Горячие новости

Рождественский забег на улицах города: U Giru di Natale состоялся в Монако в 27-й раз

12 декабря в Княжестве Монако прошло необычное спортивное состязание. 1300 бегунов вышли на 10-километровую дистанцию в ярких праздничных костюмах.

27-й забег, вдохновлённый духом Рождества, стал настоящей традицией! U Giru di Natale даёт возможность профессиональным атлетам и всем любителями спорта не только испытать себя на прочность, но и проявить креатив и изобретательность. Санта-Клаусы, эльфы, сказочные олени, Снегурочки и единороги — беговая дистанция стала местом для настоящего праздничного парада. Организовала необычный забег Спортивная ассоциация Департамента общественной безопасности (Association Sportive de la Sûreté Publique (ASSP).

После отмены мероприятия в 2020 году организаторы U Giru de Natale позаботились о здоровье спортсменов и зрителей: ПЦР-тест был необходим всем участникам даже при наличии сертификата о вакцинации.

По знаковым местам

Соревнование началось на стартовой линии знаменитой трассы Формулы-1 и прошло сквозь весь город. Атлеты внесли спортивный дух в повседневную жизнь княжества и пробежали по знаковым местам: площадь у казино Монако, порт Эркюль, подъём к Княжескому дворцу.

Состязание состояло из нескольких этапов и проверило на прочность даже самых подготовленных спортсменов. Крутой подъём по Avenue d’Ostende, извилистая дорога от района Кондамин до Княжеского дворца и ещё много препятствий на пути атлетов добавили забегу порцию адреналина.

Для атлетов всех возрастов

Для самых юных участников были организованы короткие трассы. Ровно в 9 утра 12 декабря дети в категориях «до 10 лет» и «до 12 лет» начали состязание. В 9:30 организаторы дали старт участникам «до 14 лет» и «до 16 лет». В то время как основной забег на дистанцию 10 километров начался в 10:30.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями тоже стали участниками спортивного праздника. Специально оборудованные коляски при помощи атлетов-участников прошли дистанцию, доказав, что спорт объединяет всех.

Участниками праздничного забега также стали пожарные и карабинеры Монако.

Парад победителей

Первое место занял Йохан Ваз Кальдейра из Nice Côte d´Azur Athlétisme, который преодолел 10 км в быстром темпе за 31 минуту и 30 секунд. На семнадцать и двадцать восемь секунд отстали Жиль Рубио и Пьер Потто из Menton Marathon Athletics, которые заняли 2 и 3 места.

Теперь, после прохождения сложной дистанции, спортсмены без чувства вины могут приступить к рождественскому пиршеству!