Weekend в Монако

Международный цирковой фестиваль снова в Монако и 25-е Историческое ралли Монте-Карло

День святого Себастьяна

20 января в Княжестве Монако отмечают день покровителя княжеских карабинеров Святого Себастьяна. Традиционно в этот день в соборе Монако проводится торжественная месса, во время которой оркестр карабинеров исполняет праздничные композиции. Глава корпуса выступает с торжественной речью и поздравлениями.

«Альцина» в Опере Монте-Карло

20 января в Зале Гарнье дадут оперу «Альцина» знаменитого немецкого композитора Георга Фридриха Генделя. Впервые опера была поставлена на сцене в 1735 году и в 20 веке пережила настоящий ренессанс. Новое прочтение итальянской оперы раскроет легендарное произведение по-новому. Музыкальным руководителем выступил Массимо Занетти, режиссер Жан-Луи Гринда. Стоимость билетов — 95 евро.

45-й Международный цирковой фестиваль Монте-Карло

Долгожданный Международный цирковой фестиваль Монте-Карло вновь пройдет в Монако с 20 по 29 января. Два года подряд легендарное событие отменялось из-за пандемии covid-19. В 2023 год мы празднуем не только возвращение Фестиваля, но и его 45-летие. Помимо этого в 10-й раз пройдёт конкурс молодых цирковых артистов «Нового поколения».

В честь юбилейного выпуска на арену Шапито Монако выйдут популярные гимнасты, жонглёры, дрессировщики, клоуны, фокусники и иллюзионисты. В их числе всемирно известный фокусник Питер Марви. Его невероятные иллюзии поразят ваше воображение! Среди приглашённых артистов представитель великой немецкой цирковой династии Рене Касселли-младший, который покажет вместе с партнёрами Меррилу Касселли и Квинси Аззарио сложный номер на лошадях.

Жонглирование — дисциплина, требующая концентрации, скорости и ловкости. Великий жонглер Крис Кремо возвращается на Фестиваль со своим сыном, чтобы исполнить необычный синхронный номер.

Цирковой фестиваль стал семейной традицией для Монако. В 1974 году князь Ренье III решил поддержать цирковые династии и традиционную цирковую культуру. Чарли Ривель получил первую награду из рук главы государства — Золотого клоуна. В 2005 году президентом престижного фестиваля стала принцесса Стефани.

Гала-вечер и награждение лауреатов состоятся 24 января. Стоимость билетов стартует от 20 евро.

Международный Цирковой Фестиваль Монте-Карло © Direction de la Communication
Международный Цирковой Фестиваль Монте-Карло © Direction de la Communication
Международный Цирковой Фестиваль Монте-Карло © Direction de la Communication

«Кукольный дом» на сцене Театра Муз

19, 20, 21 и 22 января в Театре Муз покажут спектакль «Кукольный дом». Торвальд и Нора Хельмер готовятся к семейной вечеринке. Пара планирует отпраздновать радостное событие — повышение Торвальда на работе. Однако бывший коллега Крогстад собирается раскрыть страшную тайну Норы и отомстить Торвальду.

Буржуазная драма в лучших традициях триллера Хичкока будет держать в напряжении до последних минут. Главные роли в постановке Филиппа Персона сыграли талантливые актеры Филипп Кальварио, Флоренс Ле Корре, Натали Лукас и Филипп Персон. Стоимость билетов начинается от 19 евро.

Товарищеский футбольный матч между командами князя Монако и принцессы Стефании

23 января в рамках 45-го Международного циркового фестиваля команда князя Альбера II «Barbagiuans» попытается выиграть трофей у команды принцессы Стефании «Cirque FC» на стадионе Луи II.

Монегасская благотворительная организация под руководством принцессы Стефани Fight Aids Monacoсоздала добрую традицию и лишний раз напоминает всему человечеству о важной проблеме. Fight Aids Cupзанял важное место в календаре спортивных событий княжества. Впервые розыгрыш кубка состоялся несколько лет назад, идея принадлежит Луи Дюкрюэ. Этот необычный футбольный матч в третий раз помогает собрать средства для тех, кто столкнулся со страшным заболеванием. По традиции в состав команд входят знаменитые личности. В прошлом году в роли футболиста попробовал себя гонщик Формулы-1 из Монако Шарль Леклер.

Прибытие команд во главе с Князем Монако Альбером II и принцессой Стефани в сопровождении весёлых клоунов запланировано на 18:20. После представления игроков будет дан официальный старт. Матч продлится два тайма по 40 минут. В перерывах перед зрителями выступят цирковые артисты. После игры в отеле Fairmont пройдёт гала-вечер. Смогут ли «Barbagiuans» одолеть игроков из «Cirque FC», которые три раза подряд становились победителями, мы узнаем совсем скоро! Стоимость билетов — 10 евро.

Fight Aids Cup 2023 @ Frédéric Nebinger, Eric Mathon, Michael Alesi / Direction De La Communication, Palais Princier

Китайский Новый год в Монако

Новый год — самое важное событие в китайском календаре. Обычно торжество приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В этом году дата празднования выпала на 22 января. Новый год по китайскому календарю пройдет под знаком Водяного Кролика, который символизирует спокойствие и умиротворение. Он сменит на посту хищного тигра.

24 января в 19:00 в зале Belle Epoque отеля Hermitage состоится торжественный ужин, организованный Monaco Dragon Prestige совместно с Китайской ассоциацией княжества.

Вечер начнётся с речи посла Монако в Китае Мари-Паскаль Буассон. Пришедшие смогут окунуться в мир удивительной китайской культуры. Гости узнают что такое танец дракона, знаменующий окончание празднования Лунного Нового года, услышат аутентичные китайские песни и раскроют для себя модные творения азиатских дизайнеров. Не стоит забывать про традиционные блюда: рыба по особенному рецепту, символизирующая изобилие, лапша – символ долголетия. Классические рецепты китайской кухни были переосмыслены лучшими поварами княжества.

Бронирование пригласительных по электронному адресу: info@monacodragonprestige.com.

25-е Историческое ралли Монте-Карло

25-е Историческое ралли Монте-Карло стартует 27 января. Экипажи на раритетных авто проедут сложный маршрут и 1 февраля финишируют в Княжестве Монако. Участники престижного ралли прибудут в княжество из разных городов: Бад-Хомбурга, Осло, Лондона, Турина и Реймса. Уже на следующий день экипажи пройдут квалификацию и отправятся в Валанс. Далее пилотов болидов ждут легендарные участки, проходящие через горные дороги, перевалы и крутые повороты. В Историческом ралли Монте-Карло 2023 года, организованном Автомобильным клубом Монако, примут участие автомобили, аналогичные моделям, участвовавшим в ралли 1983 года.

«Стабат Матер» Россини в Опере Монте-Карло

Опера Монте-Карло представляет «Стабат Матер» Россини — хоровой концерт под музыкальным руководством Джанлука Капуано и хормейстера Стефано Висконти. С первого исполнения в парижском зале Вентадур в 1842 году «Стабат Матер» Россини вызвал восторг публики. Кантата позволяет хористам в полной мере продемонстрировать свои вокальные данные. Выступление состоится в среду 25 января 2023 в 20:00.

Показать больше
Back to top button