Горячие новости

Жара. Будьте бдительны!

Совсем необязательно верить в глобальное потепление, чтобы наступили невероятно жаркие дни. Действительно ли этот год бьет все температурные рекорды? Возможно. Но так или иначе, метеорологи предсказывают, что самые высокие показатели летней температуры в европейском регионе могут быть, с большой вероятностью, побиты в этом году. Жители Монако страдают не только от жары, но и от высокого уровня влажности, из-за чего на улице становится душно. Сейчас на юге Франции и в департаменте Приморских Альп, а также в 17 департаментах Франции, объявлен оранжевый уровень тревоги.

С возрастом человеческому организму становится всё сложнее бороться с высокими температурными режимами. Процессы потоотделения проходят иначе, не как у молодых людей и детей. К тому же, организм позже осознает, что он перегревается, и иногда может быть уже поздно бить тревогу.

Итак, необходимо принимать превентивные меры, чтобы обезопасить себя и окружающих вас людей от трагических и печальных случаев. Вот некоторые простые советы, соблюдая которые вы сможете снизить риск тепловых и солнечных ударов, а также предупредить перегрев.

Первый, и самый важный, совет кажется до смешного очевидным — необходимо пить много воды. Обратите внимание, что именно несладкие напитки охлаждают. Прохладная вода будет вашим лучшим помощником. Постарайтесь выпивать минимум полтора литра воды в день. Избегайте кофеина и сахара, так как они способствуют нагреванию организма. Пейте меньше кофе и чая, а также фруктового сока, в котором содержится, как правило, много сахара.

Отдайте предпочтение холодным блюдам, фруктам и овощам, которые содержат в себе большое количество воды.

Жара. Будьте бдительны!

Также постарайтесь не выходить из дома, когда столбики термометров достигают самых высоких отметок, то есть между 11 и 17 часами дня. Принимайте прохладный душ, но ни в коем случае не холодный, вопреки устоявшемуся мнению. Не забывайте увлажнять тело.

Сохраняйте температуру внутри жилых помещений настолько низкой, насколько это возможно, избегая перегрева вашей квартиры. Не открывайте окна в самые жаркие часы, а также используйте специальные солнцезащитные шторы на окнах.

Если вдруг вы почувствовали себя плохо, обратитесь за помощью к профессионалам, позвонив по номерам 112 или 118. Также внимательно следите, если это возможно, за пожилыми людьми, которые находятся рядом с вами, которые могут оказаться одни или изолированными от других людей. Будьте внимательны, если им понадобится ваша помощь.

Кроме нас с вами, от жары страдают и наши домашние питомцы. Собаки и кошки не могут отрегулировать свою температуру тела как люди, потея. Мы видим, как они тяжело дышат в жару, используя свою пасть и лапы, чтобы охладиться. Давайте своим домашним питомцам достаточное количество воды и ни в коем случае не забывайте их в закрытых жарких помещениях или автомобилях. Им также не повредит прохладный душ или ванная.

Жара. Будьте бдительны!

Однако, не стоит забывать о том, что от слишком активного намеренного охлаждения организма, многие люди попадают в больницу с простудными заболеваниями, поэтому не переусердствуйте.

Будьте осторожны с тем, как вы регулируете кондиционер и вентиляторы, не направляйте их напрямую на себя. Многие также спасаются от жары в фонтанах и под пляжными зонтами, если им всё-таки пришлось оказаться на улице в жару.

Многие из этих советов — лишь здравый смысл, поэтому их несложно соблюдать. Берегите себя!

Фото: reuters.com/moroccoworldnews/mashable.com

Показать больше
Back to top button