Закон и ПорядокОфициально

Из зала суда: в монегасской тюрьме курят марихуану?

Что можно делать в монегаcской тюрьме? Вероятно, выбор развлечений там невелик: книги, иногда просмотр телевизора, редкие встречи с родственниками и ежедневные прогулки на свежем воздухе. Но, оказалось, что даже за колючей проволокой, где охрана и наблюдение на очень высоком уровне, некоторые умудряются расслабиться посредством марихуаны.

Так, в марте этого года охранник тюрьмы почувствовал сильный запах «травки» в месте, где заключенные совершают ежедневные прогулки. Он тут же выявил подозреваемых и выяснил, кто из них добыл наркотик. Любителем марихуаны оказался француз, отбывающий срок за многочисленные правонарушения, которые он совершил как в Монако, так и на территории Пятой республики. Установить, кто снабдил заключенного марихуаной, не составило труда. Видеокамеры зафиксировали, что во время встречи с сестрой мужчина получил от нее сигареты с травой.

Сотрудники правоохранительных органов незамедлительно доставили женщину в участок. Она даже не стала отрицать, что систематически снабжала своего брата наркотиками, чтобы ему легче «сиделось». Более того, у сердобольный сестры при обыске нашли в карманах несколько граммов марихуаны.

Известно также, что подозреваемый пытался «замять» это дело путем подкупа и угроз в адрес охранника тюрьмы. Однако последний не запятнал честь мундира.

На прошлой неделе состоялось судебное заседание, где обсуждалось дело этого любителя «травки». В связи с тем, что срок наказания по прошлым делам истек, и обвиняемый покинул тюрьму Княжества, то и в суд мужчина не явился. Он успел сбежать из дома и, видимо, из города.

Прокурор заседания Сириэль Колль заявила, что «правонарушения, совершенные мужчиной, являются очень серьезными. Это трафик наркотиков, а также шантаж и вымогательство. Обвинение требует для него 4 месяца заключения».

Монегасская Фемида была в этот раз особенно строга и назначила 6 месяцев тюрьмы.

Интересно какое наказание понесет сестра виновного и явится ли она в суд?

From the court: crime news

Нидерландский любитель «халявы»

На прошлой неделе перед монакским судом предстал поданный Голландии. Мужчина обвинялся в том, что систематически не платил по счетам в ресторанах Княжества. И если вы думаете, что он обедал в небольших заведениях на 20 евро, то ошибаетесь: 33-летний голландец оказался еще тем гурманом.

Так, 15 ноября он отлично поужинал в Кафе де Пари, ему подали холодные закуски, затем омаров, шампанское и напоследок виски. Счет составил 665 евро. Оплатить его гурман не смог в силу того, что был пьян «в стельку». Сотрудники ресторана вызвали полицию, но допросить мужчину оказалось невозможным, и его отправили в Госпиталь принцессы Грейс для отрезвления.

Как оказалось, это не единственный неоплаченный счет голландца. Четырьмя днями ранее он успел побывать в отеле Hermitage, где хорошо поел и выпил шампанское Cristal стоимостью 800 евро. Ужин вместе с алкоголем составил 1280 евро. Но и здесь счет остался без оплаты.

Подсудимый заявил в свое оправдание, что у него было недостаточно средств для оплаты, и попросил полицейских вместо больницы доставить его в консульство Нидерландов, чтобы попросить там денег, но стражи порядка отправили его трезветь.

На заседании суда прокурор не поверил ни единому слову обвиняемого и сказал, что этот человек должен отвечать за свои поступки по всей строгости закона. «Мы просим, чтобы суд назначил ему месяц заключения», — заявил Оливье Замфирофф.

Адвокат обвиняемого не согласился с таким строгим наказанием: «Мой клиент не увиливает от оплаты, он утверждает, что у него есть возможность рассчитаться. Причина, по которой он сразу не оплатил счета, состояла в том, что он был пьян. К тому же, его состояние усугубилось тем, что он принимал успокаивающие лекарства».

Монегасская Фемида сжалилась над правонарушителем и отправила голландца лишь на двухнедельное заключение в тюрьму. Там мужчина может не переживать за оплату блюд. В тюрьме все бесплатно, вот только в меню нет ни омаров, ни шампанского.

Показать больше
Back to top button