Горячие новости

Жители Монако готовят подарок к юбилею князя Альбера II

14 марта князь Монако отпразднует свое 60-летие. Пока Княжеский дворец готовится к торжествам по случаю юбилея Альбера II, у монегасков и резидентов княжества есть возможность сделать свой подарок правителю Монако. Как?

Недавно стартовавшая инициатива Муниципального совета направлена на сбор средств для приобретения подарка для суверена. Ее главная цель — дать возможность каждому монегаску продемонстрировать свою любовь и преданность правителю. Резиденты Монако тоже могут поучаствовать в сборе денег.

Процедура достаточно проста. На протяжении следующих недель жители княжества получат письмо с условиями участия и специальным формуляром. Сумма взноса может быть любой, в зависимости от пожеланий каждого участника. В отдельных случаях средства могут быть пожертвованы через Национальное казначейство (Trésorerie Générale des Finances).

Подобная инициатива проходит в княжестве уже не первый раз. Так, в июле 2005 года, в честь прихода Альбера II к власти, монегаски собрали деньги для приобретения скульптуры и картины французского художника Жоржа Брака. Кроме того, по такому же принципу жители Монако приобрели картину Кандинского, которую преподнесли княжеской паре в качестве свадебного подарка в 2011 году.

Напомним, что на 50-летие Альбера II жителям Монако удалось собрать почти 300 000 евро, которые пошли на поддержку проектов его фонда.

Фото: voici.fr

Показать больше
Back to top button