Горячие новостиСпорт

Регбисты на приеме в Княжеском Дворце и успех гимнасток из Монако

Регбисты из Монако на приеме в Княжеском Дворце

19 ноября команда из Монако по регби-7 стала чемпионами Франции и получила заслуженный трофей, добиться которого спортсмены пытались на протяжении двух лет. Регбисты стали второй спортивной командой из Княжества Монако, получившей титул чемпионов Франции. По этому случаю спортсменов чествовали в Княжеском Дворце. Команда представила заветный кубок, весом 25 кг, князю Альберу ll. В планах у команды выход на европейские соревнования и амбициозная цель — участие в Олимпийских играх.

Футболисты из Монако на Чемпионате мира в Катаре

64 ярких матча, легендарные футболисты и десятки тысяч фанатов со всего мира. Яркий и непредсказуемый Чемпионат мира по футболу в Катаре точно войдёт в историю спорта. Финальный матч между сборными Франции и Аргентины держал в напряжении до последних секунд! По итогам серии пенальти Аргентина одержала победу и стала чемпионом 2022 года.

В составе сборной Франции на поле вышли два монегасских футболиста Юссуф Фофане и Аксель Дисаси. Игроки из княжества вошли в число десяти монегасских спортсменов, сыгравших в финале Чемпионата мира. Несмотря на поражение сборной, на протяжении всего чемпионата игроки из красно-белой лиги показывали своё мастерство на поле. Именно Юссуф сыграл решающую роль в эпичном полуфинальном матче против Марокко, забив гол в ворота соперника.

Престижная награда

14 декабря в южнокорейском городе Пхёнчхане состоялся Всемирный саммит Нобелевских лауреатов. Монегасская организация «Мир и спорт» получила престижную награду Peace and Summit Award за важные инициативы и вклад в сохранение мира.

Каждый год лауреаты Нобелевской премии собираются на масштабном форуме, чтобы обсудить вопросы мира и разрешения конфликтов. В этом году Всемирный саммит Нобелевских лауреатов прошёл под лозунгом «Вместе сильнее». Особое внимание было уделено семьям, разделенным продолжительной корейской войной и проблеме изменение климата. Организация «Мир и спорт» на протяжении 15 лет реализует важные для всего человечества проекты, связанных с благотворительностью. Президент и основатель организации Жоэль Бузу поделился, что в нынешних реалиях и нестабильной мировой обстановке награда стала честью и лишний раз доказывает, что спорт занимает важное место в решении конфликтных ситуаций и построении мира.

Гимнастки из Монако добились блестящих результатов

10 и 11 декабря во французском городе Витролле прошли соревнования по художественной гимнастике. Спортсменки из Монако семь раз поднимались на пьедестал почета. Четыре девушки квалифицировались на престижный национальный чемпионат, который пройдет с 27 по 29 января 2023 года в Ниме. Марта Гарелло стала первой в категории среди спортсменок от 18 лет, Маша Борзенко победила в юношеской категории (16-17 лет), Шарлин Марради стала второй среди участниц до 15 лет, третье место среди девочек до 11 лет заняла Евангелина Колганова.

Яркая победа Roca Team

Баскетболисты из Roca Team одержали победу над командой «Фос-сюр-Мер» с феноменальным счётом 97-53. На последнюю игру Betclic Elite 2023 года во Дворце спорта в Марселе тренер команды Саша Обрадович решил выставить в стартовой пятерке Майка Джеймса, Мэтью Стразела, Ярона Блоссомгама, Йоана Макунду и Донатаса Мотеюнаса. До самого конца встречи красно-белые сохраняли концентрацию и показывали сильную защиту. Итогом стал впечатляющий результат — монегаски обыграли соперников на 40 очков. 29 декабря Roca Team сыграют свою последнюю игру в Евролиге против «Жальгириса».

Показать больше
Back to top button