Горячие новости

Наследие Альбера I не исчезнет: внук возрождает морские исследования

Известно, что дед нынешнего принца Монако в начале 20 века провел около 28 научных экспедиций по всему миру, он основал всемирно известный институт океанографии и вписал Монако в историю морских исследований. Благодаря этому монарх приобрел прозвище «ученый князь». После Альбера I эту традицию продолжил Жак Ив Кусто. «Великий Капитан», как называли его друзья, в течение 30 лет возглавлял институт океанографии Монако. Однажды он арендовал старый тральщик Британских королевских ВМС, назвал его Калипсо и отправился исследовать океан. Как и Альбер I, Кусто хотел показать людям богатство этого мира.

Князь Монако Альбер II летом 2005 года совершил экспедицию в Арктику, чем удивил весь мир. Через четыре года он посетил также северный полюс, и всем стало понятно, что князь следует по стопам своего деда. В апреле этого года Альбер II участвовал в научной экспедиции на Филиппины и совершил шесть погружений в природном парке рифов Туббатаха. Риф, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, находится в море Сеул на Филиппинах, он охватывает 968 квадратных километров. Туббатаха считается мировым центром морского разнообразия, в нем содержится не менее 600 видов рыб, 360 видов кораллов, 11 видов акул, 13 видов дельфинов и китов и 100 видов птиц. Эти рифы также являются местом гнездования черепах.

Исследование океана

У этой экспедиции было несколько целей. Во-первых, показать миру красоту этого парка, а также необходимость защиты подобных природных центров от разрушения. Вторая цель состояла в том, чтобы пометить два вида черепах, которые находятся на грани вымирание. У Филиппинских властей, к сожалению, не было возможностей профинансировать эту программу, поэтому помощь пришла из Монако. Ведь морские черепахи, являются одной из научных работ океанографического института Княжества. Директор института Роберт Калькано рассказал, что подобная пометка даст возможность лучше понять поведение и перемещение этих видов. За черепахами можно будет следить в режиме онлайн.

Парк рифов Туббатаха
Парк рифов Туббатаха

Следует отметить, что Монако и Филиппины поддерживают тесные отношения в течении долгого периода. В 2006 году принцесса Каролина вместе с сыном Андреа оказали помощь нуждающимся в Маниле — столице республики, а в 2015 году Княжество вновь протянуло руку помощи Филиппинам после разрушительного тайфуна. Известно также, что погружение принца Альбера станет гвоздем документального фильма о красоте и хрупкости рифов, ведь еще Жак Ив Кусто сказал, что понять море и океан невозможно в лаборатории. Нужно изучать все на месте.

Институт океанографии, Фонд принца Альбера II, Научный центр Монако, а также Яхт-клуб Монако окажут поддержку правительству Княжества в запуске новых научных экспедиций. «Наши ученые на данный момент располагают бюджетом для поиска, но не для сбора данных на месте. Например, они имеют очень мало информации о температуре, кислотности, солёности вод в полярных областях. Эти данные необходимы для разработки моделей климата. Воды южного и северного полюсов необходимо изучать и изучать. Но в практическом плане для этого необходимо много судов, оснащенных всем необходимым для исследовательской работы. Наша идея состоит в том, чтобы не приобретать такие суда, а нанимать» — рассказывает Роберт Калькано.

К примеру, в начале июня прошлого года в воды Монако зашла 76-метровая яхта Yersin. Это исследовательское судно принадлежит французу Француа Фиату, оно было построено в 2014 году для проекта ПНО (Приключения, Наука, Образование). На Yersin сотрудники фонда Альбера II и института океанографии совершили экспедицию на Корсику. Первое сотрудничество прошло успешно, поэтому, видимо, будет продолжение. В конце сентября этого года Монако ждет еще одно французское исследовательское судно — l’André-Malraux. Этот корабль также занимается археологической разведкой. Вероятно, сотрудничество с ним состоится в ближайшее время.

Исследовательское судно Yersin
Исследовательское судно Yersin

Точно можно сказать одно — в скором будущем исследовательские корабли с Монакским флагом будут бороздить самые дальние и загадочные уголки мирового океана. А Hellomonaco будет следить за находками и открытиями монегасских ученых и мореплавателей.

Показать больше
Смотрите также
Close
Back to top button