Досуг и развлеченияПляжиРестораны / Бары / Кафе

Пляжи по соседству: Mala в Cap d’Ail, Paloma Beach в Saint-Jean-Cap-Ferrat

Если приходить на пляжи в Монако вам уже наскучило, и у вас есть средство передвижения, то пора исследовать близлежайшие окрестности. Теоретически, до пляжей Cap-d’Ail можно добраться и пешком – из района Фонвьей идите в сторону гостиницы Марриотт. Сразу за гостиницей находится местная теннисная школа и облагороженная прибрежная полоса с пляжами и небольшими ресторанчиками. «Мыс Чеснока», Кап д-Ай известен своим пляжем Mala, до которого лучше добираться все же на машине и надеяться, что вам повезет с парковкой. Если день не очень жаркий, и вы любите гулять, то продолжайте идти вдоль моря в сторону Ниццы – после долгой (20-30-40 минут) прогулки вы доберетесь до пляжа Mala со стороны побережья – и прогулка вам наверняка понравится: живописнейшие виды, тишина, море и солнце. Вы можете искупаться и по дороге, нырнув в море с камней, как делают местные жители – но только продумайте заранее, как вы будете вылезать из воды. Если вы видите загорающих людей, и поблизости есть пресный душ – это хороший знак и, скорее всего, купаться здесь безопасно.

Бухта и пляж Mala славятся своей чистейшей водой и захватывающим видом на море и горы, ими можно любоваться бесконечно. Здесь можно устроиться на общественном пляже или в двух местных пляжах-ресторанах La Reserve Mala и Eden Plage Mala. Будьте готовы к каменистому пляжу и дну, а также к 125 ступенькам вниз (вверх), если вы идете от Кап д’Ая – это цена за прекрасное чистое море. Говорят, название Мала происходит от русского слова «маленький», что вполне может оказаться правдой — русская знать с 19-го века облюбовала Cap d’Ail для отдыха и жизни.

Наш выбор на Мале — Eden Plage, здесь не только доброжелательное обслуживание, но и отличная еда. Владелец пляжа-ресторана, Морис, собственноручно и ежедневно ездит за рыбой в соседнюю Италию — по его словам, французская рыба приезжает в основном из Парижа, что глупо, когда рядом — Средиземное море. Интерьер в стиле Bali, отличная еда, улыбчивые официанты и великолепное море — здесь можно провести целый день, а потом с ветерком добраться на водном такси до Яхт-Клуба Монако (50 евро). Обязательно загляните в бутик к Нэт, она с удовольствием поможет вам выбрать небанальный наряд для пляжа или интересный подарок-сувенир из отпуска.

eden plage эден пляж мала кап дай

пляж мала mala Cap d'ail
Пляж Mala, Cap-d’Ail, Франция

Eden Plage Mala
Телефон: +33 4 93 78 17 06
Сайт: https://www.edenplagelamala.com/directions-en.php

La Reserve Mala
Телефон: +33 4 93 78 21 56
Сайт: https://www.capresort.com/reserve/index.php?lg=ru

Paloma Beach, мыс Saint-Jean-Cap-Ferrat

Есть что-то очень особенное в Кап-Ферра, и это “что-то” сложно передать словами. Может быть, вы сами почувствуете это, когда после непродолжительной поездки из Монако окажитесь на этом небольшом мысе, лежащем в стороне от оживленных дорог. Кап-Ферра — это олицетворение курортного отдыха годов эдак 60-х прошлого столетия – времен Мэрилин Монро и ее фильмов; это небольшие причудливо извилистые улочки, благородно постаревшие дома, ухоженные лавки для туристов и местных жителей – время движется неторопливо, все наслаждаются жизнью. И Paloma Beach как будто сошел с картинки журнала о тех временах – темно-коричневые лежаки, деревянные помосты, лодки, на которых доставляют на берег обитателей яхт, решивших здесь отобедать, официанты и beach boys, несущие вам полотенца и коктейли… Здесь нет гламура и пафоса, а есть просто доброжелательные люди, из года в год делающие хорошо одно и то же непростое дело по созданию комфорта для нас, отдыхающих. Меню в ресторане, кстати, не меняется годами, и гости неизменно выбирают Fritto Misto, салат из артишоков и цветки цуккини в кляре…

Советы: бронируйте лежаки заранее, в разгар сезона это обязательно. Парковка у пляжа небольшая, так что приезжайте пораньше или надейтесь на удачу. Рядом с частным пляжем есть бесплатный, с тенистыми деревьями. Сам пляж с небольшой галькой и деревянным пирсом, с которого радостно прыгают дети. В сезон есть аренда водных мотоциклов.

paloma beach палома пляж кап ферра
Paloma Beach, Сен-Жан-Кап-Ферра, Франция

Paloma Beach
Телефон: +33 4 93 01 64 71
Сайт: https://www.paloma-beach.com/

На каких пляжах в окрестностях Монако любите бывать вы и почему?

фото с сайта fr.wikipedia.org/wiki/Cap-d’Ail, www.paloma-beach.com

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button