Горячие новости

Шоу дронов и ярмарка с аттракционами: как провести Национальный день Монако

Национальный день Монако, также известный как День Князя, один из самых важных ежегодных праздников княжества. Посвящен этот торжественный день независимости и впервые стал отмечаться при князе Оноре III 16 мая 1734 года. Другой правитель Монако, князь Карл III, выбрал для проведения торжеств 4 ноября — день своего святого покровителя. Так, правящие князья лично назначали новую дату празднования и только князь Альбер II в память об отце решил официально учредить Национальный праздник 19 ноября — дату инаугурации князя Ренье III.

За несколько недель до празднования улицы, государственные учреждения, офисы и магазины украшают красно-белыми государственными символами. Жители Монако также выражают солидарность и уважение, вывешивая из окон флаги и декор в национальных цветах княжества.

По традиции в этот день Князь Монако Альбер II с семьей приветствует людей с балкона Дворца. Князь также проводит торжественное вручение медалей, а на главной площади проходит военный парад. В соборе проводится месса в память об ушедшей принцессе Грейс.

Дроны в небе над Монако и ярмарка с аттракционами накануне праздника

В 2022 году Национальный день выпал на субботу, поэтому пятницу объявили выходным днем.

18 ноября в 20:00 небо над Княжеским дворцом Монако поднимется две сотни дронов. 12-ти минутное световое шоу впервые состоится во время празднования Национального дня. Музыка, специально написанная для этого случая Бруно Абелем (преподавателем музыки и музыкантом), в хореографическом спектакле, поставленном труппой MC-Clic, вновь расскажет об исследованиях князя Альбера I в Антарктиде, а также о различных сторонах этого государя: человеке дальновидном, ученом и миролюбивом. Публика сможет в полной мере насладиться шоу благодаря звуковой системе, установленной в зоне ярмарки аттракционов.

Вечером 18 ноября в Espace Léo Ferré в 21:00 гости увидят веселый музыкальный мюзикл с труппой «Les Franglaises», которая на свой шуточный лад перевела нетленные английские хиты.

Как отпраздновать Национальный день Монако 19 ноября?

В праздничные дни продолжит свою работу шумная ярмарка с аттракционами в порту Эркюль.

Все желающие смогут отметить День Князя на рынке Кондамин. По этому случаю, он будет украшен в красно-белые цвета Монако. В программе: дегустация местных деликатесов с 8.30 до 14.00, приготовление гигантской рыбы в полдень и музыкальное сопровождение с 19.00 до 22.30. Бронировать места необходимо у продавцов в Halle.

Кроме того, 19 ноября в честь Национального дня состоится концерт сестер Камиллы и Жюли Бертолле (виолончель и скрипка) в Espace Léo Ferré.

А в Гримальди Форуме 19 нобяря будет показана опера «Проклятие Фауста» Гектора Берлиоза, куда смогут попасть в этот день гости лишь по приглашению Дворца. Опера с участием Ауд Экстремо, Пене Пати, Николя Куржаля, Фредерика Катона, хора Оперы Монте-Карло, Музыкального детского хора Академии Ренье III и Филармонического оркестра Монте-Карло, под руководством дирижера Казуки Ямада, была уже дважды представлена на сцене Гримальди Форума, 15 и 13 ноября. 19 ноября состоится ее завершающий в этом сезоне показ.

Вечером жителей и гостей ждет традиционный праздничный фейерверк.

Показать больше
Back to top button