А знаете ли вы, что ....?Горячие новости

Все титулы князей Монако

Несмотря на крошечные размеры, Монако является независимым государством. Правитель страны, как известно, носит титул князя. Однако немногие знают, что княжеский титул не единственный, которым владеет монакский суверен. Общее число титулов князя Монако превосходит два десятка, и многие из них издавна связывают род Гримальди с могущественными аристократическими семьями во Франции и по всей Европе.

На протяжении многих веков маленькое государство, расположенное на одном из самых стратегически важных мысов Средиземноморья, с крепостью и портом, названным в честь Геркулеса, оставалось привлекательным для любого государства, претендующего на военно-морское превосходство в регионе. Итальянские феодальные государства, включая Геную и Неаполь, а также расположенные по соседству Савойя и Прованс и крупные морские державы Франция ​​и Испания неизменно мечтали заполучить Скалу и порт Монако.

В постоянном противостоянии государств, когда в ход шли любые средства, от изысканной дипломатии до демонстрации мощи армии и флота, немалое значение имели титулы правителей страны. Соседям, какие позиции они бы ни занимали, приходилось считаться с тем, что Монако всегда оставалось независимым. Действительно, история распорядилась так, что Монако не пришлось когда-либо присягать феодальному герцогу и становиться вассальным государством. В первые столетия правления Гримальди титул лорда (сеньора) достаточно высоко котировался на местном уровне. Однако время шло, и в окружении герцогов и королей более внушительный статус правителю Монако мог придать только княжеский титул.

В качестве Княжества страна могла бы заключать союзы «протектората» с такими сильными соседями, как Франция и Испания, сохраняя при этом свою независимость и не превращаясь в вассала. В этом случае Монако чувствовало бы себя на равных с другими странами независимо от того, управлялись ли они королями, императорами, герцогами или самим Папой Римским.

От лорда к князю

На протяжении более 300 лет, начиная с правления Ренье I (1297–1301) и до Эркюля I (1589–1604), Гримальди уважительно именовались лордами (сеньорами). Суверенным лордам Монако оказывали «княжеское» почтение еще до официального закрепления этого титула в Пероннском договоре. Изгнание со Скалы испанских оккупантов стало ключевым для страны моментом. Воспользовавшись этим стратегическим успехом, Оноре II заключил союз с Францией, обеспечивший ему и всем последующим правителям Монако княжеский титул.

Пероннский договор

Однако за изгнание испанцев Княжеству пришлось заплатить немалую цену… Оноре II потерял многие свои владения, в частности, на территории Италии. Правда, согласно Пероннскому мирному договору 1641 года, французский король Людовик XIII компенсировал эти потери, даровав Оноре правление Ментоном и Рокбрюном и пожаловав ему шесть титулов, закрепленных за другими французскими территориями: герцог де Валентинуа, маркиз де Бо, граф де Карладес, барон де Кальвинет, барон дю Бюи, сеньор де Сен-Реми. Но главным, конечно, стало официальное признание королем Людовиком XIII княжеского статуса Оноре II.

Гримальди также являются обладателями множества других титулов, связанных с династическими браками князей и принцесс Монако с представителями французской аристократии. В начале ХХ века, в разгар Первой мировой войны в стране назрел династический кризис: у наследного принца Луи, которому вскоре предстояло стать сувереном, не было сыновей, рожденных в законном браке. Поэтому в 1919 году Шарлотта, внебрачная дочь будущего князя Луи II, получила титул герцогини Валентинуа, что означало, что ее потомки смогут унаследовать престол. Так и случилось: вскоре Шарлотта вышла замуж за графа Пьера Полиньяка, родила двоих детей, и в 1949 году ее сын Ренье стал правящим князем.

Уже в нынешнем веке князь Альбер II даровал своей дочери Габриэлле титул графини де Карладес, а наследному принцу Жаку — титул маркиза де Бо.

Наследный принц Монако Жак, маркиз де Бо, и принцесса Монако Габриэлла, графиня де Карладес, с родителями на праздновании Национального дня Монако, 2019 год

Матиньон

С XVIII века князья Монако в числе прочих носят титул Матиньон. Это связано с тем, что после смерти князя Антуана I, у которого не осталось наследника мужского пола (во всяком случае законорожденного), князем Монако стал уроженец Нормандии, сын графа Ториньи Жак Гойон де Матиньон, женатый на дочери Антуана I Луизе-Ипполите. Выбрав своей резиденцией Париж, Жак I поселился во дворце, который получил название Матиньон. Сегодня дворец Матиньон является официальной резиденцией премьер-министра Франции.

Французский аристократ из Нормандии принес Княжеству целых пять титулов: сеньор де Матиньон, граф де Ториньи, барон де Сен-Ло, барон де Латмьер, барон де Эмбай. Все эти титулы сын Жака Гойона и Луизы-Ипполиты князь Оноре III передал своим потомкам, будущим наследникам престола Монако.

Матиньонский дворец в Париже, названный в честь своего владельца князя Монако Жака I (полное имя Жак-Франсуа-Леонор де Гойон де Матиньон Гримальди). Сейчас это официальная резиденция премьер-министра Франции. © Depositphotos.com

Мазарини

В 1777 году будущий князь Монако Оноре IV, внук Жака Гойона де Матиньона и сын Оноре III, женился на Луизе д’Омон, прапрабабушка которой была племянницей и наследницей кардинала Мазарини, знаменитого министра королей Людовиков XIII и XIV. После того, как пресеклась мужская линия семьи Мазарини, Луиза унаследовала двенадцать титулов своего знаменитого предка, которые передала сыновьям Оноре V и Флорестану I.

Среди предков нынешних Гримальди есть и знаменитый кардинал Мазарини (1602–1661). © Wikipedia.com

Вот перечень титулов могущественной французской семьи Мазарини, унаследованных потомками Гримальди от Луизы д’Омон: герцог Мазарини (герцогство Арденн), герцог Майенн, князь Шато Порсьен (Шампань), граф Белфор, граф Феррет, граф де Тан, граф де Розмон, барон фон Альткирхе (Эльзас), сеньор Иссенхейм (Эльзас), маркиз Жискар (Уаза), маркиз де Шийи, граф де Лонжюмо.

И наконец, суверен Монако также обладает титулами маркиза де Байи, барона де Масси, графа де Кледес и герцога Эстутвиля (последний титул опять же по линии своего далекого предка Жака Гойона де Матиньона).

Официальный портрет князя Ренье III и наследного принца Альбера, Княжеский дворец Монако, 2000 г. © Gaëtan Luci — Archives du Palais Princier de Monaco

Иностранный принц

Итак, список титулов суверенов Монако, как вы видите, весьма внушительный. Стоит вспомнить еще об одном титуле, которого в прошлом был удостоен один из князей рода Гримальди. В 1662 году после смерти первого князя Монако Оноре II на престол взошел его внук Луи I, герцог Валентинуа. Именно Луи предстояло наладить отношения с Версальским двором во главе с королем Людовиком XIV. Монегасский правитель обеспечил Княжеству союз с Францией и заручился благосклонностью «короля-солнца», дав согласие на брак наследного принца Антуана и Марии из Императорского дома Лотарингии.

В 1688 году с одобрения французского короля бракосочетание состоялось, и в благодарность за лояльность отец жениха, князь Луи, получил от своего могущественного друга редкий титул иностранного принца, о котором мечтал всю жизнь. Этим титулом в давние времена награждались правители европейских стран, постоянно проживающие во Франции. В придворной иерархии они занимали место ниже принцев крови, но выше подданых короля.

Показать больше
Back to top button