VIP Clubs

Ривьера, идеальное место для верховой езды

Как говорил Уинстон Черчилль: «Ни один час жизни, проведенный в седле, не потрачен зря». Не исключено, что на эти слова великого британского политика вдохновил именно Лазурный берег, куда он часто приезжал в 1930-х годах.

Необычайный ландшафт юго-восточной части Французской Ривьеры и прилегающей итальянской Ривьеры дей Фьори, мягкий климат, разнообразие растительности, гармония моря и гор делают этот регион идеальным для конных прогулок. Вот еще один повод отправиться на Лазурный берег, который на протяжении многих лет привлекает туристов со всего мира нетронутой природной красотой и средиземноморскими ароматами.

Известно, что между человеком и лошадью зачастую устанавливается очень прочная связь, как физическая, так и психологическая. Однако истинные гибкость, точность и элегантность движений, несомненно, являются результатом серьезных тренировок. Тем более, когда речь идет о спортивных соревнованиях. Выездка, Кросс-кантри и Конкур— традиционные дисциплины конного спорта, официально ставшие олимпийскими еще в начале ХХ века. Но это далеко не все, ведь есть еще и Attelage (комбинированные скачки с участием конных экипажей), гонки на выносливость (скачки на дальние расстояния), вольтижировка (акробатические упражнения на лошади, движущейся по кругу), британское поло, французская игра Horseball (нечто среднее между поло, регби и баскетболом). Не говоря уже о стремительно набирающих популярность конных походах.

На Ривьере желающим любого возраста предлагается большой выбор высококвалифицированных школ. Благодаря удачному географическому положению, в нашем регионе сохранены традиции как французской верховой езды, в 2011 году официально вошедшей в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, так и знаменитой итальянской школы (именно в Неаполе в XVI веке была основана первая современная Конная академия).

Ривьера, идеальное место для верховой езды

В Княжестве Монако искусство верховой езды вот уже более 20 лет поддерживает Федерация конного спорта при покровительстве Его Светлости князя Альбера II и Каролины, принцессы Ганноверской. Международное соревнование по конкуру Jumping International de Monte-Carlo и одно из важнейших состязаний в рамках этого турнира, Гран-при Longines Global Champions Tour, ежегодно привлекают мировую спортивную элиту и изысканную публику.

Навыки верховой езды и мастерство управления лошадью — неотъемлемая часть человеческого наследия. Они уходят корнями во времена Древней Греции: так, еще философ Ксенофонт говорил о тесной связи лошади и человека, зародившейся в самом начале развития цивилизации. Средство передвижения до появления автомобилей, верный союзник рыцарей на поле брани, главный участник спортивных состязаний, игр и гламурных событий, компаньон на прогулке и даже целитель, возвращающий здоровье на сеансах иппотерапии, — вот чем была и остается лошадь для человека.

Команда HelloMonaco изучила лучшие площадки Ривьеры, каждая из которых по-своему уникальна.

Конный клуб Ниццы (Club Hippique de Nice): экоустойчивость и высокие технологии

Высококачественная инфраструктура, известная профессиональная школа верховой езды, участие в первоклассных международных чемпионатах и конных шоу на протяжении всего года, особо бережное отношение к окружающей среде — так можно охарактеризовать Конный клуб Ниццы.

Расположенный в самом центре Эко-Долины (территории по обоим берегам реки Вар в окрестностях Ниццы), этот клуб при Французской федерации конного спорта (Fédération Française d’Équitation, FFE) был полностью отремонтирован в 2012 году. Теперь здесь созданы отличные условия как для лошадей, так и для всадников, и этот факт признается и профессионалами, и любителями. Команда из 13 инструкторов предложит вам квалифицированную подготовку по всем дисциплинам: выездка, конкур, Hunter, вольтижировка, игры Pony-Games, Equifun, а также Equifeel — специальные упражнения на улучшение взаимопонимания между лошадью и всадником. Вы можете выбрать долгосрочные групповые, индивидуальные или летние курсы, охватывающие 41 международную дисциплину конного спорта. Клуб также является идеальным местом для проведения конно-театральных представлений, проходящих тут также с 2012 года.

Конный клуб Ниццы уделяет особое внимание передовым методам экологически разумного ведения хозяйства, что необычно даже для Франции. Его инфраструктуру обслуживает высокотехнологичное компостное предприятие, превращающее конский навоз в органический компост. Вот пример ответственного отношения и эффективной безотходной экономики! Ривьера, идеальное место для верховой езды

Школа конного спорта La Cavalerie des Enfants: все лучшее — детям

Верховая езда — истинное наслаждение для души и для тела, и это особое чувство хочется передать подрастающему поколению. Конная школа La Cavalerie des Enfants, аккредитованная FFE, расположена в городке Вильнёв-Лубе, но входит в администрацию округа Кань-сюр-Мер. Школа стремится к тому, чтобы привить человеку любовь к лошади на любом этапе его жизни, начиная с самого раннего детства. Вдобавок ко всему она удачно расположена в непосредственной близости к прекрасному парку Parc des Rives du Loup, где очень приятно прогуливаться верхом.

Ривьера, идеальное место для верховой езды

Школа, основанная несколько лет назад в качестве детского центра обучения (отсюда и название), предлагает множество индивидуальных, групповых и летних курсов верховой езды на лошади и пони. Здесь ждут как любителей, так и профессионалов всех возрастов. Школа уделяет особое внимание пожеланиям своих учеников, предлагая, в частности, программу Equifeel. Профессионализм ее инструкторов, большинство из которых владеет сертификатом BPJEPS (свидетельство об образовании, дающее право преподавать спортивные дисциплины, в том числе и детям. — ред.), и дружелюбный персонал (как правило, это мамы здешних учеников, работающие по полдня) — вот безусловные преимущества этой школы.

За здоровьем лошадей постоянно следит команда квалифицированных ветеринаров. Руководство школы считает заботу о животных непременным условием как для тренировок, так и для участия в соревнованиях любого уровня.

Ривьера, идеальное место для верховой езды

Hap Ô Tempo: верховая езда как искусство

Иногда верховая езда требует не только физической подготовки, но и артистического таланта. Недалеко от Вильнёв-Лубе в уютной, полностью отремонтированной, ферме разместился конно-спортивный центр Hap Ô Tempo, где круглый год проживают 22 лошади. Благодаря энтузиазму основателей, эта уникальная школа верховой езды, сотрудничающая с FFEс 2012 года, проводит обучение не только конному спорту, но и цирковому мастерству. В выходные дни здесь часто выступают цирковые акробаты со всего мира. Центр пользуется поддержкой местных властей и заслуженной популярностью у любителей и профессионалов всех возрастов, а также у выздоравливающих в период реабилитации. Школа предлагает еженедельные профессиональные занятия и летние курсы, от катания малышей на пони до практически профессионального уровня езды и участия в соревнованиях (FFE, Международный конкур, шоу-представления, Hunter, выездка и Handisport для лиц с ограниченными физическими возможностями). Учащиеся центра Hap Ô Tempoпо знают мир лошади с весьма необычной стороны — осваивая по-настоящему акробатические трюки из классических конных дисциплин (например, из русской казачьей вольтижировки). Ривьера, идеальное место для верховой езды

AGASC – Centre Équestre de Saint-Laurent-du-Var: серьезный подход

Верховая езда — это, прежде всего, тренировка, особенно если вы профессионал в этом виде спорта. Многопрофильный конный центр в городе Сен-Лоран-дю-Вар, входящий в спортивно-культурную ассоциацию AGASC, вот уже 30 лет предлагает курсы как для опытных наездников из FFE, так и для тех, кто едва достиг 3-летнего возраста. С понедельника по воскресенье (летом по пятницу) вы можете записаться здесь на занятия в соответствии со своим уровнем. Классическое обучение, прогулки верхом, вольтижировка, техники конного шоу, упражнения по программе Equifeel для людей с ограниченными возможностями, азы этологии (науки о поведении животных), иппотерапия — все это неотъемлемая часть образовательной программы, по окончании которой предполагается сдача экзаменов.

В центре работают клубы участников соревнований по конкуру (Club1, 2, 3) и различных  чемпионатов. В 2016 году конный центр в Сен-Лоран-дю-Вар был удостоен титула «Чемпионы Франции» в категории «Hunter Club 2». Школа ежегодно принимает на обучение спортсменов и выпускников самых известных специализированных учебных заведений. Ривьера, идеальное место для верховой езды

Campo Ippico di Sanremo: сохраняя славные традиции

В красивом, даже экзотическом месте заниматься верховой ездой особенно приятно! Речь, безусловно, идет об исторической площадке Общества конного спорта Санремо (Società Ippica Sanremo), аккредитованной итальянской Федерацией конного спорта (Federazione Italiana Sport Equestri FISE). Клуб Campo Ippico di Sanremo, на территории которого есть все необходимое для занятий, включая крытый манеж на случай непогоды, расположен на  залитом солнцем плато с видом на Средиземное море и курортный город Сан-Ремо.

В этот уникальный лагерь для верховой езды, открытый в 1930 году бывшим королем Италии Виктором Эммануилом III,съезжаются лучшие итальянские и зарубежные спортсмены. В 1992 году здесь проходил Чемпионат Европы молодых наездников (European Champion ship for Young Rider), в котором приняли участие принцесса Шарлотта Казираги, внучка Аристотеля Онассиса Афина, несколько катарских шейхов и члены королевской семьи Саудовской Аравии.

Нынешнее руководство клуба уделяет постоянное внимание воспитанию талантливой молодежи. Высококлассные курсы верховой езды как для профессионалов, так и любителей любого возраста работают здесь со вторника по воскресенье круглый год. Обучением занимаются квалифицированные тренеры. Есть специальная секция для ребятишек от 4 лет. Для всех посетителей открыты бар и ресторан. Клуб делает все возможное для создания лучших условий для лошадей и всех тех, кто их любит.

Ривьера, идеальное место для верховой езды

Centre Équestre Villeneuve-Loubet: в общении с природой

Нет большего удовольствия для любителей верховой езды, чем бескрайний простор, уходящий за горизонт. Такую свободу и наслаждение вольным бегом коня предлагает центр конного спорта городка Вильнёв-Лубе (Centre Équestre de VillenueveLoubet), занимающий 25 гектаров дикого средиземноморского леса. Центр расположен в 20 минутах от международного аэропорта Ниццы и буквально в пяти минутах от морского берега. Это одна из самых крупных площадок для верховой езды на Лазурном берегу. На здешней ферме заниматься конным спортом могут все желающие — от четырехлетних наездников пони до учащихся конной школы. Также предлагаются услуги пансиона (содержание лошадей).

Хорошо оборудованная тренировочная площадка центра ежегодно принимает международные чемпионаты в категориях CSI2*, CSI1*, CSIYH1* и CSI-Ladies. Центр располагает самым большим песчаным плацем в Европе, специальной площадкой для юных наездников и многими другими удобствами, включая гастрономический  ресторан «Les Jardins de St Georges» и зоны отдыха.

Ривьера, идеальное место для верховой езды

Фото: HelloMonaco Magazine

Показать больше
Back to top button