавицу-планету необходимо защищать и заботиться о ней, напоминая нам, что 2/3 её поверхности составляет морская среда.

Монако делает шаг во Вселенную во благо человечества и планеты

HelloMonaco удалось пообщаться с капитаном Хутом Гибсоном, ветераном и командиром, который совершал полеты в космос на шаттлах Колумбия, Челленджер, Атлантис и Индевор, а также с капитаном Робертом Хут Гибсоном и Рией Седдон, специалистом миссии и хирургом. Это первая пара астронавтов, которые поженились. Разве это не романтично? Задумывались ли вы когда-нибудь, что астронавты, на самом деле, простые люди, которые точно так же влюбляются и мечтают обзавестись семьей, как и многие среди нас, живущих на Земле и никогда не бывавших в космосе. Сначала было даже странно слушать, как Роберт Хут Гибсон и Риа Седдон рассуждают о том, чтобы отправиться по магазинам в Монако. На минуточку, перед вами астронавты, люди, вся жизнь которых связана с космосом, которые проводят там часть своей жизни, и вот вдруг они — абсолютно обычные люди. Они рассуждают о том, что приготовить на ужин, а день в Монте-Карло и день в космосе – для них одинаковое приключение.

Монако делает шаг во Вселенную во благо человечества и планеты

Интервью с Рией Седдон

Сама Риа Седдон родом из небольшого городка в штате Теннесси (США). Но она реально достигла звезд, и это даже не игра слов. Хирург, астронавт и автор книг, она поделилась с HelloMonaco особенными воспоминаниями и моментами из своих трёх космических миссий:

HelloMonaco: Что вы видите, когда смотрите вниз на нашу планету из космоса?

Риа Седдон: Многие говорят, что когда смотришь вниз из космоса на Землю, то абсолютно стираются все границы между нациями и странами. Поверьте, границы видны очень хорошо. Вы видите ирригационные системы Израиля, которые соседствуют с огромным пятном пустыни. Вы видите огни Южной Кореи рядом с относительно тёмной Северной Кореей. Вы видите песчаные бури и места, которые постепенно опустошаются из-за человеческой деятельности. Все то, что делает ООН и главы государств, имеет огромный эффект на нашу планету.

Монако делает шаг во Вселенную во благо человечества и планеты

HelloMonaco: Вы доктор и астронавт. Расскажите, что происходит с человеческим телом во время путешествия в космос. В частности, как справляются женщины?

Риа Седдон: Интересно, что наши тела привыкают быть невесомыми. Мы летаем на самой станции вместо того, чтобы ходить или бегать. Таким образом, наш скелет понимает, что в нем нуждаются меньше, и он начинает постепенно исчезать, то есть костная масса постепенно уменьшается, примерно на 1% в месяц. Женщины, как оказалось, способны легко адаптироваться к космическим путешествиям. В этом смысле здесь нет никаких преград, и молодые женщины на сегодняшний день имеют огромные шансы стать первоклассными астронавтами.

HelloMonaco: Расскажите о своем самом ярком моменте в жизни, который оставил в ней свой след навсегда?

Риа Седдон: Есть один особенный и, в то же время, смешной момент, который я никогда не забуду. Когда была возможность задать астронавтам серьезные вопросы, пока мы были в космосе, с помощью специального радио, мой сын готовился к этому. Накануне, прежде чем я отправилась на космический корабль, он сказал мне: “Мама, если они выберут меня, не смущай меня и не говори какой-нибудь трогательный фразы, типа “Я люблю тебя”, перед всем миром”. Когда выбрали его, чтобы задать вопрос, что вы думаете он сказал сам после своего серьезного научного вопроса? “Мама, я люблю тебя. Возвращайся домой”.

Монако делает шаг во Вселенную во благо человечества и планеты

HelloMonaco: Какой следующей границы в космосе, по-вашему, сможет достигнуть поколение ваших детей?

Риа Седдон: Даже сейчас я могу сказать — вместо мужчины на Луне, ждите появления женщины на Марсе. Для молодой девушки сегодняшнего поколения, которая мечтает стать астронавтом, это вполне может стать реальностью.

Интервью с Хутом Гибсоном

HelloMonaco: Космическое путешествие — это такое огромное и сложное предприятие, ни одна нация не способна покорить космос в одиночестве. Как вы считаете, может ли оно изменить мир?

Хут Гибсон: Я однажды пережил опыт, который перевернул мою жизнь. Когда еще был Советский Союз, многие считали, что холодная война между СССР и США приведет совсем скоро к настоящей войне. А тем временем, когда я стал астронавтом, русские в космосе стали одними из моих лучших друзей. Однажды была встреча между русскими и американскими пилотами, и когда я пожал руку своему русскому коллеге-астронавту в присутствии президента США, он сказал: “Похоже холодная война закончилась”. Я считаю, что сотрудничество в космосе действительно обладает силой, чтобы объединить и примирить нации.

Монако делает шаг во Вселенную во благо человечества и планеты

HelloMonaco: Как вы считаете, могут ли однажды развернуться звездные войны?

Хут Гибсон: Было бы очень наивно полагать, что за всем, что происходит в космосе, и как развивается космическая индустрия, не наблюдают самым тщательным образом. Конечно же, эта индустрия уже используется для военной разведки, однако, к счастью, существует международное соглашение, запрещающее вооружать эту сферу. А многие из научных спутников и разработок для космических станций и полетов на самом деле приносят много пользы. Их главная цель — придумать, как защитить нашу планету. Это и есть будущее.

Монако делает шаг во Вселенную во благо человечества и планеты

HelloMonaco: Поделитесь самым смешным моментом, который с вами случился в космосе?

Хут Гибсон: Моя специализация – пилотирование и командование космическим кораблем. В то же время, в команде всегда есть ученые, которые специализируются на космических научных разработках. Однажды во время перерыва, я отдыхал и повел себя как настоящий космический турист – пытался посмотреть на звезды в неправильный конец телескопа. Я не понимал — почему не могу ничего разглядеть. Возможно, это не так уж и смешно, но мой друг-ученый просто умирал со смеху, наблюдая за этой сценой. Поэтому позже он повесил записку с указателем и подписью “чёрная дыра в этом направлении”. Мы смеялись все вместе, такие небольшие моменты тоже сближают нас и делают работу легче.

 

Один важный шаг для НАСА, один гигантский шаг для Монако. Одно можно сказать с уверенностью — второй спутник Монако в космосе будет экологичным, а монегаски очень скоро начнут проходить специальную подготовку, чтобы стать астронавтами.

Монако делает шаг во Вселенную во благо человечества и планеты

Фото: ©Embassy of Monaco in Washington D.C.

Показать больше
Back to top button