Горячие новости

Празднование 100-летия князя Ренье III и первый аукцион Ferrari

Столетие князя Ренье III в Монако

Монако-Вилль стал эпицентром торжественных событий по случаю празднования столетия со дня рождения князя Ренье III. После 21 пушечного выстрела, прогремевшего днем, торжества начались на Дворцовой площади и в садах близ Океанографического музея.

По узким улочкам исторического центра Монако проехались два парада старинных авто из коллекции князя, за рулем которых находились члены княжеской семьи.  Пришедшие увидели главу государства, принцессу Каролину, Андреа Казираги и Луи Дюкрюэ за рулем редких моделей.

Сувенирные магазины, киоски с местными деликатесами и напитками, на один день город погрузился в атмосферу веселого городского фестиваля. Более 12 000 жителей и гостей княжества пришли на праздник, чтобы почтить память великого правителя.

Вечером на Дворцовой площади монегасские школьники выпустили 100 голубей. Через несколько часов княжеская семья с гостями разделили огромный торт, в 10 часов вечера над городом прогремел праздничный салют.

© Gaétan Luci / Palais princier

Top Marques 2023: первый в истории аукцион Ferrari

С 7 по 11 июня на Top Marques Monaco в Гримальди форуме будут представлены последние новинки автоиндустрии. Организаторы обещают, 18-е издание поразит воображение гостей: более 150 новых моделей, шикарные суперкары, мировые премьеры, винтажные мотоциклы и авто.

В 2023 году в Монако будет впервые презентована коллекция редких Ferrari, которые 8 июня уйдут с молотка на аукционе. Более 40 современных и классических моделей, в числе которых Ferrari Enzo Фернандо Алонсо, Felber Ferrari 365 GTC/4 ‘Beach Car’ от Michelotti 1976 года, один из 14 купе Ferrari 250 GT Boano, модифицированный Lapland Ice Driving Ferrari 488 GTB и шлем с автографом Шарля Леклера.

Организованный MonacoCarAuctions в партнерстве с Top Marques Monaco, аукцион станет частью программы масштабной автовыставки. Редкая коллекция Ferrari будет доступна публике вплоть до окончания выставки.

Княжество Монако на  EXPO 2025

В 2021-2022 году в Дубае с успехом прошла международная выставка EXPO 2020. Павильон “Монако 360° – мир возможностей” в зоне “Возможности” стал центром притяжения тысяч туристов из разных стран.  Гости смогли познакомиться с культурой и историей крохотного государства, княжеской семьей, узнали над какими проектами работают Фонды и почему вопрос экологии является приоритетным для княжества.

С 13 апреля по 13 октября 2025 года EXPO отправляется в Осаку, Япония. Главной темой нового издания станет современное общество и жизнь будущего. Для Княжества Монако на территории выставки было выделено 1000 квадратных метров, на котором планируется построить конструкцию площадью 400 квадратных метров и разбить сад. По слухам в этот раз павильон будет буквально окутан зеленью. Проектировщики и дизайнеры вдохновлялись многочисленными садами княжества.

Поэзия, и в особенности хайку, всегда играли важную роль в истории Японии. Короткие емкие стихотворения про природу, философию, искусство и эмоции отражают мировоззрение японцев. В новом павильоне Монако пройдут съемки 15-ти лучших чтецов из княжества. До старта EXPO у вас появится шанс попасть в число счастливчиков и навсегда остаться в истории.

Под куполом цирка: необычные летние мастер-классы для детей

В Княжестве Монако стартуют 4 недели увлекательных мастер-классов для детей до 16 лет в Шапито Фонвьей. «Детский цирковой клуб» предназначен для самых маленьких в возрасте от четырех до шести лет, занятия стартуют в 9 утра и заканчиваются в 17:00 вечера, стоимость — от 50 евро в неделю.

Ребят постарше преподаватели из школы Tous en Piste обучат акробатическим дисциплинам, жонглированию, сценическому выступлению и освоят азы цирковых специальностей.  Стоимость обучения — от 150 евро (утренние часы) и 250 евро (вечернее время) в неделю.

Подробности смотрите на сайте.

Телевизионный фестиваль Монте-Карло 2023

Стал известен обладатель премии The International Golden Nymph в номинации «Самый многообещающий талант», которая будет вручена в рамках 62-го Телевизионного фестиваляМонте-Карло. 16 июня на церемонии открытия награда, которая признает восходящий талант актера, будет вручена Джулии де Нуньес.

20-ти летняя французская актриса совсем недавно снялась в роли культовой Бриджит Бардо в телесериале «Бардо», который стал популярным во всем мире.

Лоран Пуонс, генеральный директор Телевизионного фестиваля в Монте-Карло, отметил, что невероятный талант девушки и исполнение роли легендарной Бриджит Бардо заслуживаютпремии и международного признания.

Помимо юных талантов фестиваль отметит выдающихся деятелей телевидения и кино в номинациях «Хрустальная нимфа» и «Почетная золотая нимфа».

Альбер Кроези ушел из жизни

3 июня на 62-м году жизни от сердечного приступа скончался межведомственный правительственный советник Альбер Кроези. В личном письме Князь Монако Альбер II выразил искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам.

С 2019 года Альбер Кроези отвечал за качество жизни в княжестве и международные отношения, принимал активное участие в работе над павильоном Монако на EXPO 2020 в Дубае и начал проектирование конструкции для следующей международной выставки. 31 мая он возглавил княжескую процессию во время празднования столетия князя Ренье III.

Редакция HelloMonaco выражает свои глубочайшие и самые искренние соболезнования родственникам и друзьям.

Показать больше
Back to top button