ИнтервьюНовости

Наши люди в Монако: Елена Резанова, или «как найти себя»

Когда вам задают вопрос «чем вы занимаетесь» — что вы отвечаете? Не возникает ли у вас чувство, что вы так и не нашли себя и способны на большее? Возможно, знакомство с сегодняшней героиней рубрики «Наши люди в Монако» поможет сделать первый шаг к этому. Елена Резанова живет в Княжестве и консультирует людей и корпорации по всему миру. Её специальность – самореализация и стратегия карьеры.

Лена, как и когда вы переехали в Монако?

Сначала, в 2011 году, мы переехали во Францию, с 2012 года мы в Монако. До этого мы жили обычной жизнью офисных сотрудников и делали прекрасную карьеру в международной корпорации в Москве. Но на определенном этапе решили совершенно изменить ход своей истории, и муж поступил учиться на шеф-повара в Париже. Потом был Прованс, где мы сделали свой гастрономический проект. А потом предложение о шефской работе привело нас в Монако. Здесь муж Рома начал работать, дочка Аня пошла в школу, а я зарегистрировала свой проект Life is Now. Так что в Монако нас привело случайно-неслучайное стечение обстоятельств – и спасибо тебе, важную роль сыграла твоя способность знакомить и соединять людей.

Как тебе живется в Монако?

Обожаю это место, оно солнечное и живое. Мы живем в порту Эркюль и весь ритм Монако у нас чувствуется напрямую – все Формулы-1 и концерты на набережной. Мне нравятся люди, которые меня окружают, нравится абсолютная безопасность и красота. Но как все консультанты, большую часть времени я провожу на рабочем месте, и поэтому меня проще встретить в банке, чем где-то в светских местах 🙂 Хотя бывают и исключения.

Кто твои клиенты? Где они живут и чем занимаются?

Это люди, у которых все хорошо. Живут они где угодно – в Москве, в Вашингтоне, в Амстердаме, в Лондоне, в Гонконге. К своим 30-40 годам они уже состоялись. Все окружающие видят красивую картинку, а человек понимает – что да, все хорошо, но чего-то очень не хватает.

И чего им может не хватать?

Если речь идет о мужчине, то за внешней успешностью может скрываться недореализованность. Например, человек понимает, что его работа не совпадает с тем, что он хочет оставить в мире. Или чувствует, что он способен на большее. Но не понимает, как действовать.

Если говорить о работающих женщинах, то им может не хватать баланса между работой и семьей. И у них возникает чувство вины по отношению к чему-то – или к работе, или к семье.
Если говорить о не работающих женщинах, то им тоже может не хватать баланса, потому что перевес в сторону роли жены и матери, а другого поля для самореализации нет.

Многие женщины мечтают посвятить все свое время семье и не работать, откуда же берутся проблемы?

Только одна область жизни — семья — не может использовать весь потенциал. И этот потенциал начинает «проситься» наружу. А никакого занятия нет – никакого проекта, никакого интересного и захватывающего хобби. И получается, что человек начинает чувствовать, что упускает что-то, живет не полной жизнью.

Однажды мне довелось работать с замечательной Евгенией. Она прекрасная жена, мама двоих малышей, но когда она знакомилась с новыми интересными людьми, на вопрос «чем ты занимаешься» ей нечего сказать кроме как «я домохозяйка». И видя, как у других людей возникают какие-то интересные проекты, от которых у них горят глаза, она начинала чувствовать, что мир куда-то летит, а она осталась на обочине.
Сейчас она занимается несколькими интересными проектами на стыке ее предыдущей специализации (маркетинг) и ресторанного бизнеса. И больше не говорит «я сижу дома». При этом семья и дом так же важны – но это уже настоящий баланс.

Елена Резанова Монако
Елена Резанова, проект Life is Now, Монако

А что за потребности бывают у работающих профессионалов?

У них другое. У них две задачи – либо максимально эффективно и быстро добраться до вершины (до той, которую еще надо выбрать). Либо найти способ воплотить свою идею.
И здесь нужно разобраться с двумя главными вещами: в чем потенциал, сильные стороны, уникальность этого человека. И второе – от чего у него загораются глаза, в чем его интересы. Потому что когда эти две вещи совпадают, это мощный заряд энергии. Человек может сделать намного больше, чем другие.

Зачем знать свои сильные стороны и потенциал?

Давай объясню на примере. Вот ты, Маша, уникальна своей способностью создавать вокруг себя особое информационное и эмоциональное поле. Или поток. Я много раз слышала о тебе фразу «Маша знает всё!» И твой проект Monaco-Ru очень в тему. Но это могут быть и другие проекты, где твои таланты нашли бы применение. И если их искать не интуитивно, а осознанно, задавая себе вопрос : а где мои особенности создают мне максимальное конкурентное преимущество? – то можно найти много идей. Если человек не знает, он может долго брести в потемках – а там уж как повезет.

Как обычно происходит твоя работа с клиентами?

Мы обсуждаем ситуацию, и я предлагаю индивидуальную программу. В ней очень много всяких интересных упражнений, вопросов, инструментов. Программа обычно состоит из нескольких сессий, с регулярностью примерно раз в неделю. В процессе человек столько всего открывает в себе, о чем даже и не догадывался! Надо ли говорить, что я просто обожаю свою работу. Она позволяет менять жизнь людей к лучшему.

Если у наших читателей возникнут вопросы относительно поисков себя, как с тобой связаться?

Я буду очень рада пообщаться с читателями HelloMonaco. Первая консультация проводится бесплатно! Напишите мне на elena_rezanova@monaco.mc и мы обязательно обсудим вашу ситуацию. Тем более, что для этого мы сможем встретиться не только в скайпе, а лично, за чашкой кофе в одном из любимых мест. Пишите!

Ну и, наконец, твое Княжество Монако в трех словах – это…?

Море, горы, солнце. Это то, чему я не перестаю улыбаться каждый день.

Елена Резанова
Career Strategist
Licensed Career Development Facilitator
моб: 07. 58. 09. 83. 84
Skype: elena_rezanova
Facebook
LinkedIn
www.life-is-now.org

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button