Горячие новости

Пушистый конкурс красоты: в Монако прошла Международная выставка кошек

В Княжестве Монако прошло, пожалуй, самое милое событие этого сезона — 2-я Международная выставка кошек, ​​организованная Монегасской ассоциацией “De Gati de Munegu” под председательством Софи Арель. Пушистые красавцы со всего мира показали себя перед публикой и жюри в Шапито Фонвьей в минувшие выходные 16 и 17 октября.

Мотай на ус

Около 200 питомцев различных пород предстали перед судьями под чутким руководством своих заводчиков. На кону —  заветные призы и международное признание. Чтобы победить в этом испытании, недостаточно нежно мурлыкать и ласкаться к людям. Жюри обратило внимание как на внешний вид, пропорции, ухоженность конкурсанток и конкурсантов, так и на безупречную родословную, повадки и характер.

Так, две самых красивых кошки были выбраны в первый и второй день конкурса. В воскресенье вечером они соревновались между собой в финальных смотрах.

Нежный гигант и царственная особа

Необычная порода мейн-кун родом из Америки. Этих животных шутливо называют «нежный гигант». Несмотря на суровый внешний вид, они отличаются ласковым покладистым характером. Вес взрослой кошки может достигать 8,5 килограммов! Уши мей-кунов украшают кисточки, а их хвост заслуживает особого внимания — двухслойная шерсть с мягким подшерстком делают его большим и пушистым. Такому любая кошка позавидует!

На 2-й Международной выставке кошек в Монако представитель этой породы — мейн-кун Пегас — удостоился звания самой красивой кошки и получил приз от Национального совета Монако.

Персы — порода длинношёрстных кошек, одна из старейших в мире. Они были любимцами европейской знати и по сей день остаются одними самых популярных домашних питомцев в мире. Персидские кошки по-настоящему царственные животные. Они не станут ураганом бегать по дому и призывно мяукать. Их удел — мирное созерцание и ласки с хозяином.

Второй конкурсант, которого отметили организаторы, — персидская кошка питомника Belaircat — получила главный приз от мэрии Монако.

Усы, лапы, хвост — вот мои документы!

Пока одни отмечали победу своих любимцев на престижных международных соревнованиях, другие пушистые конкурсанты на выставке не уступали в красоте победителям. Среди участников были и представители редких пород.

Корниш-рекс — порода родом из Корнуолла (Англия). У этих кошек есть уникальная особенность — их шерсть внешне напоминает каракуль. Кожу этих животных покрывает пух.

Курильский бобтейл — порода кошек, выведенная на Курильских островах. Коротко- или длинношёрстная, она имеет компактное тело и короткий хвост, а иногда и его полное отсутствие. За необычный внешний вид эту породу особенно полюбили заводчики из Японии.

Голубой бенгал — мини-леопард дымчатого цвета. Бенгалы привычного природного окраса — настоящие домашние хищники, миниатюрная версия дикой кошки. В последнее время эти животные стали звёздами социальных сетей и обрели огромную популярность. Такая дымчато-голубая версия природного окраса достигается скрещиванием двух одинаковых особей и выглядит очень эффектно.

Показать больше
Back to top button