Горячие новости

Расточительность мистера Грина несет княжеству дурную славу?

Похоже, зарубежные СМИ всерьез взялись за мистера Грина — резидента Монако. Издание Money Week, которое описывает себя как пользующийся спросом бизнес-еженедельник Великобритании, а также  уважаемое издание Sunday Times, представили на своих страницах результаты собственных наблюдений относительно княжества Монако во взаимосвязи с сэром Филипом Грином и леди Тиной, или скорее, их связи с Монако и зарождающейся проблемой имиджа княжества.

Начиная с высказывания Сомерсета Моэма, которым сегодня часто злоупотребляют, о “солнечном месте для темных людей”, которое писатель обратил ко всей Ривьере и не только к княжеству, журналисты размышляют о будущей резиденции леди Тины и нарастающем беспокойстве в высших кругах, что сэр Филип Грин несет княжеству дурную славу своим присутствием.

Напомним о сути дела: Сэр Филип Грин — розничный миллиардер, которому принадлежат такие британские марки, как Topshop, Dorothy Perkins и Wallis, а также бывший владелец BHS. Напомним, что Сэр Филип продал BHS в прошлом году всего за 1 фунт стерлингов Доминику Чэпеллу, который, кстати, уже дважды до этого становился банкротом. В результате банкротства пенсионной схемы фирма оказалась разрушенной и с  образовавшейся “черной дырой” в 571 миллион фунтов стерлингов. В июне этого года Сэр Филип извинился перед 11 тысячами сотрудниками BHS, в рядах которых идет масштабное сокращение персонала, признав, что продал свой бизнес “не тому парню”.

В свете всей рекламы о BHS, даже Монако, говорит Кейти Гласс в Sunday Times, “чувствовало себя брезгливо”, наблюдая, как король британской розничной торговли приобретает новую яхту за £100 миллионов.

Один из его соседей выражает мнение, что “он тянет целое княжество в грязь”. Кейти Гласс описывает Le Roccabella, здание, где у Грина имеется квартира, как “уродливый бежевый прямоугольник с оранжевыми навесами, колеблющимися над узкими балконами”. Уродливый — да, но не дешевый. Вы не получите квартиру в 27-этажном блоке меньше чем за £20 миллионов.

Однако у Монако есть и свои преимущества, если вы не любитель платить высокие налоги, а также если вы желаете похвастать тем, что проживаете в богатейшей стране мира. “Богатые люди приезжают в Монако и ведут себя словно павлины, — объясняет один из местных резидентов. — Чтобы похвастать своей новой яхтой, новым автомобилем, новой подругой-моделью”.

Безвкусные показы благосостояния, говорит Гласс, сегодня, к сожалению, имеют место быть в обществе, и в итоге в Монако все становятся похожи на Филипа Грина, даже некоторые русские: Гласс вспоминает про клуб-ресторан Twiga, где два российских футболиста предположительно потратили 210,000£ на 500 бутылок шампанского.
По материалам Money Week и Sunday Times.

Показать больше
Back to top button