Горячие новостиНовости

Проблема школьного насилия в Монако беспокоит родителей

Даже такому сказочному месту, как крохотное Княжество Монако, не чужды проблемы крупных государств. Согласно недавнему исследованию, в Монако около 10% учеников средних классов становятся жертвами школьного насилия. По мнению родителей, монегасские власти уделяют недостаточно внимания этому вопросу.
Проблема агрессии со стороны сверстников действительно существует в княжестве, о чем свидетельствуют многочисленные случаи нервных срывов учеников. Одним из примеров стала недавно опубликованная история одной из монегасских учениц. Девочка два месяца находилась в госпитале принцессы Грейс из-за серьезных нарушений психики, ставших результатом школьного насилия, которое длилось на протяжении двух лет.
Ассоциация под названием Action innocence Monaco, выступающая за безопасность детей в интернет-пространстве, стала инициатором опроса, проведенного в сентябре 2015 года и затронувшего эту больную тему. Результаты исследования показали, что Монако находится на том же уровне, что и другие страны Европы, когда дело касается школьного насилия.
Эта животрепещущая проблема начинает набирать обороты и среди политических организаций, которые публикуют данные опроса в своих пресс-релизах. По этой же теме недавно высказалась Беатрис Фреско-Рольфо, член Национального совета. Она заявила, что монегасское правительство обязано обнародовать все полученные данные, так как защита детей является приоритетной целью любого государства.
Президент Комиссии по делам образования и молодежи Кристоф Робино в свою очередь согласился с тем, что тема детского насилия в учебных заведениях является очень серьезной. Он также сообщил, что правительство Монако в курсе проблемы и активно ищет способы ее решения. Кроме того, господин Робино заявил, что такой тонкий вопрос никоим образом не должен становиться частью политических интересов. Во время пресс-конференции в начале учебного года представитель Национального совета упомянул о программе, которая проходит в некоторых школах с целью научить детей решать конфликтные ситуации.
Например, в рамках этой программы ученики колледжа Шарля III по своему желанию принимают участие в специальном курсе занятий, который продолжается от семи до двенадцати недель. В рамках семинаров дети развивают особое чувство ответственности, позволяющее им приобрести поведенческие навыки, благодаря которым при возникновении конфликта между одноклассниками они смогут выступить «посредниками» и постараться наладить ситуацию. Если данный эксперимент покажет хорошие результаты, его запустят и в других учебных заведениях княжества.
«Доброжелательность, терпимость и уважение окружающих» — новый девиз Министерства образования Монако. Кстати, в преддверии национального дня против насилия (3 ноября) ассоциация Action innocence Monaco запустит по всему княжеству серию социальных плакатов, посвященных этому важному вопросу.

Показать больше
Back to top button