Горячие новости

Православные дни в княжестве

Православие в Монако стало второй по величине религией за последнее десятилетие. В прошлом месяце в княжестве завершились православные дни, состоящие из серии событий.

После успеха основания первой православной церкви с еженедельными службами в Монако, основанной в ноябре 2017 года Ассоциацией «Русская православная церковь Монако» (EORM) под председательством Александра Агерти (Alexandre Hagerty), с 13 по 16 июня 2018 года в княжестве было проведено несколько социальных, благотворительных и религиозных мероприятий.

В четверг, 14 июня, в Императорской резиденции Романовых («Замок Алгарви») состоялся ежегодный коктейль-ужин в поддержку Русского собора в Ницце. Вечер был организован ассоциацией «EORM», чтобы поблагодарить исполнительные комитеты, возглавляемые графом и графиней Шереметьевыми, двоюродными братьями семьи Романовых.

Православные дни в княжестве

3-й Большой ужин у Кафедрального собора в Ницце, организованный ассоциацией «Друзья Русского собора Ниццы» (ACRN) под председательством Пьера де Фермора при поддержке EORM, состоялся впервые в княжестве в Монте-Карло-Бей в пятницу, 15 июня. Мероприятие было спонсировано послом России во Франции и Монако Алексеем Мешковым и почетным генеральным консулом России в Монако Екатериной Семенихиной.

Среди 300 почетных гостей на этом роскошном благотворительном мероприятии присутствовали Национальный советник Натали Аморатти-Блан (Nathalie Amoratti-Blanc), представляющая Стефана Валери, президента Национального совета; Николас Чьяппори, представляющий Жана Кастеллини, министра финансов и экономики; Жак Пастор, 4-й заместитель мэра, представляющий мэра Монако Жоржа Марсана; русская княгиня Доротея Романова; князь Георгий Юриевский, правнук царя Александра II; князь Александр Трубецкой; Горан Джокович, почетный консул Сербии в Монако; Руди Салль (Rudy Salles), заместитель мэра Ниццы; а также многие монегасские предприниматели и православные жители Монако из России, Украины, Белоруссии, Румынии, Болгарии, Сербии, Молдовы, Черногории, Македонии и Грузии.

ACRN и EORM выражают благодарность всем своим щедрым спонсорам, без которых это событие не было бы столь успешным: EFG Private Banking, Галерею изобразительных искусств Монако, AESV (Европейская ассоциация святого Владимира), Франко-Русский Альянс, галерею изобразительных искусств Эрмитажа, Почетное консульство Черногории в Монако и многих других.

Собранная при поддержке EORM сумма оказала существенную помощь собору Николая в Ницце.

Православные дни в княжестве

На следующий день, в субботу, 16 июня, Нестор Корсунский, провёл мессу в присутствии архиепископа Барси. Впервые православный епископ России провёл службу в Монако перед 80 православными верующими разных национальностей.

Успех проведённых мероприятий в княжестве свидетельствует о необходимости проведения таких событий в будущем.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ассоциация «Русская православная церковь Монако»

+377 6 40 61 61 56

egliserusse@monaco.mc

Фото: EORM

Показать больше
Back to top button