Горячие новости

Ведущий китайский композитор в Монако

Известный китайский композитор, автор саундтреков к фильмам «Цветы войны», «Возвращаясь домой», и музыкальный постановщик Олимпийских игр 2008 в Пекине Циган Чэнь (Qigang Chen) приехал в Монако с уникальным представлением, которое будет показано публике уже сегодня. Именно в рамках церемонии открытия Игр им был создан известный во всем мире шедевр «Ты и я» с удивительными словами о братстве народов и мире в целом.

Рождённый в Шанхае в 1951 году в высоко образованной семье, Чэнь стал жертвой «культурной революции» Мао Цзэдуна. Как и всех инакомыслящих людей, композитора отправили в тюрьму на целых 3 года, где он должен был пройти «идеологическое переобразование». 

Несмотря на все препятствия, его мировоззрение не поменялось, и уже в 1977 году он оказался среди 26 из 2000 кандидатов на поступление на факультет композиторства Консерватории Пекина. Кроме этого, по окончании национального учебного заведения, Чэнь оказался единственным учеником, который получил авторизацию на продолжение образования за границей. Тогда он поступил и успешно закончил престижную Парижскую Консерваторию Оливье Мессиана. 

Итак, уже на этой неделе композитор порадует монегасскую публику своим присутствием. Два из его шедевров будут исполнены Филармоническим оркестром Монте-Карло под музыкальным руководством Ю Лонга (Yu Long), арт-директора Филармонии Китая и Симфонического оркестра Шанхая, и главного руководителя Филармонии Гонконга. Композиция «Мгновение Пекинской Оперы» покажет лиричность китайской музыки. Следующим шедевром представления станет симфонический концерт, в рамках которого выступит Максим Венгеров с его уникальным соло на скрипке. До начала концерта, в 19:30, Циган Чэнь встретится с публикой в Аудитории Ренье III. Не пропустите!

Фото: bbc.co.uk

Показать больше
Back to top button