Горячие новостиСпорт

Победа в электрическом ралли и кузница талантов от ФК Монако

Команда из Монако стала лидером E-Rallye Monte-Carlo

Экипаж под номером восемь, в состав которого вошли Жак Пастор, заместителя мэра Монако и Фульвио Газзола, мэр итальянского города Дольчеаккуа, первыми пересекли финишную линию престижной гонки E-Rallye Monte-Carlo. Шестое по счету экологически чистое ралли проходило на территории Франции и Монако с 26 по 30 октября. Заезд стал частью международного чемпионата FIA ecoRally Cup.

Сплоченная команда смогла выбиться в лидеры во время общего зачета и сохранить призовое место в течении десяти этапов. До этого команда одержала победу в гонке Riviera Electric Challenge. На втором месте за Монако женская команда из Франции на Volkswagen ID 5 Карел Колибер и Натали Збинден. Третьими стали Дидье Мальга и Анн-Валери Боннель на Porsche Taycan (Франция).

Рекордный заезд Макса Ферстаппена в Мексике

Этап Гран-при Мексики принес фанатам Ferrari и Red Bull неожиданные сюрпризы. Казалось, старт Макса Ферстаппена с поул-позиции был обречен, однако пилот вырвал победу у конкурентов. Впервые с 2016 года гонщик, стартовавший с поула, занял первое место в финале гонки. Макс также побил рекорд Шумахера, который за один сезон выигрывал 13 из 18 заездов. На данный момент результат Ферстаппена — 14 побед в 20 гонках.

Ни один из пилотов Ferrari не смог войти в тройку лидеров: Карлос Сайнц финишировал пятым, а Шарль Леклер — седьмым. В Ferrari опасались, что трасса в Мексике с ее высотой над уровнем моря может стать проблемой для двигателей гоночных болидов. Именно поэтому на протяжении всей гонки двигатели работали на пониженной мощности, чтобы избежать сбоев.

На втором месте Гран-при Мексики пилот Mercedes — Хэмилтон, третьим стал Серхио Перес (Red Bull).

Впереди у команд — финишная прямая! Последние два этапа Гран-при в Бразилии и Абу-Даби.

Победный матч ФК Монако над «Анже»

Благодаря двум голам Брил Эмболо и Александра Головина во втором тайме красно-белые выиграли у французского клуба «Анже» со счетом 2:0 и поднялись на шестое место в турнирной таблице.

В этот раз Филипп Клеман решил сыграть по схеме 3-4-1-2, с Магнесом Аклиушем на позиции правого защитника. Маланг Сарр, Исмаил Якобс, Элиот Матазо и Такуми Минамино вернулись в стартовый состав команды. Для Акселя Дисаси матч в составе красно-белых стал сотым по счету.

От призового пьедестала общего зачета команд футболистов из Монако отделяют всего 3 очка. Следующая игра против сербов из «Црвены Звезды» в европейской Лиге состоится в четверг 3 ноября на стадионе Луи-II в Монако.

Седьмая победа подряд

Баскетбольный клуб Монако Roca Team остаются лидерами чемпионата Betclic Elite. Команда одержала свою 7 победу подряд против Страсбурга.

Саша Обрадович, главный тренер команды, решил дать отдых Донту Холлу и выпустил на площадку Майка Джеймса, Джордана Лойда, Джарона Блоссомгама, Йоана Макунду и Донатаса Мотеюнаса в числе стартового состава. В какой-то момент клубы сравняли счет: 58-58, однако вскоре красно-белые взяли ход игры в свои руки. Матч со счетом 87-75 стал еще одной яркой победой в копилке баскетболистов из Монако.

ФК Монако — кузница футбольных звезд

В результате последнего исследования Футбольной обсерватории (CIES), клуб княжества стал одним из важнейших поставщиков талантливых игроков в европейскую «большую пятерку». Согласно опубликованному 24 октября рейтингу, именно воспитанники Монегасского клуба становятся звездами лучших европейских команд. 22 игрока, тренировавшихся в Монако, в дальнейшем стали успешными игроками топовых команд: Валер Жермен («Монпелье»), Килиан Мбаппе («ПСЖ»), Абду Диалло («РБ Лейпциг»), Джулиан Бьянконе («Ноттингем Форест»), Альмами Туре, победитель Лиги Европы в составе франкфуртского «Айнтрахта», нынешний центральный защитник красно-белых Бенуа Бадиашиле, который недавно стал чемпионом Франции в составе ФК Монако.

Из 22 игроков, выступающих в лигах «Большой пятерки», шестеро по-прежнему защищают честь Монако на футбольном поле: Элиот Матазо, Магнес Аклюш, Сунгуту Магасса, Феликс Лемарешаль, Янн Льенар.

Баскетболистки из Монако в топе

29 октября баскетболистки MBA из Монако одержали первую победу в чемпионате LF2 над USO Mondeville со счетом 77-73. Монегаски обеспечили себе победу после серии штрафных бросков. За двенадцать лет существования женского баскетбольного клуба ​​MBA пережил стремительный взлет. Именно сезон 2022-2023 обещает стать историческим для команды.

Велосипедистка из Монако собрала 11 150 евро на благотворительность

17-ти летняя велосипедистка из Княжества Монако проехала 7 стран и собрала 11 150 евро средств на благотворительность. Всего за восемь дней Марианна Рой пересекла границы семи стран: Германии, Австрии, Лихтенштейна, Швейцарии, Италии, Франции ​​и Монако. Девушка прошла через четыре альпийских перевала: Оберальп (2044 м), Сен-Перевал Готард (2106 м) в Швейцарии, перевал Пассо-де-ла-Маддалена (1996 м) в Италии и Кайоль (2326 м) на юге Франции. Без сопровождения машины помощи и лишь при помощи двух товарищей по команде девушка справилась со сложным маршрутом.

Марианна Рой направила средства на финансирование программы «Растоптанная роза». Девочки из бедных семей Эфиопии не могут посещать школу без формы и принадлежностей. Девушки в юном возрасте часто становятся жертвами ранних браков. Благодаря программе более 130 молодых девушек могут получить реальные перспективы на будущее.

Даниил Медведев стал победителем турнира в Вене

Резидент Монако теннисист Даниил Медведев обыграл канадца Дениса Шаповалова на последнем турнире серии ATP-500 в Вене. Через 2 часа 14 минут после начала встречи спортсмен закрыл игру со счетом 4:6, 6:3, 6:2.

На данный момент Даниил Медведев занимает третье место в общем рейтинге ATP.

Показать больше
Back to top button