Горячие новости

Монегасков призывают к бдительности по отношению к желтолихорадочным комарам

На прошлой неделе Управление по вопросам здравоохранения Монако опубликовало официальное сообщение о присутствии желтолихорадочного комара в районе княжества и призвало монегасков к мерам предосторожности по отношению к этому переносчику серьезных заболеваний.

Для сведения, комар Aedes albopictus, также известный как желтолихорадочный комар, появился в Ментоне в 2004 году и с тех пор расширил свою среду обитания на весь регион Приморских Альп и Княжества Монако. Это насекомое является переносчиком таких вирусных заболеваний, как лихорадка денге, чикунгунья, жёлтая лихорадка и вирус Зика.

Стоит отметить, что вышеперечисленные заболевания не могут передаваться от человека к человеку.  Желтолихорадочный комар кусает зараженного человека и затем передает вирус здоровому субъекту при новом укусе.

Монегаскам советуют немедленно обратиться за медицинской помощью в случае проявления таких симптомов, как температура выше 38,5°C и головная боль, боль в суставах, мышечная боль, боль в пояснице или ретроорбитальная боль. Среди симптомов вирусной болезни Зика выделяют появление сыпи с температурой или без нее, а также конъюнктивальную гиперемию, боль в суставах и мышцах. Точно определить наличие вируса поможет анализ крови.

Монегасков призывают к бдительности по отношению к желтолихорадочным комарам

В случае подозрений на один из перечисленных выше вирусов, настоятельно рекомендуется использовать спрей для кожи, адаптированный к комарам типа Aedes albopictus, как пациенту, так и его близкому окружению.

Правительство Монако сообщило о признаках распознавания опасного комара, размером менее одного сантиметра. Его легко определить по черно-белым полоскам на теле, лапках и полностью черным крыльям. Желтолихорадочный комар активен, в основном, в дневное время суток, поэтому жителям и гостям Монако следует быть осторожными в течение всего дня.

В случае привезенного вируса человеком из эндемичной зоны рекомендуется уничтожение комаров в общественных местах и строительных площадках, их сокращение путем устранения стоячих вод на террасах и в садах, использование специальных кожных спреев, противомоскитных спиралей, сеток на окнах и кроватях. Управление по вопросам здравоохранения Монако призывает жителей и гостей княжества сохранять бдительность даже во время летних каникул.

Фото: gouv.mc/pixabay

Показать больше
Back to top button