Горячие новостиНовости

Монако инвестирует в будущее «зеленой» энергии

29 июня министр по вопросам окружающей среды, инфраструктуры и городского планирования Монако Мари-Пьер Грамалья собрала пресс-конференцию по случаю утверждения княжеством двух новых инвестиционных проектов.

Одним из них станет кадастр (реестр) солнечной энергии княжества. Другая инициатива предусматривает создание предприятия, которое позволит покупку электростанций с использованием возобновляемых источников энергии. Данные действия представляют собой первые конкретные шаги,  которые были совершены правительством Монако по энергетическому преобразованию государства.

Основные цели вышеприведенной инициативы — сокращение выброcов парниковых газов, уменьшение использования электроэнергетики в Монако и, конечно, усиление производства возобновляемой энергии.

Что касается кадастра солнечной энергии, Мари-Пьер Грамалья утверждает, что интерактивная карта княжества будет доступна на сайте www.cadastresolaire.mc. Она даст возможность идентифицировать источники солнечного света для каждого здания в Монако. Более того, портативный симулятор определяет покрытие крыши, возможность установки накопительных батарей, и, что интересно, даже измеряет годовую выработку энергии. Этот новаторский инструмент поможет ускорить принятие решений по установке солнечных батарей частными лицами в Монако. “Онлайн-карта поможет оперативно визуализировать аккумуляторы на крышах помещений, в зависимости от локации и структуры самих зданий”, — рассказала Мари-Пьер Грамалья.

Инициатива правительства по созданию предприятия совместно с компанией SMEG рассматривает инвестирование в возобновляемые источники энергии за пределами Монако. Власти Монако прекрасно понимают, что самой привлекательной страной для инвестирования в «зелёные» электростанции является Франция. Первый пункт для инвестиций уже определен —  фотоэлектрическая станция в Варе, средняя продуктивность которой достигает около 5GWh/ год.

Безусловно, все актуальные действия правительства Монако сфокусированы на светлом и безопасном развитии страны и благополучии ее резидентов.

Фото: pagesjaunesmonaco.com

Показать больше
Back to top button