Горячие новости

Употребление подростками алкоголя, каннабиса и социальных сетей в Монако сравнили с Европой

Как думаете, насколько молодые люди в Монако зависимы от употребления алкоголя и наркотических веществ по сравнению с остальной Европой? Ответ может поразить: молодёжь Монако демонстрирует уровень употребления наркотических веществ выше и намного выше среднеевропейского по алкоголю, каннабису и использованию социальных сетей. Однако княжество входит в число наименее курящих стран с точки зрения ежедневного курения и тяжёлого алкоголизма (binge drinking) среди 16-летних подростков.

Исследование ESPAD (Европейский проект школьных опросов по алкоголю и другим наркотикам) проводится каждые 4 года во многих европейских странах. Оно изучает поведение молодого поколения в отношении их здоровья, их образа жизни и уровня потребления алкоголя, табака и других наркотиков среди 16-летних школьников. В Монако статистический институт (IMSEE) публикует дополнительный отчёт о результатах исследования ESPAD, в котором также изучается употребление, не связанное с наркотиками (социальные сети, азартные игры) среди той же категории подростков.

Опрос, проведённый в 2019 году среди всех старшеклассников княжества, показывает, что среди 16-летних подростков, посещающих школу в Монако, потребление в основном снизилось (особенно в отношении табака). Однако в целом уровень потребления в княжестве выше среднеевропейского, особенно в отношении алкоголя, электронных сигарет, каннабиса (сюда входят и случаи простого экспериментирования молодыми людьми, употребление в течение месяца и высокий риск проблемного употребления), ежедневного использования социальных сетей и спортивных ставок на деньги.

Употребление алкоголя и каннабиса в 16 лет в Монако значительно выше среднего европейского уровня

До 2007 года эксперименты с алкогольными напитками среди 16-летних европейцев проводили примерно 9 из 10 подростков. Затем началось снижение уровня употребления алкоголя, и в 2019 году он находился на уровне 80% среди 16-летних школьников. Результаты заметно отличаются в Монако, где 89% 16-летних подростков употребляют алкоголь, что на 9% больше, чем в среднем по Европе.

Доля употребления каннабиса в Монако среди 16-летних подростков также значительно выше среднеевропейского показателя в 2019 году: 22% подростков, посещающих школу в Монако, или на 6% больше, чем в среднем по Европе. Эта доля сопоставима с показателями, наблюдаемыми в Австрии, Германии и Нидерландах.

Княжество занимает 4-е место среди 35 европейских стран по употреблению каннабиса в 2019 году: 12% 16-летних подростков заявили, что курили его в течение месяца, предшествовавшего опросу ESPAD. Франция занимает 2-е место по этому показателю, уступая Италии (13% и 15% соответственно).

Самый высокий уровень использования социальных сетей

В 2019 году в Монако был зафиксирован самый высокий показатель среди 16-летних, которые проводят в социальных сетях не менее получаса в день, по сравнению с любой другой европейской страной. Более 97% 16-летних школьников в Монако пользовались социальными сетями в течение последних 7 дней в 2019 году в течение обычного учебного дня, по сравнению с 94% в целом. В выходные или праздничные дни эта доля приближается к 99% среди подростков в княжестве, что также выше среднего европейского показателя (96%). Полный текст отчёта доступен по ссылке.

Показать больше
Back to top button