Горячие новости

Показ документального фильма «Карта, ведущая в рай»

Экологическая система планеты Земля – самый сложный механизм функционального жизнеобеспечения живых организмов и их среды обитания. При рассмотрении данного феномена не существует ни единого фактора, которым можно было бы пренебречь без серьезных последствий для всех и каждого. Но, пожалуй, одним из самых важных связующих элементов для поддержания устойчивого равновесия и видового биоразнообразия является Мировой океан. Фактически, поверхность земного шара почти на 71% состоит из оксида водорода – воды. В свою очередь, более 96% водных запасов Земли составляет морская вода. Это уникальное соединение представляет собой одну из основ существования нашей жизни. Поэтому, уместным будет целый ряд вопросов по поводу состояния «здоровья» воды и сохранения экосистемы океанов.

Показ документального фильма «Карта, ведущая в рай»

Поговорим о вдохновляющем фильме, посвященном тем, кто предан Океану и готов бросить все свои усилия на трансформацию разрушающей энергии человечества в созидательную. Речь идет о «Карте, ведущей в рай» («The map to Paradise»), производства Bluebottle Films. Удивительное путешествие, пролегающее через прекрасный дикий подводный мир с его неповторимыми красками, широкой публике представили австралийские продюсеры и документалисты Даниель Райан (Danielle Ryan) и Джеймс Шервуд (James Sherwood) из Сиднея. Главная идея и послание всем живущим состоит в том, что только с помощью общих усилий мы сможем сохранить будущим поколениям нашу Землю. Спасение планеты в целом – это и цель, и мотивация, и задача, которые выходят за пределы только аккумулирования средств для реализации будущих программ. Это также желание поделиться наболевшим, тем, что волнует наши души. О важности поднятой тематики свидетельствует присутствие на показе князя Монако Альбера II в прошлый четверг, 7 июня, в Океанографическом музее.

Показ документального фильма «Карта, ведущая в рай»

«Одним из первых достижений Фонда князя Альбера II стала мотивация всех заинтересованных сторон, что дало возможность, в конечном итоге, повышать экоосведомленность и экочувствительность во всем мире», отметил Бернард Фотье (Bernard Fautrier), вице-президент Фонда. «Руководствуясь своим личным опытом, могу утверждать, что созерцать красоту живых существ с помощью картинок, в их естественной среде, удел не только детских сказок, но и ценнейший инструмент для того, чтобы вызвать и у взрослых соответствующие эмоции», подчеркнул Даниель Райан (Danielle Ryan). «Когда сообщество объединяется для достижения общей цели, это приводит к большим изменениям, особенно привычного образа жизни», — сказал Джеймс Шервуд (James Sherwood), вдохновленный своей истинной любовью к океану.

Идеальное сочетание захватывающих визуальных эффектов и график, вызывающие ассоциации и воспоминания саундтреки, плюс ряд откровенных интервью с основными персонажами, позволило аудитории приобщиться к «посещению» различных морских охраняемых районов в Антарктиде, на Филиппинах, в Калифорнии, на греческих островах, на Австралийском Большом рифе и в нескольких милях от княжества, в Святилище Пелагос (Pelagos Sanctuary). Большое внимание авторы уделили китообразным и широкой области международных вод, протяженностью 87,500 км, расположенной между Лазурным берегом и Итальянской Ривьерой, созданной в рамках Европейского соглашения (1993 год), при содействии морского биолога и защитника природных ресурсов Джузеппе Нотарбартоло ди Шара (Giuseppe Notarbartolo di Sciara).

Показ документального фильма «Карта, ведущая в рай»

С другой стороны, представление сильнейших примеров того, на что способен человек для разрушения созданного равновесия Природы. Последствия изменения климата, загрязнение пластиком водных поверхностей, тысячи изуродованных тел акул и китов, незаконная рыболовля, как результат постоянного спроса на теневых рынках. Все, что должно заставить нас остановиться и подумать о той черте, которая пролегает между сохраненным наследием и угрозой выживания и существования нашей экосистемы.

«Мы должны отчаянно защищать больше районов и создавать Святилища в разных морях и океанах», — подчеркнул князь Альбер II. Тогда наш «Рай» будет основан на уважении, правилах, действиях, образовании, экоменеджменте, которые направлены на защиту любого живого существа, делающих этот мир более ярким и красивым. Сильнейшее послание Его высочества было поддержано Движением по защите моря, включая капитана Пола Уотсона, национального географического исследователя Энрика Сала (Enric Sala) и Томми Ременгесау (Tommy Remengesau) — президента Палау.

Фото: © M. Dagnino /HelloMonaco

Показать больше
Back to top button