ИнтервьюНовости

Знакомьтесь: моя подруга Коко, известная пианистка

Как случайная встреча на автобусной остановке может перерасти в интересное знакомство и дружбу? Наверное, это возможно где угодно, но статистически шансы увеличиваются здесь, в крошечном Монако, где живут и куда приезжают в гости интересные люди 🙂
Дело было так: мой 9-летний сын потащил меня вечером в понедельник — конечно, в музей, наш любимый Океанографический музей. Вечером в понедельник там просто волшебно: никого нет, можно помедитировать, глядя на бесконечные круги рыб в большом аквариуме, и посидеть на диванчиках на террасе, пока джуниор ползает по остову динозавра на детской площадке… В общем, ко времени закрытия музея настроение у меня было благостное, краем глаза мы заметили рабочих, вкатывающих в один из залов огромный рояль, и отправились на остановку автобуса.
Здесь было пустынно, как это бывает в Монако-Вилле по вечерам (мое любимое время суток в этом районе, кстати), и только одна девушка безуспешно пыталась рассмотреть что-то на карте-схеме Монако. Обратившись к нам по-английски, она спросила, как ей добраться до отеля Меридан и принимают ли в автобусе доллары… Евро у нее не оказалось, и мы втроем стали безуспешно разбираться с билетным автоматом, который был не против продать нам билет, но cначала требовал наличные,а потом ему не понравилась карта American Express… За это время пара автобусов ушла, и надо ли говорить, что к моменту, когда мы сели-таки в нужный, мы успели сблизиться и подружиться? Слово за слово, и Chau-Giang Thi Nguyen, или просто Коко для друзей, рассказала, что она родом из Вьетнама, давно живет в Нью-Йорке, подарила мне национальный вьетнамский шарф и пригласила на следующий день на открытие выставки в том же музее — «я пианистка», скромно сказала она. И мы вспомнили про рояль в одном из залов…
Следующим вечером Коко было не узнать — из скромной американской девушки она превратилась в звезду вечера. В Океанографическом музее открывалась художественная выставка, посвященная океану, и организаторы пригласили ее выступить перед приглашенной публикой и представить музыку и свои художественные работы. Вместе с ней на сцене появился экс-битловец Ринго Старр, а модный художник Джордж Шайн представил всем портрет принцессы Шарлин, выполненный из тюля.


Как живется пианистке в современном технологичном мире, каково это — переехать из родины в чужую страну, что связывает Коко с Россией — я успела задать ей несколько вопросов, и поделиться ответами этой необычной девушки с читателями сайта.
Коко, ты много путешествуешь по всему миру — какими 3 словами ты бы описала Монако, по сравнению с другими местами?
— Монако — красивая, элегантная, артистичная страна…
Ты говоришь, что любишь русских композиторов — кого и почему? Что в них особенного, и почему ты даже учила русский язык?
— Я люблю русских композиторов за их глубокую музыку, темные гармонии, за то, как они описывают страдания, за страсть и силу. Мне нравятся, пожалуй, все композиторы, но особенно Рахманинов и Шостакович. Если мне нужно зарядиться энергией и найти новые идеи, я всегда слушаю Симфонию #1 Шостаковича и Концерт #2 Рахманинова. Последний, кстати, служил мне будильником все время, пока я училась. Его музыка придает мне силы, особенно по утрам. Пожалуй, вся моя любимая русская музыка собрана в документальном фильме «Жатва печали» (‘The Harvest of Sorrow’ — в России фильм известен под названием «Сергей Рахманинов — Воспоминания» — прим.автора).
Русские и вьетнамские народы всегда были добрыми друзьями, особенно во всем, что касалось музыки и физики; советские люди помогали нам с образованием — книги, профессора… также сильно было французское влияние. Я изучала русский язык еще в Ханое, наш класс сделали русским — в то время, как другие учили английский и французский.
Все русские люди, живущие в Монако, переехали сюда в тот или иной момент своей жизни. Тебе тоже приходилось менять страну проживания. Расскажи, ты скучаешь по родине, и что помогло тебе адаптироваться в США?
— Я приехала жить и учиться в Нью-Йорк в 1993 году — в Juilliard & Manhattan School of Music, но я постоянно езжу во Вьетнам и считаю себя вьетнамкой. Я очень многому научилась у американцев, и я восхищаюсь тем, как много они работают, их спортивной и образовательной системой, я постоянно учусь чему-то новому и надеюсь, что с этими знаниями я однажды вернусь на родину и помогу своему народу.
Ты — артистка, талантливая во многих смыслах — музыка для тебя стоит на первом месте? Как и когда ты начала рисовать? Что происходит в тебе во время творческого процесса, что вдохновляет?
— Да, музыка всегда стоит для меня на первом месте, а рисование это просто иной способ игры на пианино; когда я рисую, в моей голове всегда звучит музыка, она превращает гармонии музыки, которую я слушаю в образы и гармонии цвета, и я хочу найти значения соприкосновения этих двух стихий. Это увлекательно — быть художницей с музыкальной основой, потому что и то, и другое — о чувствах, о торжестве жизни, о боли, радостях, сожалениях, желаниях, надеждах и мечтах…

— Все вдохновляет меня: когда музыканты из оркестра, находящиеся в другой стране, говорят тебе, что любят исполнять мои композиции, или кому-то нравятся мои картины — как будто кто-то говорит мне, вот сад, приноси свои цветы и сажай их. Когда я слушаю музыкантов, исполняющих мои произведения, это что-то особенное, это большая честь, и это как возвращение домой, к себе. Музыка — это разговор, так что когда все участвуют в общении, это интересно, и это вдохновляет.
В жизни каждого случалась любовь, потери, печаль, одиночество… Все они вдохновляют… Все в жизни взаимосвязано, Бог дал нам все это для того, чтобы мы создавали, и, в конце концов, мы уже живем в другом измерении, все кажется сном: прошлое и настоящее. Когда я рисовала портреты композиторов, в какие-то моменты мне казалось, что я была полностью отключена от внешнего мира, я просто была послушной, скромной ученицей. И мне не хотелось просыпаться из этих моментов. Это волшебное ощущение, когда ты медитируешь, и все настоящее, и все удивительное. А затем мы снова включаемся в жизнь, и это новое, другое вдохновение. Ты видишь людей, и это побуждает тебя написать что-то совсем другое.
Что бы ни случалось в обществе — у каждого есть ноты и гармонии, и возможность передать все звуками, и нет необходимости в ссорах, каждый может прийти домой и создать свою историю в мелодиях, без слов.
Молчание — один из самых больших источников вдохновения.
Если человек может стерпеть все, что кажется ему несправедливым, то его музыка будет очень близка к Богу. Потому что прямо в этот момент Бог придет к тебе, прикоснется к твоей голове, плечу и наградит тебя дарами, заботой и любовью. Твоя музыка будет от Него, его разговором с тобой, твоей поддержкой.
Спасибо тебе большое за искренность и за открытость. Когда ты еще раз приедешь в Монако, и где мы можем увидеть твои работы?
— Скорее всего, я приеду в Монако через год, чтобы снова принять участие в Arcol Art & Arternativelight [4]. Сейчас мои работы можно увидеть в Океанографическом музее и в Морском музее Монако (Naval Museums of Monaco). Некоторые их них есть на моих страничках на Facebook & Youtube, и очень скоро, надеюсь, заработает мой сайт ChauGiangThiNguyen.com
Я также работаю с Arcolmag над созданием художественной книги, которая представит около 1000 моих работ, над которыми я работала, начиная с 1996 года.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button