Ривьера

С Монако по соседству: Ля-Тюрби

Небольшой городок Ля-Тюрби на Лазурном побережье Франции не всякий знает. И неудивительно: с одной стороны его затмевают красоты Монако, а популярность Ниццы — с другой. Однако, притормозите немного в этом местечке, что находится на пути между Монако и Ниццей, и вы навсегда в него влюбитесь. Испокон веков Ля-Тюрби находилась на главной дорожной магистрали, которая связывала Рим с Галлией, а также с Испанией, Германией и даже Англией. Дорогу эту проложили римляне, когда в 1 веке нашей эры пришли на современные территории Монако и в его окрестности, и называлась эта магистраль «виа Юлиа». Пять веков магистраль «виа Юлиа» служила основной торговой и проезжей дорогой империи.
Географическое положение Ля-Тюрби сделало его немаловажным стратегическим пунктом и опорой. Расположившись на приграничной и стратегической высоте в 500 м над уровнем моря, город служил хорошей обзорной точкой и фортом.
Старая фотография Ла-Тюрби
Сегодня Ля-Тюрби славится памятником времен Римской империи, который дошел до наших дней и красуется на самом высоком холме города, возвышаясь над прилежащими окрестностями. Эти руины носят название Альпийский Трофей. Чей же это трофей?
Монумент этот насчитывает уже более 2000 лет и возведен  в честь побед римского императора Октавиана Августа, который был прославленным полководцем. Именно ему принадлежат заслуги по изгнанию 44 диких племен из прибрежных Альп. Трофей во времена Римской империи означал не столько военную добычу, сколько некое сооружение, которое воздвигалось в честь одержанных славных побед. Сначала возводили лишь колонны, которые украшали доспехами побежденных воинов, а позже, с развитием архитектуры, эти колонны трансформировались в разнообразные монументы.
Альпийский трофей в Ла-Тюрби
Со временем 50-метровый трофей стал короче на 15 метров, а его ценность как исторического памятника заключается в том, что на нем высечена самая длинная в мире из сохранившихся надписей на камне времен Римской империи – это список покоренных племен. Только недавно Трофей был восстановлен силами мэра Ля-Тюрби и снова открыт для публики и визитов. Во времена постройки Трофей представлял из себя высокую башню, из которой можно было обозревать все окрестности и избежать внезапных атак. Неудивительно, что с 11 века Трофей трансформировался в военный форт, который был разрушен до основания в 1705 году по приказу Людовика XIV. Именно тогда сам Трофей пострадал больше всего, и это чудо, что, несмотря на все военные действия, которые велись за эти столетия вокруг него, сегодня мы можем любоваться, пусть и частью, этого древнего монумента.
Улицы Ла-Тюрби
Римская империя внесла много в культуру, инфраструктуру и экономику региона. Но и после падения Римской империи, на этих землях побывали и визенготы и сарацинские племена и еще немало тех, о которых нет упоминания в древних рукописях. И только в документах, датированных 1078 годом, впервые появляется название «Турбия» по отношению к территории современной Ля-Тюрби. «Турбия» — это переложение латинского словосочетания Turris Viae, в переводе означающем «Башня на пути», на разговорный лад. Так и получил местный городок Ля-Тюрби своё нынешнее название.

Двор Ла-Тюрби

Хранят окрестности Ля-Тюрби и грустные эпизоды уже в своей современной истории. Ведь именно здесь в 1982 году, на крутом повороте дороги, ведущей из Ниццы в Монако и проходящей аккурат через Ля-Тюрби, автомобиль Грейс Келли не вписался в крутой вираж в 180 градусов и на огромной скорости сорвался в пропасть. В тот день сама Грейс была за рулем, а на сиденье пассажира была её дочь Стефания. Вообще Грейс Келли не любила сама водить и опасалась этих крутых трасс, однако в тот день она намеренно отпустила шофера, так как хотела переговорить наедине в дороге со своей младшей дочерью Стефанией о её учебе. Та упорно отказывалась ехать учиться в Парижский институт дизайна, куда Грейс устроила её с таким трудом. Стефания отделалась в аварии шоком и легким ушибом, а вот Княгиня Монако была доставлена в больницу в очень тяжелом состоянии. Врачи сочли её черепно-мозговые травмы несовместимыми с жизнью и спустя сутки после аварии отключили аппарат искусственного дыхания с согласия её мужа, Князя Ренье.

Переулок Ла-ТюрбиОднако не только богатая история привлекает в Ля-Тюрби всё больше туристов и ценитилей культуры. Славится этот городок уже не первый год и своей разнообразной и богатой ресторанной кухней. Местные рестораторы предлагают преимущественно гастрономическую кухню, чего вы не встретите так часто в крупных городах Лазурного побережья. В основном в крупных городах, чтобы найти гастрономический ресторан, нужно потратить определенное время на поиски или иметь рекомендацию. В Ля-Тюрби можете этим не озадачиваться, выбирайте любой ресторан, и он вас порадует, а вид в любом выбранном заведении будет панорамным и очень красивым.

Ресторан Ла-Тюрби

Захватывающий вид, отдаленность от суетных Канн и Сен-Тропе, но в то же время близость и к Монако, и к Ницце, а также прославленные рестораны стали главными и вполне понятными причинами того, что цены на недвижимость в Ля-Тюрби за последние десятилетия выросли значительно. Даже сегодня Ля-Тюрби сохранил свой средневековый дух, дополняемый богатейшей историей. Находясь по-прежнему на важных магистралях, но при этом в тиши Лазурного побережья, он стал райским уголком на земле. Может и неспроста именно здесь жил в свое время Данте Алигьери, знаменитый автор «Божественной комедии», дом которого сохранился до наших дней?

Текст: Юлия Белякова

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button